Виды бетона

19.12.2012

Виды бетона

Цемент это всего лишь обобщенное наименование порошкообразных вяжущих средств, при смешивании с водой которые превращаются в пластичную массу, которая затем приобретает состояние камня. Давным-давно, в Древнем Риме в качестве вяжущего материала при строительстве использовалась глина, гипс или известь.

Лишь в 18 веке европейские страны смогли добиться более качественного состава, который омоналичивал. Эти свойства были усилены благодаря появлению цемента. Цемент использовался при строительстве Ладожского канала в 1728-1729 годах.

А производили цемент в Конорском уезде Петербургской губернии. В 1840 году во Франции заработал первый цементный завод. Затем уже в Германии (1855 год) и в США (1871 год).

Изготовление цемента происходит из зеленовато-желтого известняка, который можно встретить лишь поз землей, присеем на глубине до 10 м. Большие куски зеленки подвергаются разбитию на мелкие, затем сушатся и размалываются. Самым ходовым материалом является силикатный, так называемый портландцемент.

Он имеет вид зеленовато-серого порошка, который получается сухим или мокрым способом. Мокрый заключается в следующем: сырье подвергается дроблению, затем его помещают в бассейн, там измельчают и отправляют в печь в состоянии жидкости.

Ручей шлама высыхает, чем теряет углекислоту. В итоге получается клинкер. Затем размалывают пористые катыши и добиваются нужного материала.

Сухой способ состоит из порошкообразной массы, которая состоит из известняка, шлака и глины. Эта масса помещается в печь с горящими газами, чем экономится как время, так и топливо. Эксперты говорят о том, что сухой способ наиболее предпочтителен в производстве цемента.

Цемент очень широко применятся в изготовлении бетона разного вида, искусственного каменного материала, который состоит из хорошо подобранной смеси добавок и веществ. Бетон — это один из основных материалов, которые применяются в строительстве.

Начиная с 1890 года, в России разрабатываются бетонные смеси. А в 1895 году были успешно установлены процентные составляющие заполнителей и воды в общей массе. Это сделал профессор И. Г. Малюгой. С тех пор формула была усовершенствована, а бетон стал делить на разные подвиды.

Железобетон состоит из бетона и стальной арматуры, которые соединены в монолит. Бетон способствует прочному сцеплению со сталью и защите ее от появления коррозии.

Сталь не дает бетону проседать, что способствует возникновению первоначального напряжения растяжения в бетоне и сжиманию напряжения в арматуре. Такой материал прекрасно сохрани свои свойства даже при большой амплитуде температур, например -40-+60 градусов.

Это позволяет использовать железобетон в любых климатических зонах.
Гипсобетон изготавливается на основе гипсовых вяжущих материалов при добавлении каменных минералов и органических заполнителей.

Как правило, в качестве вяжущего материала выступает строительный гипс, каменных минералов — пористые породы, а органических заполнителей — солома или дерево. Этот материал применятся для изготовления плит и панелей для перегородок, обшивочных листов и вентиляционных блоков.

Изделия, которые выполнены из гипсобетона легкие, огнеупорные и отлично изолируют от проникновения звука. Но есть и недостатки, состоящие в низкой прочности и растворимости от воды.

Если есть такая необходимость, то в состав можно ввести добавки, которые замедляют схватывание или повышают атмосферо- и водостойкость.
Силикатный бетон состоит из смеси известняка и кремния, которую обрабатывают в автоклаве при помощи пара при температуре от 174,5 до 197,4 градусов.

Вяжущий силикатный бетон состоит из тонкомолотой смеси с кварцем или кремнеземом. Заполнитель — природный или искусственный песок. Морозостойкость такого бетона составляет 75-200 циклов. А используется он для изготовления железобетонных конструкций.

Жаростойкий бетон — это бетон, готовый выдержать воздействие высокой температуры. Вяжущим веществом в нем является шлако- и портландцемент и жидкое стекло. Добавляются огнеупорные битые изделия или тугоплавкие горные породы.

Этот бетон применяется для строительства тепловых агрегатов, а также в качестве фундамента для промышленной печи или конструкции.
Асфальтобетон представляет собой уплотненную смесь из битума, песка, щебня и минерального порошка.

Эти составные отдельно друг от друга высушивают и нагревают до 100-160 градусов. Этот бетон может быть горячим (то есть вязкий битум), который укладывается при температуре 120 градусов, теплым (то есть маловязкий битум), который укладывается при температуре в 40-80 градусов, и холодным (то есть жидкий битум), который укладывается при температуре не меньше 10 градусов.

Асфальтобетон применятся для укладки дорог и заливки плоских кровель.
Пластбетоном является материал, который изготавливается искусственным путем. Вяжущий элемент здесь — органический полимер, заполнителем является базальтовый, гранитный и иные щебни, кварцевый песок.

Этот бетон прекрасно деформируется, он прочный, водонепроницаемый и морозостойкий. Именно поэтому, как правило, он используется в качестве пола для зданий промышленного или общественного типа, то есть в больницах, гаражах и так далее.

Гидротехнический бетон используют для строительства зданий, которые постоянно или часто находятся в воде. У него не плохие характеристики, заключающиеся в несжимаемости, водонепроницаемости и морозостойкости.

Гидротехнический бетон состоит из песка, портландцемента, гравия до 150 мм, щебня и пластифицирующих добавок.
Вермикулитобетон — это легкий бетон, заполнителем которого является вермикулит (гидрослюдяной слоистый материал), а если точнее, то его чешуйчатые зерна, которые получаются благодаря обжигу.

