Владимир ЧЕРНЫШОВ, обозреватель «Восток-Медиа»

21.11.2013
Владимир ЧЕРНЫШОВ, обозреватель «Восток-Медиа»

ЗБуквально на днях пришлось мне побывать на сдаче в эксплуатацию первого жилого дома, построенного по программе ипотечного кредитования в Хабаровске.

вучали слова поздравлений от губернатора, руководителей Законодательной дума края, представителей «Единой России», аппарата полномочного представителя Президента в Дальневосточном округе.

Сказать, что сдача жилого дома, построенного при поддержке краевого правительства, для нашего края большая новость, было бы неправдой, поскольку, пусть на других условиях, но строительство жилья для молодых семей и ветеранов, а также работников бюджетной сферы велось и раньше. В Хабаровском крае практически нет очереди на социальное жилье для ветеранов.

И в краевом центре, и в районах появились благоустроенные квартиры для участников войны. Уже 300 малышей появились в семьях, которые заселили первые дома по программе правительства края. Но вот на таких условиях – условиях, которые предусмотрены национальным приоритетным проектом «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», дом в Хабаровске построен впервые.

Надо сказать, что с первых шагов реализации приоритетных национальных проектов региональное отделение партии «Единая Россия» взяло их под особый контроль. Кто-то может сказать, что без заботы партии тоже можно было бы обойтись. Конечно!

Но наверняка, учитывая «расторопность» наших чиновников этот процесс затянулся бы на долгие годы, а то и просто его «замотали» бы различными согласованиями и болтовней. Так в нашей стране бывало не раз.

Я не склонен идеализировать «Единую Россию». Партия действительно создана сверху, много в ней наносного и начетничество ей не чуждо. Но в данном случае приходится согласиться, что за национальные проекты она взялась, что называется, «крепко».

Оно и понятно: национальные проекты для «Единой России» — проверка на боеспособность, умение на конкретном деле доказать, какое она имеет влияние в обществе. Обращение к национальным проектам – не просто повод для поддержания разговора, как это не раз бывало прежде. Поддерживая президента страны, «ЕР» стремится вникнуть в суть проблем, которые возникают в ходе реализации приоритетных национальных проектов, на местах, анализирует положение и пытается внести свои предложения.

В обществе «Единую Россию» часто упрекают в том, что она не способна решать конкретные проблемы. Но сегодня таких разговоров становится все меньше. И это уже результат той тактики, которые выбрали для себя единороссы.

Они часто бывают в самых отдалённых районах страны, изучают и анализируют мнение людей. Слушают и слышат их.

Именно благодаря «Единой России», её настойчивости подняты проблемы, которые на первом этапе могли дискредитировать саму идею. Многие ошибки учтены и исправлены. «Партия власти» активно использует свои возможности, которые ей дает большинство в Государственной Думе.

Так, к примеру, сегодня пополнился список работников здравоохранения и образования, которые получают федеральные доплаты, пересмотрены сроки реализации национального проекта «Сельское хозяйство», условия выдачи кредитов селянам. Есть и другие достижения.

Во многом благодаря настойчивости «Единой России», анализу положения дел на местах, финансирование приоритетных национальных проектов в здравоохранении, образовании, агропромышленном комплексе и строительстве жилья в 2007 году будет увеличено в полтора раза. На эти цели в федеральный бюджет 2007 года планируется заложить более двухсот тридцати миллиардов рублей.

Об этом шла речь на заседании дискуссионного клуба, посвящённого проблемам и перспективам реализации приоритетных национальных проектов, который прошёл в Москве, в рамках Второго Всероссийского Медиафорума «Единой России».

«Сегодня в доступном современном жилье нуждается более половины российских семей, а суммарная потребность населения в нём превышает полтора миллиона квадратных метров. Чтобы удовлетворить её, жилищный фонд необходимо увеличить как минимум наполовину, — рассказал журналистам председатель комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоёмким технологиям, член Президиума Генерального совета «ЕР» Мартин Шаккум. – Менее пятнадцати процентов российских семей в состоянии приобрести жилье самостоятельно или с помощью заёмных средств».

Удовлетворению потенциального спроса на жилье, в первую очередь, препятствуют низкие объемы жилищного строительства и ипотечного кредитования.

А в кулуарном разговоре Мартин Шаккум подчеркнул, что одной из самых серьёзных проблем остается высокий уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры. Более половины из общего числа аварий водопроводных и канализационных сетей происходят из-за их ветхости.

И это не просто внимательный критикующий взгляд. Эти выводы – плод глубокого анализа положения в стране, понимания процессов, которые в ней происходят.

Для решения этих проблем Министерством регионального развития России совместно с Росстроем была разработана федеральная целевая программа «Жилище», которая и стала механизмом реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё». Особенность программы – в её сбалансированности. Государство не сможет способствовать созданию рынка доступного жилья, занимаясь каждым направлением в отдельности. «Дешёвая» ипотека без поддержки строительства способна привести лишь к дефициту недвижимости и росту цен, а отсутствие земельных участков, обеспеченных коммунальной инфраструктурой, к тому, что застройщики будут закладывать стоимость инженерных сетей в цену новых квартир.

