В 1,1 млрд. рублей оценивается создание «Императорского квартала»

31.10.2013

В 1,1 млрд. рублей оценивается создание «Императорского квартала»

В Томске реконструкция исторического квартала, который связан с именем Александра I, будет стоить 1,1 млрд. рублей, говорит Сергей Мельченко, гендиректор центра венчурных инвестиций Томска.

К 2012-2014 году в квартале, площадью 1,6 га. планируется воссоздать усадьбу, в которой по легенде жил Александр I и сделать реконструкцию офисного центра и здания.

В департаменте финансов Томска на заседании С, Мельченко сказал, что если все сосчитать, то общая сумма составит приблизительно 1 млрд. 100 млн. рублей.

Мельченко пояснил, что ТЦВИ к реализации данного проекта будет привлекать соинвесторов.

Для бизнеса здесь можно использовать 15 тыс. квадратных метров, доход собственников от эксплуатации этого комплекса может составить 140-150 млн. рублей. При условии, что бизнес вложит в проект 450-500 млн. рублей, окупаемость инвестиций составит 4-5 лет, отметил Мельченко.

Евгений Патрушко, вице-мэр Томска заметил в свою очередь, что общая площадь помещений и объем инвестиций вызывают «много сомнений», если учитывать, что средняя стоимость 1 кв.метра площади – 73 тыс. рублей.

Е. Патрушко указал, что ТЦВИ должен проработать основание инвестиций более тщательно.

Как сообщалось ранее, муниципальное учреждение «Томск исторический» начало разрабатывать инвестиционный проект реконструкции «Императорского квартала», имеющего большое историко-культурное значение. Кроме усадьбы, где жил император, к кварталу прилегает Богородице-Алексеевский монастырь, старейший в Сибири и здания духовной бывшей семинарии, в которых была провозглашена в 1918 году независимость Сибири.

Местная легенда гласит, что император Александр I в 1825 году не умер, а еще долго проживал в Сибири, нося имя старца Федора Кузьмича. Однозначного ответа на вопрос о тождестве старца и императора у историков нет. Русской православной церковью Федор Кузьмич был канонизирован в лике праведных святых.

По материалам Интерфакс.

Другие светильники этого типа:

1 comment to В 1,1 млрд. рублей оценивается создание «Императорского квартала»

  • Misha84

    Я думаю, что с одаренным ребенком, конечно, нужно работать с учетом его потенциала и способностей. Но при этом — индивидуально. Школы для одаренных детей это очень специфичная и сложная для самого ребенка среда. Чем раньше он в нее попадает, чем проще адаптируется, хотя опять же на это расходуется энергия. С психологической нагрузкой справляются не все, но большинство продолжает тянуть этот груз одаренности:) У нас такой опыт был, но пришли мы в школу одаренных детей (физика), выдержав сложный экзамен, по прагматичным соображениям, уже в 9 класс — подготовка в вуз. Выдержали год — очень тяжело было психологически — прессинг со стороны родителей, некоторых учителей — не любят чужаков. Было ощущение, что детство кончилось. В результате через год ушли (трудное было решение ) и просто занимались дополнительно, заканчивая обычную школу. Да, в вуз дочь поступила по результатам олимпиад, училась в группе вместе с одаренными одноклассниками.