Вибропрессование и литьё

14.12.2012

Вибропрессование и литьё

Итак, чем же характеризуется продукция, полученная методом вибропрессования? Сравним обычную тротуарную плитку, полученную тем и другим методами.
1. Технология вибропрессования. Вибрирование бетонной смеси в прессформе происходит под давлением на особом вибропрессе.

Такой способ производства отличается высокой производительностью, столь же высокой степенью автоматизации. При этом тротуарная плитка выпускается с цветным слоем, поскольку в составе ее лицевого слоя содержится гранитная и мраморная крошка.

2. Бетон, применяемый в процессе вибропрессования, характеризуется низким водоцементным соотношением. Поэтому расход цемента получается вполне приемлемым, а материал получается высокопрочным (М200-М400) и морозоустойчивым (Мрз 200-300 циклов).

3.Вибропрессованную плитку отличает строгая форма и параллельность поверхностей.
4. У выпущенной продукции шершавая поверхность, а потому она удобна для мощения городских улиц, дорожных полос разгона и торможения, для складов и терминалов.

5. Вибропрессовая плитка сохраняет качество цвета в течение 25 лет, то есть, в течение всего срока службы.
6. Поверхность плитки легко шлифуется, полируется.

Тротуарная плитка, выпущенная методом литья:
1. Литье происходит с помощью вибрации бетонной смеси на вибростоле в специальной форме. Производительность на порядок меньше, автоматизация исключена.

2. У выпущенных изделий нет параллельности поверхностей, и их строгая геометрия не соблюдается.
3. При высоком водоцементном соотношении снижается морозостойкость выпущенного изделия, её повышают с помощью увеличения количества цемента, дорогих модификаторов и пластификаторов.

Потому увеличивается и стоимость готового изделия.
4. Плитка, выпущенная с помощью литья, имеет гладкую поверхность, потому она более скользкая, у нее низкая морозоустойчивость, и ее сложно применять там, где температура ниже 0 С.
5. Поверхность литьевой плитки не способствует по своей структуре разрушению при замерзании в плитке воды, и не приводит к ее растрескиванию.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Вибропрессование и литьё

  • admin

    А ткань сильно нужно натягивать? Я даже не задумывалась об этом, если честно… Почему интересуюсь — купила 4 стула по смешной цене, дерево в отлично состоянии, пружины (или что там под обивкой, еще не знаю) вроде тоже, только обивку сидений поменять. Задумалась, не сделать ли самой. Но страшно…

  • Известно, что на гибкой черепице может образовываться мох. Чем это вызвано и как с этим можно бороться?
  • В чем особенности обоев из стекловолокна? Какова область их применения?
  • admin

    Новогиреево, ул.Молостовых

  • admin

    - кухня 9,5 кв метров, квадратная в общем-то.