Виды ремонтных работ перед окончательной отделкой поверхностей

10.04.2013

Виды ремонтных работ перед окончательной отделкой поверхностей

Удалив старые покрытия с поверхностей потолка и стен, необходимо ликвидировать их изъяны. Имеющиеся трещины нужно расшить, чтобы их можно было лучше зашпаклевать. Те места поверхности, на которых слабо держится старый слой покрытия, очищают от него.

Отслоившуюся штукатурку полностью удаляют. После проведения этих работ, подготовленную поверхность обрабатывают специальным грунтовочным составом — грунтовкой. Грунтовка применяется для оснований, хорошо впитывающих влагу.

В состав грунтовки входят водные растворы полимеров, имеющих способность проникать глубоко в пористую структуру штукатурки или бетона. Глубоко проникая в основание, грунтовка закрепляется внутри него.

И таким образом существенно упрочняет поверхность основания и препятствует образованию пыли на ней. Такое свойство грунтовочного состава позволяет максимально увеличить уровень сцепления грунтовки с материалом основания.

Глубокие впадины на ремонтируемой поверхности и места, где отсутствует штукатурный слой, заделывают цементно-штукатурным раствором. Эту работу проделывают после высыхания грунтовки.

Вместо цементно-штукатурного раствора можно использовать алебастр или штукатурный раствор на гипсовой основе. Это позволит ускорить процесс заделывания дефектов поверхности. Так же можно применить быстротвердеющую ремонтную шпаклевку на цементной основе.

Подходящим инструментом для выполнения этой работы будет прямоугольная гладилка из нержавеющей стали, являющаяся универсальным и удобным инструментом.
Заделанные участки поверхности грунтуются.

Затем производится окончательное выравнивание всей поверхности шпаклевкой. При выполнении этой работы выравниваются небольшие неровности и шпаклевкой заполняются мелкие трещины.

Шпаклевку нужно наносить в несколько слоев, толщина каждого из которых не должна превышать 2 мм. При этом каждый последующий слой наносится только после окончательного высыхания предыдущего слоя шпаклевки.

При ремонте потолка, большие трещины на его поверхности желательно проклеить полосками штукатурной стеклосетки, имеющей размеры ячеек 2х2 мм. Для заделывания трещин не пригодна лента серпянка, изготовленная из нетканого материала.

Трещины, заклеенные такой лентой, могут вновь образоваться на поверхности потолка.
Наклеивание ленты производится в определенной последовательности. Сначала на поверхность наносится слой шпаклевки, затем стеклосетка вдавливается в шпаклевку и притирается шпателем.

После чего образовавшиеся излишки шпаклевки удаляются шпателем (их можно использовать повторно).
При подготовке стен к наклеиванию на них обоев, шпаклевать следует всю поверхность стен, если на них будут наклеены тонкие светлые обои.

Иначе не зашпаклеванные места будут просвечивать темными пятнами. Если же на стенах будут толстые рельефные обои, обои темных тонов или же обои под покраску, то можно зашпаклевать только те участки стен, которые в этом нуждаются.

Что касается поверхности потолка, то ее не нужно шпаклевать полностью, если потолок будет покрыт водоэмульсионной краской. В этом случае достаточно зашпаклевать только дефектные места.

При этом необходимо учитывать, что заключительный слой наносимой краски на зашпаклеванных и не зашпаклеванных местах может сильно отличаться. В случае если поверхность была окрашена эмалью, а вновь наносимым покрытием будет водно-эмульсиннная краска, шпаклевать необходимо всю поверхность.

Так как при этом возникает несовместимость материалов: водно-эмульсионные краски плохо ложатся на эмаль. Шпаклевку следует наносить тонким слоем, после того, как она высохнет, обработать поверхность мелкозернистой наждачной бумагой. Но лучше использовать для этой цели абразивную сетку, так как при помощи сетки достигается лучший результат обработки.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Виды ремонтных работ перед окончательной отделкой поверхностей

  • admin

    При многослойном нанесении тонировки краскопультом направление напыления не столь уж критично.

  • admin

    «как то полосато..

  • admin

    Если имеются добрые дизайнеры, которые готовы показать, что можно из этого сделать без глобальной перепланировки (ипотека съела все сбережения, остались крохи на ремонт), то буду премного благодарен!!! Готов пригласить на новоселье с ужином, приготовленным собственными руками!!!

  • admin

    Ох, дайте хоть вам пожалуюсь на судьбу. Задумывала немного другой вариант- с понарамными обоями, но в процессе, пришлось отказаться. Но суть не в этом. Я не планировала выигрывать конкурс, понятно, что не тяну, а вот обратить внимание на дешевизну ремонта ( около 6 тыс. руб) хотела, что б не боялиись люди ремонтов из-за их дороговизны,а эффект получила обратный.

  • admin

    Идеально — берите плиточку к кухонщикам и прикладывайте к образцам цветов кухни. + помните про цвет стен. Он какой, кстати?»

  • admin

    Меня возмущает то, что НЕ СВОЕ МНЕНИЕ ВЫСКАЗЫВАЕТ, как положено дачнице, а еще советы, блин, дает.

  • admin

    Альва выйдет дороже тысяч на 40-50.

  • admin

    Десерт «»Крем «»Mаскарпоне»» от Silijulia

  • admin

    есть большая кровать для этой спальни (2м х 2,2м). так как спальня это место куда вечером пришел-утром ушел, предлагается отвести на нее минимальное количество метров. в пользу гостинной

  • admin

    Ира, как твой котейка? Юкос привык к нему?»

  • admin

    спасибо! за такой развернутый ответ! «