Утепляем оконные рамы

31.10.2013

Утепляем оконные рамы

Хороши Мальдивы, своими бесконечными теплыми днями. Купайся, загорай в любой зимний месяц. Чудесно! Маленький земной рай. Никто не знает о шапках, теплых перчатках и носках, шубах так же, как и об утеплении окон.

Хотя, что они вообще знают об окнах? Разве им нужны стекла, оконные рамы? Жителям теплых стран вполне хватает деревянных ставен-жалюзей.
Россия славится своим теплом, но не в зимний период.

Холодные, продуваемые всеми ветрами и пробираемые безжалостными морозами, окна заставляют нас постоянно решать проблему их утепления. Есть, конечно, решение для людей с деньгами — это пластиковые окна с уплотнителями и со стеклопакетами.

Но не у всех есть возможность приобрести такие окна.
Наверняка многим приходилось заниматься заклейкой окон. Обычно к этому делу люди подходят не просто ответственно, но и творчески, каждый раз пытаясь придумать новый, более подходящий вариант.

Как правило, начинается все с того, что вы готовите на огне специальный клейстер, знакомый нам ещё по советским временам, затем наносите его на заранее подготовленные ленты из бумаги и лепите это все на окна. Позже вам удавалось раздобыть самоклеющуюся бумагу. О чудо!

Но через месяц-два, она с завидным постоянством отваливалась.
Немногим взбредало в голову обклеить окна лентой медицинского пластыря, но и их радость обрывалась с приходом весны. Ведь пластырь отставал только вместе с краской.

Неужели нет других, доступных и надежных способов заклейки окон? не раз приходило в голову российскому гражданину. Конечно, есть.
Подбираем вариант замены

На самом деле, известен и другой, более качественный способ утеплять окна. Это уплотнительная прокладка, которая помимо некоторой шумоизоляции обеспечивает защиту от сквозняков и городского шума. Многие уже испробовали этот метод и остались крайне довольны.

Прежде всего, выясним, какими бывают, так называемые, уплотнительные прокладки. В действительности, это самые обычные нарезанные куски из поролона для затыкания щелей.

Цена таких уплотнителей зависит от ширины, самый дешевый стоит около 15 рублей, дорогой — 35 за 10 м. Существуют также уплотнители приклеиваемые и самоклеющиеся, изготовленные из резины, ПВХ (поливинилхлорида), полиуретана, пенополиэтилена. Существует также скотч, напоминающий ленточный пластырь, предназначенный для заклейки окон, только немного шире.

Но это уже другой, отдельный разговор.
Наверняка, всем придутся по душе уплотнители, наклеив которые, можно забыть о подобной проблеме, хотя бы на 2-3 года. Что же предпочесть в таком случае? ПВХ или резину, а может остановить свой выбор на полиуретане или пенополиэтилене?

Вот что отвечают представители фирм-производителей данной продукции. В Москве таких производителей отнюдь немного.

Например, шведская компания Trelleborg (Треллеборг) предоставляет продукцию марки Vamamo (Варнамо), существует также Fomestrip (Фоместрип) — немецкая фирма, также занимающаяся поставками уплотнителей. На отечественном рынке наиболее распространена марка Chemlux (Чемлюкс).

Производитель, выпускаемых под этой маркой уплотнительных прокладок, так достоверно и неизвестен. Наравне с Германией и Польшей Чемлюкс также присваивают и Финляндии.

Существуют и российские производители интересующих нас уплотнителей, но к сожалению, ни адресов, ни каких-либо названий узнать не получилось. Хотя плюс отечественных уплотнителей был бы на лицо. Это меньшая цена.
Что же лучше?

Резиновый уплотнитель или поливинилхлоридный? Зачастую предоставляются случаи. Когда ПВХ гораздо надежнее резины. Так как менее ломкий, более морозоустойчив, не деформируется и не крошится.

Но резина, конечно, прочнее (если не брать во внимание некоторые составы ПВХ, которых пока нет в России). Резине наши люди обычно доверяют больше. Например, в Москве дела обстоят именно так.

Хотя, при тщательном поиске, можно найти как полиуретановые уплотнители, так и из пенополиэтилена и ПВХ.
Резиновый уплотнитель лучше выбирать мягкий, стойкий ко множественным деформациям.

Внимательно прочтите состав, указанный на упаковке, если точно желаете быть уверенным в том, что вы приобретаете (ПВХ, резину и т.д). Желаемый же цвет уплотнителя вам подобрать не удастся, разве только в том случае, если вы любитель коричневых и белых оттенков.

