Проект строительства ЛАЭС-2 станет основой для возведения Балтийской АЭС

15.10.2013

Проект строительства ЛАЭС-2 станет основой для возведения Балтийской АЭС

Проект строительства Ленинградской атомной станции-2 (ЛАЭС-2) будет взят за основу при возведении Балтийской АЭС, которую планируется сдать в эксплуатацию в Калининградской области к 2015 году, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального правительства.

По его словам, соответствующее решение было принято по итогам состоявшегося в пятницу в областном правительстве совещания губернатора области Георгия Бооса с представителями компаний-организаторов работ по сооружению АЭС. Приказ об организации строительства подписан главой госкорпорации Росатом Сергеем Кириенко 27 августа.

При создании Балтийской АЭС за основу будет взят проект сооружения Ленинградской АЭС-2. Об этом на совещании сообщил генеральный директор ОАО СПбАЭП Леонид Резников, компания которого выступает у нас в качестве генерального проектировщика. Резников уточнил, что этот проект будет переработан с учетом калининградской специфики, — заметил собеседник агентства.

Ссылаясь на Резникова, представитель областного правительства добавил, что, возможно, при сооружении Балтийской АЭС будет использоваться та же система управления строительством, которая в настоящее время внедряется в рамках проекта ЛАЭС-2.

Собеседник агентства также заметил, что на совещании было решено допустить к участию в строительстве местные строительные компании.

Атомная станция в Калининградской области будет построена в 120 километрах от Калининграда. Заказчиком-застройщиком Балтийской АЭС назначено ОАО Концерн Энергоатом (бывший ФГУП концерн Росэнергоатом), эксплуатирующее все российские АЭС. Генеральным проектировщиком по разработке проекта для Балтийской АЭС рекомендовано ОАО Санкт-Петербургский АЭП.

В апреле этого года между губернатором Калининградской области Георгием Боосом и главой Росатома Кириенко было подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство на территории самого западного региона России атомной электростанции.

Планируется, что в сооружении АЭС примут участие иностранные компании. Первый энергоблок будущей станции планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.

ОАО Концерн Энергоатом является эксплуатирующей организацией, объединяющей все десять АЭС России, на которых работает 31 энергоблок общей мощностью 23242 МВт. Атомные станции концерна вырабатывают около 16% всей электроэнергии в стране.

ОАО СПбАЭП (Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ) основано 1 сентября 1929 года. По проектам института, или с его участием, в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 атомных станций.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Проект строительства ЛАЭС-2 станет основой для возведения Балтийской АЭС

  • admin

    Это обычный силикон для швов, как в ванной комнате или на кухне. Специально компенсационные швы, на случай деформации древесины, чтобы не выгибало.»

  • admin

    И еще, я бы не стала подбирать линолеум к цвету двери, а просто покрасила бы дверь изнутри либо в цвет обоев-компаньонов, либо в цвет мебели.»

  • admin

    пол — пока схематично, около кухни плитка, в гостиной зоне — паркетная доска + ковер. цвет вообще от балды. везде паркетную…не уверена..а минизировать плитку — тоже непонятно как..это пока открытый вопрос..

  • admin

    поскольку я, конечно, преувеличила насчет знакомых, но и обещание надо выполнить, решали запостить сюда эту информацию. Ежели кому что нужно, пишите в личку.»

  • admin

    «Кхе… вообще-то галогеновые лампы никто пока, слава богу, не запрещал

  • admin

    2. Либо газ глушится и устанавливается электроплита

  • admin

    Кора), я даже потерялась))), у меня безвкусие наверное, но лампы тем более безотносительно твоего интерьера), вообще не нравятся)))).

  • admin

    Честно-собираюсь поднять свои писульки по Сингапуру и точно дописать месторасположения всех достопримечательностей по станциям метро

  • admin

    Если не хотите копаться с дровами и углем, и в то же время возможны отключения электричества то поставьте газовый или дизельный. Для дачи подойдет автоматический котел. Приезжаешь зимой, а в доме уже тепло и не приходится кутаться в свитер, дожидаясь пока котел прогреется. В автоматическом режиме котел сам включится при падении температуры до +5, прогревает систему до заданной вами t-ры и опять выключается. Главное заранее топливом запастись. Я тоже долго выбирал котел для дачи, в итоге сейчас стоит корейский «Olympia», работает на дизеле, пока не подводил.»