Обеспечивая сбалансированное стимулирование спроса и предложения на жилищном рынке, поддерживая строительство нового жилья, государство рассчитывает уже в ближайшие годы кардинально изменить ситуацию. К 2010 году объемы жилищного строительства должны увеличиться как минимум на двадцать шесть процентов, очередь на улучшение жилищных условий сократится до семи лет, а ставки по ипотечным кредитам уменьшатся до восьми процентов годовых.

Необходимо предоставить молодёжи возможность приобретения доступного жилья, увеличить темпы социального строительства. К 2010 году как минимум треть граждан страны должна иметь возможность приобрести современную квартиру, за счет своих и заемных средств.

Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» рассчитан на 6 лет. Он включает в себя подготовительный этап, первый этап, рассчитанный до конца 2007 года и второй этап, который окончится в 2010 году.

По предложению «Единой России» государство постепенно будет ликвидировать административные барьеры, предоставит гарантии под кредиты на строительство инфраструктуры. Исполнит правительство и свои обязательства перед ветеранами и инвалидами, а военнослужащим на приобретение жилья будут предоставляться субсидии.

В рамках дискуссионного клуба, организованного руководством «Единой России», отмечалось, что реализация на территории РФ приоритетного национального проекта «Здравоохранение» должна исправить искажения, которые наметились в отрасли в последние годы. Ориентация отечественной системы здравоохранения на развитие стационарной медицинской помощи отрицательно сказалась на финансировании первичных медико-санитарных услуг, привела к острой нехватке участковых врачей и низкой оснащенности поликлиник диагностическим оборудованием, без которого оказание комплексной медицинской помощи не представляется возможным.

Значительное число пациентов не могут рассчитывать на качественную врачебную помощь из-за её высокой стоимости. Цель национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения – сделать дорогостоящую высокотехнологичную помощь доступной всем гражданам России.

Уже сегодня единороссы контролируют расходование средств. Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья, член президиума Генерального совета «ЕР» Татьяна Яковлева отметила, что деньги из федерального бюджета, выделенные на первоочередные меры в сфере здравоохранения, — это целевые ресурсы, направленные на решение приоритетных государственных задач. Теперь важно, чтобы они не ушли «на сторону».

По словам Татьяны Яковлевой, к долгосрочным последствиям проекта относится снижение смертности и инвалидности среди населения за счёт внедрения в систему медицинской помощи инновационных технологий и повышения качества и доступности услуг.

Для страны, которая ориентируется на инновационный путь во всех сферах жизни, необходимо дать стимул к движению вперед системе образования, без развития которой, реализация любых национальных проектов окажется неэффективной. Создать стимул – это и есть одна из основных целей приоритетного национального проекта «Образование».

«Поощрять необходимо тех, кто может и хочет работать, – это касается и учащихся школ, и студентов вузов, и преподавателей. Поддержку получат наиболее эффективные и успешные практики, впоследствии они должны дать обществу качественное образование, обеспечивающее прогресс и профессиональный успех», — говорил на Медиафоруме председатель комитета Государственной Думы по образованию и науке, член Президиума Генерального совета «ЕР» Николай Булаев.

Значительные изменения уже коснулись механизмов финансирования образовательных учреждений. Бюджетные средства на реализацию программ развития направляются непосредственно в школы, а новая система оплаты труда учителей ориентирована на стимулирование качества и результативности работы педагогов.

Яркие практические примеры этого «стимулирования» налицо. В этом году несколько российских вузов получили гранты от двухсот до пятисот миллионов рублей за внедрение инновационных программ. Дополнительное единовременное финансирование в один миллион рублей получили три тысячи школ страны.

Ежегодно около двух с половиной тысяч молодых людей – победителей всероссийских конкурсов и олимпиад – будут становиться обладателями именных грантов по шестьдесят тысяч рублей. Важное направление – организация начального профессионального образования военнослужащих срочной службы и контрактников.

В проекте программы, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы в 2007-2008 годах, определены десять обязательств партии в различных сферах жизни страны на десятилетнюю перспективу.

На первое место единороссы поставили «кардинальное повышение качества и уровня жизни большинства россиян, преодоление бедности как социального явления, искоренение практики, когда работающий человек получает зарплату ниже официально установленного прожиточного минимума».

В этой связи «Единая Россия» предлагает «эффективную социальную политику», в рамках которой предлагается увеличить поддержку ряда социальных групп, в том числе пенсионеров и малоимущих граждан, выстраивание системы недорогих кредитов и содействие открытию собственного дела. Также к этому пункту относится обеспечение доступности приобретения жилья.

Далее — реформа системы здравоохранения, а на третьем месте – «вывод страны на позиции одного из мировых лидеров по качеству образования».

Другие светильники этого типа:

5 comments to Владимир ЧЕРНЫШОВ, обозреватель «Восток-Медиа»

  • admin

    «Я скорее всего видела ванны, которые раставрировали эмалировкой. Фактически это краска. Шлифуют, красят, через несколько дней можно пользоваться.

  • admin

    Белоснежные ванны прекрасны — только посмотрите…

  • admin

    «у меня все три оттенка выглядят как грязно-персиковый

  • admin

    Есть ли новости? Определились у кого будете заказывать проект и кого нанимать на работы?

  • admin

    «Идеи для детской (такие стелажи есть в Икее)