В Иванове снесли бульдозером капитальные постройки коммерсантов

04.12.2013
В Иванове снесли бульдозером капитальные постройки коммерсантов

В Иванове впервые снесли бульдозером капитальные постройки коммерсантов, возведенные без разрешения городских властей.

Нет, вообще-то разрешение мэрии на этот участок было выдано еще в 1998 году. Но совсем другому предпринимателю и по назначению строго определенному — для оборудования автостоянки.

Когда же спустя 8 лет те, кто разрешение выдавал, поинтересовались результатом, оказалось, что этой площадкой у пересечения проспекта Строителей и улицы Кудряшова завладели другие люди. И возвели не платную парковку, а двухэтажное здание кафе под экзотическим названием Сиявуш.

А рядом с ним — еще и летнюю террасу, бильярдный зал, мойку автомашин. Словом, целый бизнес-квартал, весьма, судя по всему, преуспевавший.

Многократные требования мэрии самострой убрать его владельцы проигнорировали. После обращения городской власти в арбитражный суд пытались оспорить его решение в высших инстанциях. Безуспешно.

Правда, добились в суде отсрочки сноса: не брезентовая, мол, палатка, в одночасье не уберешь. С ноября по март, когда уже все сроки вышли, начали прятаться от судебных приставов.

Но от приставов последнее время здесь, в Иванове, спасения нет. Дело они таки довели до назначения конкретной даты принудительного сноса. После угроз владельцев кафе все эти постройки взорвать вместе с судебными исполнителями вызвали аж четыре (!) наряда милиции.

И вот только тогда дали отмашку бульдозеру.

До сих пор таким образом здесь убирали только незаконно построенные гаражи. Снос Сиявуша поэтому собрал целую толпу зевак.

Прежние власти города на такие самострои смотрели сквозь пальцы. Злые языки утверждают, что можно было при случае и откупиться от слишком назойливых контролеров. Теперь такие номера не проходят.

И у бульдозера, судя по всему, работы еще будет много, пишет Российская газета.

Другие светильники этого типа:

14 comments to В Иванове снесли бульдозером капитальные постройки коммерсантов