В Москве может быть создана система наблюдения за подземными водами

05.08.2013

В Москве может быть создана система наблюдения за подземными водами

Для того, чтобы максимально обезопасить строительство под землёй, специалисты выступают за создание новой постоянной системы наблюдения за подземными водам на территории Москвы, сообщил в пятницу академик РАН, директор института геоэкологии им. Сергеева, Виктор Осипов.

Он пояснил, что основным методом контроля за подземными водами пока является бурение скважин.

Обычная глубина в городских условиях скважины — 50 метров. Из неё берутся образцы и анализируются в условиях лаборатории. На основе анализа составляется полное описание разреза, где отражена вся информация о подземных водах, грунтах.

Изучение геологической среды следует вести постоянно, так как состояние грунтов меняется, — сказал он в интервью Комсомольской правде.

Он опроверг бытующее мнение, что воды под землёй совершенно непредсказуемы, отметив, что учёным под силу делать специальные прогнозы.

Поведение подземных вод изучено достаточно. Во время строительства подземного комплекса на Манежной площади делали проект подземной части Большого театра, был сделан гидрогеологический прогноз. Расчеты показали, что влияние подземных вод близко было к сезонным колебаниям, а сейчас это подтверждается наблюдательными скважинами, — пояснил он.

Осипов добавил, что в процессе реконструкции Большого театра создавалась сеть наблюдения более чем за 50 скважинами.

Сейчас мы ставим вопрос о трансформировании данной временной сети в действующую постоянно, автоматизированную наблюдательную сеть в центре города. Московское правительство идею поддерживает. Это будет мощный инструмент изучения подземного пространства Москвы и прогнозирования его изменений, — сказал он, уточнив, что условия для подземного строительства в Москве не блестящие.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

15 comments to В Москве может быть создана система наблюдения за подземными водами

  • admin

    proper or improper functioning of the FloodStop or other private labeled products

  • admin

    карго можно сделать верхнюю часть, низ обычная дверка открывающаяся для счетчика

  • admin

    А что за опыт у тебя?

  • admin

    В целом хочу спокойный интерьер, обои под покраску (беж, светлые тона), высокий белый плинтус, двери темные, потолки натяжные.

  • admin

    в 1м варианте комод точно не к чему.»

  • admin

    теперь вопросы :(: могу ли я поместить шкаф с выключателями внутри предположим, шкафа купе?( ну чтоб вид не портить?)

  • admin

    «на вашей картинке фотпечать на стекле или пластике как раз. потолок навесной. как раз реечки разбивающие картинку на рисунке с вашего потолка — держат стекло либо пластик, который2 подсвечивается изнутри

  • admin

    «SilijuliaПросто не могу не выразить вам своё восхищение, я от коллекции кресел была в тихом шоке, а тут такое!!! и когда вы всё успеваете?

  • admin

    а Вы посмотрите на форуме. Здесь уже обсуждались подобные вопросы и было много фоток с планами гардеробных примерно как в Вашу спальню войдет :)»

  • admin

    единственное место для зеркала, которое не рассматривается ни при каких раскладах — это стена напротив входной двери.

  • admin

    «Шеф сегодня улетает в Ю.Корею, хочу ему робот пылесос заказать YCR-M02 или YCR-M03.

  • admin

    «Огромное спасибо за такие подробные и суперские ответы…

  • admin

    очень советую обратить внимание на беспружинные матрасы. полежите на них в магазине хотя бы 1 минуту в позе как вы обычно спите, тогда вы почувствуете разницу.