Лаки

20.11.2013
Лаки

Лаки — это лакокрасочные материалы. Обычно применяются 5 видов лакокрасочных материалов.

Лаки — это синтетические или натуральные смолы и высыхающие масла, которые разводят в воде или органических растворителях, при этом образуется твердая пленка однородная по структуре, обычно она не пропускает свет. Лаки предназначены для предания декоративного вида, к примеру, выделяют текстуру ценных пород дерева, еще их используют как защитные и антикоррозийные покрытия.

Краски — содержат пигмент — минерал определенного цвета в виде пудры. Помимо этого, в них содержится вещество образующее пленку и летучий компонент (органический растворитель или вода).

Эмали — это сочетание пигмента и лака. Покрытия, обработанные эмалью очень красивы, долговечны и прочны.

Грунтовки — используются для первичной обработки покрытия. Их главное назначение — соединить подложку с поверхностной пленкой.

Шпатлевки — необходимы для того, чтобы сделать поверхность ровной, в них добавляют разнообразные наполнители.

Для того чтобы разобраться в свойствах лаков и в том, где они применяются, мы постараемся вкратце их классифицировать.

Обрабатываемая поверхность

Лаки хорошо контактируют с металлом или минеральной основой и деревом. При защитном и декоративном покрытии минеральных и металлических поверхностей, обычно, применяются белые или цветные лаки (согласно классификации зарубежных производителей). Мы же зовем их эмалями и относим к классу красок.

Компоненты

По числу компонентов лаки распределяются в группы. В настоящий момент, в основном, все лаки состоят из одного компонента, но есть и особые виды, их отверждение получается при смешивании нескольких компонентов, которые хранятся не в одной емкости.

Материалы, в которых содержится больше двух составляющих, обычно не применяются. Очень популярны отечественные лаки для паркета с кислотным отверждением, состоящие из двух компонентов.

Приведем обозначения нескольких Российских лакокрасочных материалов в соответствии с химическим составом пленкообразующего вещества: алкидно-уретановые — АУ, алкидно-акриловые — АС, полиакриловые — АК, полиуретановые — УР, полиэфирные — ПЭ, битумные — БТ, масляные — МА, глифталевые — ГФ, карбамидные — МЧ, пентафталевые — ПФ, эпоксидные — ЭП, нитроцеллюлозные — НЦ, поливинилацетатные — ВА, перхлорвиниловые — ХВ эпоксиэфирные — ЭФ.

Применение

Значимый фактор при подборе лака — это место применения. Здесь выделяются 4 основные группы. Первая группа — паркетные лаки.

В последнее время для покрытия полов взамен двухкомпонентных применяются однокомпонентные акрилатно-полиуретановые и алкидно-полиуретановые лаки, ими обрабатывают мебель, двери и другие изделия из дерева. Вторая группа — лодочные лаки.

Отличительной чертой этой группы лаков является стойкость к воздействиям атмосферы, в связи с этим их также используют для обработки садовой мебели и других деревянных предметов, которые стоят на улице под воздействием различных природных проявлений. Третья группа (самая многочисленная) — лаки для защитного и декоративного покрытия деревянных изделий, находящихся как в помещении, так и на улице. Четвертая группа — мебельные лаки.

Назначение

У лакокрасочных материалов две ключевые функции: декоративная и защитная. К примеру, хорошая водоэмульсионка не спасет от ржавчины. Вот почему перед ее использованием, металлическую поверхность необходимо прогрунтовать и очистить.

Но есть и другой более простой вариант — обработать поверхность с ржавчиной особым составом, в котором содержится стекольный порошок. Декоративные краски, конечно же, более разнообразны по цвету, нежели защитные. В конечном счете, не так впечатляет, но это практично.

Конечно, есть и минусы в применении такой продукции — они выделяют токсичные вещества. Токсичные испарения свойственны материалам, которые основаны на некоторых полимерных смолах, и содержат ртутные, свинцовые и фромовые соединения.

Используя такие материалы, следует четко выполнять условия техники безопасности. Работая в помещении, следует вообще отказаться от использования таких лакокрасочных материалов.

На сегодняшний день, наибольшей популярностью пользуются декоративные краски и лаки. Применяя краску для фасадов и для многих других работ внутри помещения, наибольшее значение придается внешнему виду и безопасности, а не защитным свойствам.

Традиционно для таких работ используется наиболее подходящая водоэмульсионка, плюс краски на водной основе с акриловыми полимерами. Кстати, водные краски с акриловыми полимерами очень стойкие и имеют особые свойства.

Например, акриловые полимеры свободно удерживают как мельчайшие частички пигмента, так и тяжелую гранитную и мраморную крошку. С точки зрения экологичности, они совершенно безопасны. Загустев, акриловые краски очень просто разводятся.

