Деньги — на кирпич

28.11.2013
Деньги — на кирпич

Вчера группа ЛСР объявила о намерении создать крупнейшее кирпичное производство в России.

Компания заключила контракт на 70,7 млн евро с промышленной группой CERIC, в рамках которого на новый завод ЛСР по производству кирпича в Ленобласти будут поставлены две линии суммарной мощностью 195 млн штук условного кирпича в год. На эти цели будет направлена часть средств, привлеченных ЛСР в рамках IPO в 2007 году.

ОАО «Группа ЛСР» создано в 1993 году. Направления деятельности — производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Владеет ОАО «Победа ЛСР», которое объединяет три кирпичных завода в Санкт-Петербурге и Ленобласти общей мощностью 290 млн условных кирпичей в год, пишет РБК daily

Основной акционер Андрей Молчанов (81,64% акций), 10% принадлежит Hiuki Holding Ltd (зарегистрирована на управляющего директора ЛСР Георгия Ведерникова). Портфель компании оценен DTZ в 4,9 млрд долл. В ходе IPO ЛСР привлекла 772 млн долл., продав 12,5% акций.

Линии CERIC по производству строительного и облицовочного кирпича будут установлены на новом заводе ЛСР в Кировском районе Ленобласти, который планируется запустить в 2010 году. Мощность линии по выпуску строительного кирпича составит 120 млн штук изделий в год, облицовочного — 75 млн штук. Это будет крупнейшее кирпичное производство в России, обещает ЛСР, пишет

Его итоговая мощность составит 220 млн штук условного кирпича в год. Общий объем инвестиций в завод превысит 280 млн долл. Как сообщил управляющий директор ЛСР Георгий Ведерников, «новый завод поможет восполнить растущую потребность региона в кирпиче, которую подогревает рост объемов строительства и бурное развитие сегмента загородной недвижимости».

Аналитики отмечают, что потребности строителей в кирпиче в ближайшие годы будут расти на 15—25% в год. По данным консалтинговой компании «Решение», емкость рынка керамического кирпича Петербурга и Ленобласти в 2006 году составляла 356 млн штук, а в 2007 году превысила 390 млн штук.

По данным Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН), рынок производства кирпича в регионе выглядит следующим образом: 70% стройматериалов производит ОАО «Победа ЛСР», 13—15% — ПО «Ленстройматериалы», еще 5—7% поставляют заводы из региона и ближнего зарубежья.

Сейчас кирпич в чистом виде применяется в Санкт-Петербурге только в отделке фасадов зданий и в конструкциях перегородок. По данным «Knight Frank Санкт-Петербург», в 2007 году в соотношении конструктивных типов кирпич-монолит занимал 80,4% от всего предложения на рынке; монолитные, монолитно-панельные и сборно-монолитные конструкции — 6,3%, кирпичные — 5,8%, панельные — 5,7%.

По словам генерального директора компании «Комплектация строительства «Петербургская недвижимость» Сергея Кузнецова, «доля кирпичных домов в дальнейшем будет сокращаться, поскольку себестоимость возведения монолитного жилья на 5—10% ниже». «Но будет увеличиваться доля загородных домов, построенных с использованием этого материала», — добавил он.

В свою очередь, гендиректор АРИН Алексей Бегунов отметил, что проект по созданию нового кирпичного завода в Ленобласти «входит в планы ЛСР по перебазированию своих предприятий с площадки на Южном шоссе. Построив завод, компания намерена освоить освобожденный участок под девелоперские проекты».

Другие светильники этого типа:

10 comments to Деньги — на кирпич

  • admin

    «Проектор с экраном куда интереснее большого ТВ, ИМХО

  • admin

    «Встраиваемый электрический духовой шкаф Bosch HBG 43 T 420 наверное беру этот…

  • admin

    Я знаю, что, если Вы бронируете билеты через Интернет, то, в случае, если Вы вдруг опоздали на поезд, то билеты возврату не подлежат. И у нас, по крайней мере, даже если Вы заказали и оплатили билет по Интернету, то чтобы его получить, надо стоять в ту же очередь, куда стоят другие, не купившие еще билеты,люди:(«

  • admin

    Лоджию возможно присоединить к квартире.

  • admin

    «Как тут у вас фото выкладывать ? Помогите плз

  • admin

    Люстру лучше поискать другую, но делать это лучше тогда, когда сложится остальная картинка с мебелью, ну если вы только не наткнетесь на какую-нибудь потрясную люстру под которую можно будет построить весь интерьер.

  • admin

    В результате, заказывала здесь: http://www.signum-glass.ru/

  • admin

    ОСЕНЬ (поздняя).

  • admin

    Вид с нижней тропы на базилику (она находится во внуреннем дворике за этими домами)

  • admin

    я бы посоветовала выбрать асимметричную модель ванны, как вариант поставила Ravak BeHappy