Выбираем правильный уплотнитель, рассматриваем нюансы!
Вновь перед нами встает вопрос. Какой уплотнитель надежнее? Отдать предпочтение обыкновенной или самоклеющейся уплотнительной прокладке? Наверняка, в работе лучше общаться с самоклеющимся уплотнителем.

Убрал защитную пленку, бери да клей себе. Но в плане надежности все-таки следует отдать предпочтение обыкновенной уплотнительной прокладке. Главное в этом случае теперь выбрать верный клей.

Хорошим вариантом в этом случае становится силиконовый герметик. Почему? Он хорошо сжимается и растягивается, легко противостоит влаге. Даже при частом захлопывании двери или окна такой герметик надежно удержит уплотнитель.

Многие профессионалы винят турецкий клей в его непрочности. Имейте ввиду, что уплотнитель, им приклеенный, может отслужить быстрее. В таком случае лучше не рисковать и приобрести европейский герметик.

Обращайте внимание и на международный стандарт качества, сокращенная аббревиатура с английского названия — ISO. ISO 9001 считается самым качественным ( ISO 9002 немного ниже).

Сертификат с присвоенным ISO, выдается только тем фирмам-производителям, чья продукция отвечает стандарту качества. Хотя, такой информации вы так просто не найдете. На упаковке ее не указывают, а продавцов данный факт вряд ли заинтересует.

Такие сведения обычно узнают у представительств. Так, например, Варнамо, поставляет уплотнители со стандартом качества ISO 9001, а срок его годности при московских морозах составит от 3-5 лет (в среднем — 7-9 лет).

Форма и величина щели, которую вы решились заделать, также повлияет на выбор уплотнителя. Вполне ровная щель позволит использовать ПВХ, пенополиуретан и т.д. Уплотнители из таких материалов в разрезе имеют вид прямоугольника.

Если же щель неоднородная, то есть, сужается или расширяется (а именно так чаще всего и бывает), то придется прокладывать резиновый уплотнитель.
При выборе уплотнителя несколько раз проверьте, насколько он мягок.

Именно от этого зависит, насколько надежно будет закрыта щель. Случается так, что жесткий уплотнитель просто не дает закрыть окно, так как в более узком месте просто не сжимается.
Помните и о том, что качественный уплотнитель легко вернет свой первоначальный вид, даже.

Если выдерживать сжатие ему пришлось достаточно долго. О клеящейся поверхности также не забудьте позаботиться (о качестве герметика уже упоминалось). И еще один совет, занимайтесь этим дело пока тепло (как говорится, готовьте сани летом).

Перед началом работы, не забудьте привести оконную раму в порядок: тщательно вычистите, вымойте, обезжирьте и хорошо просушите. При выполнении всех правил, утеплитель прослужит 5 лет, а возможно и дольше.

Таким образом, вы избавите себя не только от зимних морозов в доме, но и от шума и пыли.
Так вот, приобретаем качественный уплотнитель, либо обыкновенный, либо самоклеющийся. И вперед.

Заклеиваем оконные щели по всем вышеперечисленным правилам. Времени на такое развлечение уйдет меньше, чем на клейстер или пластырь, да и окна сохранят свою способность к функционированию, то есть будут спокойно открываться и закрываться весь год.
Стоит прислушаться

Прежде чем, приобрести уплотнительную прокладку, внимательно осмотрите щели и отметьте для себя их ширину и длину. Делается это для того, чтобы подобрать соответствующий уплотнитель. Существует уплотнитель, выполненный в виде буквы Е (высота — 4 мм., ширина — 9 мм.).

Такой уплотнитель отлично подойдет для узкой щели. Например, если щель составляет порядка 2-3 мм. Если ширина уплотнителя вас не устроит, а именно окажется чуть больше, вы сами же сможете её подкорректировать.

Например, превратить букву Е в С, просто убрав верхнюю черточку.
Но, принимайте во внимание, что уплотнители в форме буквы Е иногда имеют другие названия. Например, утеплитель торговой марки Варнамо именуется K-Profile. Да и цены разные.

Например, цена того же утеплителя Варнамо составит 23,55 $, а фирмы Фоместрип — 22,5$. Учитывайте, чтобы размер щели был несколько меньше высоты резинового уплотнителя (на 1-1,5 мм). Варнамо кстати предлагает особую таблицу.