Обработанная поверхность может стать глянцевой или крупнозернистой, в зависимости от того, как она была обработана и от наполнителя в краске. Цветовая гамма краски очень обширна, рисунок может создаваться при нанесении покрытия или же он уже заложен в состав. Следует отметить, что на покрытии появляются микропоры, вследствие испарения воды, благодаря этому, в комнате сохраняется естественный парообмен.

Перед окрашиванием идет процесс подготовки основы. И не важно, какой это материал, металл, дерево, пластик или бетон — он должен быть без дефектов и выровненный.

Изначально избавляются от кусочков старой краски, отмывают от соли, сушат поверхность и если возникает необходимость, шпатлюют и шлифуют. Затем наносится грунтовка, а следом первый слой краски.

Способы лакировки

Способ нанесения лака такой же, как у большинства красок — при помощи кисти, валика или путем распыления. Сейчас довольно часто кисть и валик заменяют особой лаковой щеткой. Помимо этого, существует еще 3 способа нанесения лака.

Первый — окунание, второй — налив (при помощи специально машины), третий — работа при помощи специального металлического шпателя (ракеля), этот способ используется чаще всего профессионалами на ремонтных работах, где требуется обработка большой площади гладких плоских поверхностей. Применение ракеля позволяет создать очень ровный и тонкий слой без потеков, дефектов и утолщений, что практически невозможно при использовании кисти и валика. Расход лака ниже обычного больше чем в три раза, благодаря тонкому слою нанесения.

Свойства

Информацию об основных свойствах лакокрасочной продукции можно найти на этикетках. В отечественном производстве используется система, состоящая из групп знаков. К первой группе относится вид лакокрасочных материалов.

На этикетке обозначают эмаль, лак и др., за исключением масляных красок, которые значатся по пигменту, который входит в состав (к примеру, сурик, умбра, охра).

Во второй группе обозначается закодированный состав пленкообразующего вещества, состоящий из двух букв. Например, ацетобутиратцеллюлозные материалы — АБ.

Безопасными считаются составы, которые основаны на природных смолах: МА — масляные, КФ — канифольные, ЯН — янтарные, ШЛ — шеллачные; и на синтетических смолах: АК — акриловые, Э или ВД — водо-дисперсионные и т.д. Наиболее токсичные считаются материалы, в основе которых есть полимерные и поликонденсационные смолы: ЦГ — циклогексановые, ВС — винил-ацетатные, ФЛ — фенольные.

Третья группа — назначение продукции: 1 — атмосферостойкие (для работ вне помещения); 2 — ограниченно атмосферостойкие (для работ внутри помещения); 3 — защитные; 4 — водостойкие; 5 — специальные; 6 — маслобензостойкие; 7 — химически стойкие; 8 — термостойкие; 9 — электроизоляционные; 0 — грунтовки; 00 — шпатлевки. Для обозначения масляных густотертых красок добавляется один нуль впереди третьей группы знаков.

Четвертая группа — исключительно для масляных красок (в других случаях это просто заводской номер). Обозначается информация об олифе, входящей в состав краски: 1 — натуральная; 2 — оксоль; 3 — глифталевая; 4 — пентафталеновая; 5 — комбинированная. Иногда к номеру еще добавляют буквы, которые уточняют свойства: к примеру, Н — наполнитель; М — матовый; ПГ — пониженной горючести.

Лаки обычно обозначаются как глянцевые, полуглянцевые, высокоглянцевые, матовые или полуматовые. Уровень блеска глянцевых лаков — 80-90%, полуглянцевых — 40-50%, полуматовый — 10-15%.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Лаки

  • Egoras

    Ну, что касается меня, то да, мне удобно, чтобы все на виду и в доступности. У меня вообще нет ни одного закрытого шкафа в ванных комнатах. Мойдодыры уже мне изрядно надоели, и делать навесные шкафы мне не хочется — ванные комнаты итак маленькие, чтобы их навесными шкафами загромождать. У меня все на стеклянных полках. В отношении дезодорантов и средств для волос, так же как и кремов… Зубные щетки тоже два раза в день используются, а не постоянно, что ж их теперь в шкаф убирать? )))) Это я тоже не критикую, а объясняю позицию :-) Дезодорантом, как и кремами, духами и расческами, пользуюсь каждый день, могу и не один раз. Иногда, когда гостей много, я разрешаю пользоваться моей ванной, если кому-то приспичит, или с ребеноком. Никаких неудобств или смущения от того, что кто-то увидел мои пузырьки, которыми я пользуюсь, не испытываю.