В Тульской области на Куликовом поле начали строить музейный комплекс

22.01.2014

В Тульской области на Куликовом поле начали строить музейный комплекс

На Куликовом поле в Тульской области построят музейный комплекс, площадь которого составит 5 тыс. квадратных метров. Он появится на том месте, где состоялась битва русских и золотоордынских войск в 14 веке.

Вчера состоялась церемония закладки комплекса, на которой присутствовал спикер Госдумы Борис Грызлов и губернатор области Владимир Груздев.

Грызлов и Груздев подписали специальные памятные грамоты. Одна из них будет храниться в музее «Куликово поле», а вторую поместили в основание закладного камня.

Главным элементом нового комплекса будет смотровая площадка, которая позволит поближе рассмотреть  экспозицию под открытым небом «Поле Куликовской битвы».

Предполагается, что в комплексе создадут разные площадки для проведения массовых мероприятий. Будет зона приема посетителей, конференц-зал, оснащенный современным мультимедийным оборудованием. 

Груздев ранее заявлял, что он намерен развивать региональный туризм, поскольку область, богатая достопримечательностями, слабо использует свой потенциал. Он считает, что «Куликово поле», на котором в 1380 году произошла битва русского войска с Золотой Ордой, и «Ясную Поляну» — родину Льва Толстого — должен посетить каждый россиянин.

Каждый год в сентябре на поле Куликовской битвы проводят фестиваль военно-исторических клубов, в ходе которого  реконструируются разные этапы исторического сражения.

В 2009 году президент своим указом включил музей-заповедник «Куликово поле» в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

7 comments to В Тульской области на Куликовом поле начали строить музейный комплекс

  • admin

    «А тема, которая ниже в данном разделе, то она просто про описание накопительных агрегатов.

  • admin

    Мы постоянно летаеми. но всегда есть риски, пролететь со сроками.

  • admin

    все. разобралась. нашла архивы)))) только вот с редактированием сообщений пока не разобралась((( не пускает меня сайт редактировать мои сообщения(((

  • admin

    Такие люди нужны нашему форуму. Требую продолжения.»

  • admin

    Продавать почки))) «

  • admin

    «Бани каркасные путевые люди не строят.