В 2009 году в Омской области планируется запуск нескольких новых производств

03.04.2013

В 2009 году в Омской области планируется запуск нескольких новых производств

10 апреля в рамках работы выставки Стройиндустрия Сибири, которая проходит в Омске, состоялся семинар-совещание на тему Актуальные вопросы строительной индустрии на современном этапе. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, в его работе приняли участие видные учёные региона, руководители ведущих предприятий стройиндустрии области.

Было отмечено, что сегодня главная задача — сохранение и укрепление накопленного производственного и кадрового потенциала стройиндустрии. Особое значение приобретает разработка и внедрение инновационных материалов и технологий, способных дать значительный энерго- и ресурсосберегающий эффект, повлиять на снижение издержек в строительстве.

Эти тенденции сегодня определяют формирование конкурентоспособной стройиндустрии будущего. Её базой могут стать уже существующие научные и технологические разработки, представленные в докладе доктора технических наук, профессора Валерия Прокопца.

Одно из таких перспективных направлений — композитные материалы. Сейчас обсуждаются проекты их внедрения в промышленное производство. Другие разработки уже имеют промышленное применение.

Так, в регионе действует комбинат пористых материалов, выпускающий строительные блоки из автоклавного ячеистого бетона — прочного, водостойкого материала с высокими теплоизоляционными характеристиками. По словам директора предприятия Вадима Козлитина, проектировщикам и строителям стоит больше внимания уделять этому современному материалу, дающему удачное сочетание цены и качества.

Ещё одно предприятие, нацеленное на использование отходов теплоэнергетики — завод по производству зольного кирпича — планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2009 года. Как рассказал директор предприятия Дмитрий Саулин, сейчас заканчиваются пусконаладочные работы и выпускаются пробные партии продукции.

Мощность завода составит 79 млн. штук условного кирпича в год. Кроме того, продолжается строительство цеха сухих строительных смесей мощностью 30 тонн продукции в год.

В условиях отсутствия в Омской области собственных сырьевых ресурсов именно использование золошлаковых отходов является востребованным и эффективным направлением развития стройиндустрии. В регионе востребовано и развитие деревянного домостроения. Дома из оцилиндрованных брёвен, производимые предприятием Экорт-Дом, реализуют требования экологичности, комфорта и доступности для массового спроса в строительстве индивидуального жилья.

Среди вопросов, рассмотренных на семинаре, нашли отражение различные аспекты стройиндустрии, стройматериалы и технологии строительства, организация производства и вопросы ценообразования. Немаловажный элемент эффективного развития отрасли — её обеспеченность квалифицированными кадрами. Анализ всех этих элементов в совокупности открывает возможности для осмысления стратегии развития стройиндустрии в современных условиях.

По материалам REGNUM

Другие светильники этого типа:

12 comments to В 2009 году в Омской области планируется запуск нескольких новых производств

  • admin

    Если положительных отзывов не поступит — придется так и сделать.

  • admin

    с уважением, Геннадий»

  • admin

    б) Вроде слышал, что гипсокартон вреден для здоровья на этот счет есть какие-нибудь реальные исследования/мнения врачей? — не вреден

  • admin

    Мы в этой комнате встречаем друзей, смотрим фильмы пока по ноутбуку, проводим очень много времени с ребенком, едим…. просто собираемся с мужем поболтать о всяком, остальные две комнаты — это спальня и детская. Эта используется как кухня и гостинная, хотелось бы добавить для функции гостинной диван и тв, и отгородить от прихожей… да получилось бестолково, поэтому я и прошу советов… и критики, это важно! Спасибо!»

  • admin

    на сколько она прочная — не сломается?

  • admin

    Это так сказать программа минимум. Ванну до осени не трогаю, так как к этому времени обещали поменять стояки во всем доме, так что время есть. Кухня планируется в зале, это бОльшая комната.

  • Юбилейный пр;
  • admin

    Ой, ну прям за живое задели. Хожу и поглядываю на полочки с детскими книжками.»

  • admin

    Сильно зауважал. Правда.

  • admin

    «Выбирайте терморегуляторы DEVI.

  • admin

    шарман получилось :) завидуюююю шторам — именно такие нужны, и не могу в своем городе встретить аналог.