Вяжущим элементом выступают цемент, растворимое стекло, битум и синтетические смолы. Этот вид бетона применяется как теплоизоляционная плита, теплопровод в строительстве и для возведения панелей стены.

Керамзитобетон также является легким бетоном, но его заполнителем служат кварцевый песок и крупный керамзит. Вяжущий элемент — строительный гипс или цемент. Этот бетон, по своей структуре.

Подразделяется на плотный, поризованный и крупнопористый. Как правило, такой бетон (в зависимости от вида — теплоизоляционный, конструктивно-изоляционный, конструктивный) используется для теплоизоляции ограждающих конструкций строений, изготовления однослойных панелей стен, а также крупных блоков.

Конструктивный керамзитобетон используется для изготовления железобетонных блоков, что способствует значительному снижению массы и стоимости конструкции.
Пемзобетон состоит из пемзы.

Данный вид бетона делится на конструктивный, конструктивно-изоляционный и теплоизоляционный.
Перлитобетон — еще один вид легкого бетона. Заполнителем тут является вулканические породы или перлит.

Вяжущий элемент — известь, цемент, синтетические смолы и строительный гипс. Перлитобетон используется, как правило, для изготовления ограждающих конструкций сборного типа. Если его совместить с керамзитом, то получится перлитопластбетон.

Туфобетон опять же является легким бетоном. Наполнителем является вулканический туф, а применение свое он находит в изготовлении железо- или бетонный изделий и в возведении стен.
Ячеистый бетон делится на 2 типа: пенобетон и газобетон.

Последний получается за счет введения в смесь и портландцемента таких компонующих, как известь и песок, газообразователь, то есть алюминиевая пудра. Осуществляется химическая реакция с выделением водорода, вспучивающего раствор, а при затвердении сохраняющего воздушную структуру.

Такой бетон применяется как теплоизоляционный компонент. От того, какое вяжущее вещество используется, различают газозолобетон и газосиликат. По своим свойствам, характеристикам и использованию пенобетон похож на газобетон.

Есть еще одна разновидность неавтоклавного пенобетона, который изготавливается из портландцемента (чистого).
Полистиролбетон — это вещество, состоящее из цементного вяжущего и вспененного полистирольного заполнителя.

В него входят кремнеземный заполнитель и портландцемент. В настоящие дни, он более популярен, чем газо- и пенобетон.

Полистиролбетон применяется для строительства монолитных конструкций, устройства теплых стыков между панелями, утепления кровли, полов и стен, теплотрасс и перекрытий. Изделия, выполненные из полистиролбетона, обладают малым удельным весом и высокой теплоизолирующей способностью.

Сегодня, бетон разного вида применяется в строительстве как экономичная технология. Преимуществами его служат невысокая теплопроводность, что обеспечивает сбережение энергии при эксплуатации здания, а также отличная звукоизоляция.

Изготовление бетона, который обладает более совершенными свойствами, является активной, молодой и перспективной областью. Благодаря расширению возможностей применения этого материала, необходимо совершенствовать и его свойства. В будущем планируется уменьшить объемную массу бетона и повысить его долговечность и прочность.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Виды бетона

  • admin

    - Нужно ли все таки дополнительно скреплять «столбы» вертикально между собой или это действительно «лишнее»?

  • admin

    А пол под деревяшку — в общем-то неплохая идея, и можно сделать одинаковый как во всей квартире. Но это наверное нужно решать, когда остально будет готово и смотреть по степени яркости цвета… Я пока не очень понимаю, достаточно ли будет зеленого, много или может наоборот мало…

  • admin

    ЦитатаВот смотрю я на эту красоту и думаю: а где же вещи-то детские хранятся? А игрушки? Неужели у всех и того и другого очень мало или все бегают в гардеробную, чтобы одеть ребенка?…

  • admin

    Мне сложно посоветовать что то более конкретное без летального плана комнаты с замерами и расположением мебели. А кровать для дочки у вас длинной стороной к стене стоит? Ее можно развернуть изголовьем к стене,правда возрастает риск падения… Если выложите картинку с замерами, то можно будет попридумывать)))

  • admin

    Расстановка сейчас как на картинке, изначально в них идут сидячие ванны. Вопрос — можно ли как-то поменять эту расстановку? Дверь останется на прежнем месте + в углу нарисован стояк и трубы идут на кухню по полу в ванной вдоль стены 1,8м.

  • admin

    «Лен, ну ващеееее!!!

  • admin

    А меня удивляет фантазия местных бизнесменов по другому поводу — в каждом доме магазин с детскими товарами. Я в такой никогда не пойду, предпочту пойти в другие специализированные места. Ни разу не видела, чтоб кто-то туда заходил/выходил :)

  • admin

    Высота помещения — 2,7 м, потолок планируем делать одноуровневый, матовый натяжной.

  • admin

    Здравствуйте. Я на конкурс выставила мастер класс. А надо было только готовую работу. Как можно удалить не нужные фотографии?

  • admin

    «Вот сейчас колдую с ванной топикстартера — ни черта не получается. Нет свободного пространства для декора, он где то чем то перекрывается — зеркалом, полотенчиком… А уж 2 ряда вообще нереально красиво разложить. Так же и с бардюром — нет места, чтобы он был полностью в одну линию. Короче — фигня полная.