ВЭБ и НОВАТЭК построят на Ямале электростанцию

29.11.2012
ВЭБ и НОВАТЭК построят на Ямале электростанцию

Госкорпорация Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ) и второй крупнейший российский производитель газа НОВАТЭК заключили во вторник меморандум о строительстве электростанции в районе города Тарко-Сале в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Согласно документу ВЭБ может выступить организатором или соорганизатором финансирования проекта.

Со стороны ВЭБа документ подписал председатель Владимир Дмитриев, со стороны НОВАТЭКа — предправления Леонид Михельсон. НОВАТЭК в соглашении представляет интересы Энергетической северной компании (ОАО), которую он вместе с ОГК-5 учредил (с долями 60% и 40% соответственно) специально под реализацию этого проекта.

Инвестиции в строительство станции, по словам Михельсона, составят порядка 1,5 миллиарда долларов. Объем капвложений, мы будем стараться, чтобы был минимальным, однако по нынешним оценкам, это будет порядка полутора миллиардов долларов, — уточнил он, добавив, что сумма необходимых инвестиций будет уточняться по мере проектирования объекта.

Михельсон также сообщил, что к 2011 году мощность станции в Тарко-Сале составит примерно 600 мегаватт; к 2013 году — 1200 мегаватт, при этом ее потребности в газе составят около 2 миллиардов кубометров в год. Сырьем для производства электроэнергии на станции станет газ, добываемый НОВАТЭКом на месторождениях в районе ее расположения. Мы в состоянии поставлять 2 миллиарда кубов ежегодно, — подчеркнул глава компании.

Ожидается, что строительство станции позволит ликвидировать дефицит мощности, повысить надежность энергоснабжения в ЯНАО и обеспечить растущий спрос на электроэнергию в Тюменской энергосистеме. Станция может стать одной из ключевых единиц энергообеспечения проекта Урал промышленный — Урал Полярный, сообщает РИА «Новости».

Другие светильники этого типа:

5 comments to ВЭБ и НОВАТЭК построят на Ямале электростанцию

  • admin

    Взято с одного псевдостроительного форума:

  • admin

    «Почему нельзя встык?

  • admin

    Я же например не знаю как вы к их местным пряностям относитесь, мне нравится, особенно учитывая, что это не на всегда :)

  • admin

    500 грамм сливок вылить в порезанный зефир и перемешать. Жирность сливок на вашей совести, но я беру 33%.

  • admin

    я очень рада, что вы ко мне зашли:)»