В Москве вскоре откроют станцию метро «Алма-Атинская»

04.09.2013

В Москве вскоре откроют станцию метро «Алма-Атинская»

Перед новогодними праздниками в столице откроют новую станцию метро «Алма-Атинская», оформленную в казахском народном стиле. Станция станет конечным пунктом Замоскворецкой линии столичной подземки и 187-й по счету станцией.

Сейчас метростроевцы завершают архитектурно-отделочные, санитарно-технические и электромонтажные работы. Станцию и вестибюли украшают натуральным гранитом и мрамором, монтируют светильники, которые крепятся на эксклюзивных дугообразных держателях красного цвета.

Наземный вестибюль имеет округлую форму, он украшен витражом, на котором изображено яблоневое дерево на фоне Алма-Аты и выступающих гор.

В оформлении станции лежит  казахская народная тематика. К примеру, дорога от одного вестибюля к другому будет выложена  из брусчатки с казахским национальным орнаментом.

«Алма-Атинская» — это односводчатая станция мелкого заложения, с прямой платформой «островного» типа. У нее есть два вестибюля, которые выходят к Братеевской и Ключевой улицам.

Северный наземный вестибюль связан с платформой тремя эскалаторами, а южный вестибюль — подземный, он имеет лестничный сход и оборудован пандусами. Строители не забыли оснастить вестибюль двумя лифтами для инвалидов.

Станцию и три километра тоннелей возвели за полтора года.

По материалам Интерфакс.

Другие светильники этого типа:

14 comments to В Москве вскоре откроют станцию метро «Алма-Атинская»

  • admin

    «да все в порядке) надо вертолет щаз присматривать для будущего)

  • admin

    - Что это еще за железо и шифер? Шифер вообще нельзя не только на кровле ДОМА, но и на сараях использовать, так как этот материал содержит асбест, который запрещен к использованию в той же Европе. Но европейцы палку перегнули. Асбестовую защиту можно использовать в печах, так как там нет «»крошки»», которая летит от шифера и в легкие попадает.

  • admin

    12. Миниатюрный иридодиктиум (Iridodictyum) или луковичный ирис Ничего не могу сказать, плохо знаю

  • admin

    «в спальне оклеены стены серебристо-фиолетовыми обоями и на пол положили светлый ламинат

  • admin

    Помогу, чем смогу…

  • admin

    ver: 0 72 86 61 87 83 79 66

  • admin

    «Вы не указали выводы воды. А есть ли возможность перенести дверной проем?

  • admin

    /uploads_old/pict3_229103.jpg#372#349″

  • admin

    «talue, выбор не очень большой и квартира ОЧЕНЬ понравилась. Покупаем. А несущих внутренних стен здесь нет, только наружные.

  • admin

    Зверье уже носится по всем поселкам, особенно ночью.

  • admin

    А мнение психологов насчет того, что нужно давать ребенку фантазировать (или хотя бы дофантазировать) — это факт. Возьмите хотя бы систему Монтессори. Это элементарное развитие, как интеллектуальное, так и эстетическое.. Попробую найти на эту тему статьи.»