Водоснабжение

28.11.2013
Водоснабжение

Если вы не разбираетесь в сложностях конструкции, установке, а также техническом обслуживании бытовых насосов, но хотите приобрести простой, мощный и в то же время надежный и качественный агрегат, то вам стоит обратить внимание на поверхностные самовсасывающие модели и автоматические насосные станции. Последние оптимально подойдут для добывания воды из колодцев, родников, скважин средней глубины (7-8 метров).

К концу шланга прикрепляют армированный шланг, на конце которого клапан, или жесткую трубу и эту конструкцию опускают в воду. Если же вода в колодце на глубине более 15 метров (до 30 метров), то и в этом случае есть выход — приобретите погружной эжектор.

Принцип его действия состоит в увеличении давления воды на входе в трубу. Это создается благодаря тому факту, что во время работы доля поступившей в трубу жидкости поступает обратно к выходу, таким образом ускоряя набор воды.

Если вам нужен мощный насос для подачи воды с высоким напором при требуемом расходе мест содержания воды, а именно естественных или искусственных водоемов (колодцев или скважин) самых различных диаметров и глубин, то вам подойдет погружной насос. Чтобы предотвратить поломку насоса при его работе и отсутствии воды, стоит приобрести агрегат с поплавковым выключателем.

Ради увеличения всасывания насосный механизм первое время будет работать в режиме частичного погружения. Это обеспечивается благодаря определенной конструкции агрегата, а именно тем, заборное отверстие находится снизу.

Правда, есть одно но — если хотите попить чистой воды, не стоит опускать заборный элемент насоса ближе чем на метр ко дну резервуара,иначе мощная тяга и сильно выраженный конус всасывания наполнят насос и воду илом, песком и галькой. Также данный тип насосов сложно разобрать из-за герметичного корпуса.

Правда, разборки он потребует только в случае загрязнения движущихся частей или при отсутствии смазки. Зато если у вас довольно глубокий резервуар и поэтому поверхностный насос вам не подойдет для установки в данном месте, погружные насосы помогу решить проблему.

Их выполняют из прочных материалов, способных выдержать среднее давление ( нержавеющая сталь, водостойкие и прочные полимеры). Погружные насосы находят применение в самых разных областях хозяйства: их устанавливают и на загородных участках, и для водоснабжения многоэтажных жилых домов.

Они способны перекачивать жидкости от 1 до 500 м3/ч и выдавать ее с напором от 16 до 500 м и более. Причем могут быть установлены в скважинах различного диаметра ( от 74 до 300 мм).

Если насос нужен не для закачки питьевой воды и при ограниченном водопотреблении, то можно обойтись самовсасывающимся насосом. Он способен перекачивать жидкости от 1 до 5 м3 в час и выдавать ее с напором от 16 до 50 м. При этом потребность в электроэнергии его сравнительно мала при небольшой мощности двигателя ( 0,55 до 1,5 kW).

Для работе на больших глубинах существует специальный глубинный насос. Его диапазон глубин — от 10 до 300 и более метров при диаметре отверстия от 120 мм. Это может быть колодец или скважина.

Преимуществами данного вида насоса являются бесшумность работы, компактности при работе и в отсутствии необходимости установки и крепления. Правда, для того, чтобы его проверить и осмотреть следует достать его на поверхность из скважины.

Для работы в глубоких скважинах и при необходимости высокого напора на выходе можно приобрести скважинные насосы. Данные характеристики реализуются за счет изменения принципа работы: для подъема воды создается давление снизу, при входе в насос, и воздух не откачивается сверху.

Для работы с небольшим объемом воды (откачки воды из саун, затапливаемых погребов) применяются малые дренажные насосы. Достаточно просто установить его на дно резервуара и включить. Чтобы на дне, например, бассейна не осталось песка и мусора, дренажные насосы оснащены увеличенными зазорами.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Водоснабжение

  • admin

    Запас продуктов не очень велик, сыпучие и консервы на 2 недели.

  • admin

    Так вот, суть вопроса: что делать с умывальником??? Мне кажется, он тут не вписывается(

  • admin

    Размерности такие же (былобы очень долго их прописывать) как и у вас в программе. Только, естественно, Кельвины переводил.