Где приведено соответствие размеров уплотнителей и щелей.
Выбирая уплотнители из других материалов, не из резины, помните, что такая роскошь в разрезе имеет вид прямоугольника, т.е. не фигурная, как резина. Высоту, в таком случае, наращивают с помощью двойного слоя.

Для больших щелей лучше вернуться к резиновой уплотнительной прокладке соответствующей буквы или размера.
Правильно наклеивать уплотнитель следует с внутренней стороны соприкосновения оконной рамы и окна.

Таким образом, при закрытии окна мы используем уплотнитель на полную его мощь.
Продолжаем уплотнять.
Но уплотнители можно использовать не только в качестве утепления окон.

Частенько приходится слышать, что люди жалуются на то, что их собственная или соседняя дверь громко хлопает. Все потому, что в моду вошли массивные, металлические двери. А ведь эту проблему достаточно просто решить.

Применяем уплотнитель. Подбираем самую тонкую и мягкую уплотнительную прокладку и наклеиваем в местах между дверью и дверной коробкой. К тому же с помощью уплотнителя можно решить и другую проблему.

Например, от соприкосновения ручки межкомнатной двери с полированной поверхностью шкафа остаются нешуточные следы. Многие, конечно, находят выход из этой ситуации: заматывают ручку какой-нибудь тканью. Вид обычно пугающий.

Обычный смягчитель удара — тот же уплотнитель, достаточно просто надевается на ручку, причем не лохматится и создает вполне приятное впечатление.
Для тех, кто является владельцем гаража, также пригодится уплотнительная подложка.

Зачастую, в зимний период, к бетонному порожку примерзает створка ворот. Как только морозы отпускают, начинает скапливаться вода между полом и воротами. Лед отбивать зубилом приходится. А ведь достаточно проложить специальный уплотнитель и, проблема решена.

В работе с уплотнителем пригодятся крепежные гвозди.
Уплотнители для гаражных ворот, наоборот, приобретайте более жесткие. Такие уплотнители не бывают самоклеющимися.

Прикреплять уплотнители стоит, следуя инструкции на упаковке.
Различного рода уплотнители всегда должны быть в быту. Можно при необходимости и дверцу обувного ящика прихватить, уплотнитель здесь совсем не помешает.

Ведь такой ящик обычно пользуется немалым спросом. Получается, что уплотнители, не такой уж сезонный товар.
Зато, наравне с самоклеющимися уплотнителями для окон, существуют также самоклеющиеся уплотнительные прокладки для дверей.

Для серьёзного уплотнения потребуются трубчатые уплотнители, с лапкой и похожие на букву О в разрезе. Крепятся они своеобразными скобами или силиконовым клеем.
Подбираем уплотнитель.

Во-первых, читайте инструкции на упаковках. Там же найдете и состав. Например, что в основе уплотнителя: ПВХ, резина, пенополиэтилен, полиуретан и т.д.

И, конечно, срок годности.
Во-вторых, всегда внимательно изучайте уплотнитель. Не стесняйтесь, сжимать, щупать уплотнитель. Он должен легко восстанавливать свою первоначальную форму, быть именно таким, какой вам подходит.

Если продавец не дает этого делать, лучше предпочесть другого, более вежливого и понимающего.
В-третьих, приобретайте для уплотнителя силиконовый герметик, он надежнее. Конечно при условии, если ваш уплотнитель не самоклеющийся.

И, наконец, не забывайте измерять щель перед покупкой уплотнителя. Профиль в виде буквы D подходит для больших зазоров — 3-7 мм., в виде Р — для 3-5 мм., Е — 2-3,5 мм.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Утепляем оконные рамы

  • admin

    Унитаз такой http://www.santiles….-hatria-you-me/

  • admin

    мой лидер 2. Hotpoint-Ariston LFTA+ 4M874 (главное,чтобы по глубине подошла)

  • admin

    тв вешается на стену напротив кровати — в этой комнате нельзя ходить, если поставить комод.

  • Как правильно ухаживать за смесителями?
  • admin

    Раскладку придумала такую — прилагается. На самом деле количество декоров буду убирать, но нужно именно «»увидеть»» ванну, чтобы понять, где и что убрать.

  • admin

    «А в подъезде разве нет каких-нибудь кладовых? У нас, правда, новый дом и таких комнаток ну просто валом: мусоропровод на каждом этаже( есть закуток, где мусоропровод находится), комната консьержки на первом этаже переделали в чулан. Соседи закрыли дверь на ключь и пользуются по договоренности с другими, у кого тоже проблема куда такое добро складывать.