Вся правда о МДФ

27.05.2013
Вся правда о МДФ

Для начала разберемся со значением этого слова. Аббревиатура МДФ английского происхождения — Medium Density Fiberboard — и в русском языке под этим сочетанием подразумевается древесностружечная плита средней плотности.

1966 год — это год, когда впервые было налажено масштабное производство МДФ в США. Именно в этой стране оно началось как дальнейшее развитие технологий изготовления древесноволокнистых плит — ДВП.

На самом деле, ДВП и МДФ (второе его название оргалит) являются по отношению друг к другу ближайшими родственниками за счет практически одинакового метода обработки. Отличие состоит только в том, что МДФ в родственной иерархии занимает место старшего по отношению к ДВП, потому что его характеристики гораздо выше свойств ДВП.

Материал для производства МДФ
Процесс изготовления древесностружечных плит происходит в несколько в приемов. Первый шаг — круглый лес, то есть бревна, — освобождают от коры и дробят до состояния мельчайшей пыли.

Второй шаг заключается в том, что полученную мелкую древесную пыль обрабатываются паром и добавляют нужные вещества, в числе которых имеются смолы. Потом эту смесь слегка сушат с целью выравнивания уровня влажности.

Важный момент — главными компонентами МДФ, которые призваны соединить частицы дерева, являются парафин и лигнин. Про парафин вряд ли что стоит объяснять, а вот что касается лигнина, то тут немногие смогут похвастаться своими знаниями.

Оказывается, что лигнин — это натуральная смола, которую дерево выделяет в процессе нагревания. Отсюда делаем вывод, что МДФ может с гордостью носить звание экологически чистого материла.
Следующий момент заключается в создании ковера.

Этот процесс заключается в том, что проклеенная стружечная масса выравнивается и предварительно прессуется. Последним этапом станет горячее прессование, затем охлаждение и шлифовка. После всех процедур на свет появляется в готовом виде МДФ.

Достоинства и недостатки МДФ
А) достоинства
Одно из главнейших преимуществ древесностружечной плиты по сравнению с прочими отделочными материалами — это, конечно, незатейливый монтаж.

Потому что, отдав предпочтение данному материалу, вы можете стены к отделке заранее и не готовить, а это большой плюс — не надо будет разводить грязь и пыль. Только представьте себе, что все быстро, чисто и с экономией трудовых затрат. Кому это может не понравиться?

Второй плюс применения МДФ заключается в потенциальной тепло- и звукоизоляции. Здесь имеется в виду, что под облицовку при монтаже можно закрепить любой изолирующий материал, а это в условиях многоквартирных домов на сегодняшний день становится все больше востребовано.

Обратим внимание на цветовую гамму древесностружечных плит и отметим, что она довольно разнообразна. Любые дизайнерские проекты, даже самые необыкновенные, можно воплотить в жизнь с помощью отделкой шпоном или же небезызвестной пленкой ПВХ. в актив преимуществ можно внести еще один — это гигиеничность, что означает абсолютное противостояние плит из МДФ разного рода грибкам, плесени и микроорганизмам.

Третье преимущество представленных плит заключается в их стоимости. При сравнении цен на изделия из цельного дерева и МДФ выяснилось, что у последних ценник на 60-70% ниже своих аналогов.
И последнее.

Огромное значение на сегодняшний день для потребителя играет такое качество материала как экологичность. Так вот, МДФ, в отличие от своего собрата ДВП имеет в своем составе такие экологически чистые вещества, как парафин и лигнин.

Доказано, что никакого вредного влияния на организм человека они не оказывают.
б) недостатки
У каких изделий, товара помимо достоинств и преимуществ, не бывает недостатков. Наверное, таких нет, а если и имеются, то встречаются крайне редко или стоят баснословно дорого.

Так вот, у МДФ тоже есть свои минусы. Данный материал обладает невысокой степенью влагостойкости и прочности, более того, он легко воспламеняем. Но эти недостатки можно без особого труда преодолеть.

Во-первых, если помещение имеет высокий уровень влажности, например, ванная комната, то МДФ здесь не место! Хотя при использовании ламинированной ДВП можно отделать и ванную. Во-вторых, нежелательна проверка МДФ на прочность.

В-третьих, отдавая все же предпочтение МДФ, в обязательном порядке побеспокойтесь о правильной и качественной электроизоляции.
Типы МДФ
Неофициально панели МДФ можно систематизировать по виду лицевой стороны и по размерам.

Теперь подробнее. По виду лицевой стороны МДФ панели можно выделить две группы:
*Плоские панели. Их отличает то, что лицевая сторона покрыта полимерной пленкой или же шпоном, выполненным из ценных пород деревьев.
*Рельефные панели.

На их лицевой стороне вырезан рисунок, на который нанесен лакокрасочный материал.
Классификация МДФ панелей по размерам:
*Реечные наборные панели (визуально они похожи на всем знакомую вагонку)
*Листовые панели (очень похожи на большой лист фанеры с рисунком)
*Плиточные наборные панели (внешне ассоциируются с плиткой в форме квадрата)

Сфера применения МДФ панелей
МДФ в связи с имеющимися техническими характеристиками, достаточно часто применяются в строительной отрасли.

Это происходит на строительных площадках всего мира, так как этот материал является хорошей альтернативой дорогостоящим, и в связи с этим наблюдается экономия материальных средств. Область применения МДФ плит достаточно широка.

Рассмотрим основные моменты использования данного материала.
МДФ используют для создания следующих изделий:
*Погонажных изделий. Здесь имеются ввиду наличники, плинтуса, карнизы, цоколи
*Потолочных и стеновых панелей (в частности, и ламинированных)
*Межкомнатных дверей
*Гнутых деталей (например, необходимые детали интерьера или мебели)
*Собственно мебели
*Ступенек, перил внутренних лестниц, подоконников, пожарных щитов
*Обрешетки крыш домов
*Перфорированных плит ХДФ
*Складской упаковки как одноразового, так и многоразового употребления и прочее.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Вся правда о МДФ

  • admin

    «И не приведи господь было услышать слово «»скрутка»». Только пайка, даже на тогдашнем аналоге патчкорда. Военная приёмка знаете-ли, с вибростендами, жаровыми и холодильными камерами…недельными испытаниями…Кстати, машинки тогда у нас были ещё с перфолентами, а печатающее уст-во «»Брест»», с блоком управления величиной 1м.кв*1м.кв.*1м.кв. И мне страшно говорить — сколько места занимала сама ЭВМ.

  • admin

    Спасибо, рада,что вам понравилось, то что сделано.

  • admin

    Вернее как раз не аптекарский, ибо дорог зараза, а полусамодельный икеевский — купили два набора ящиков 30*60, на верхний и нижний навесили фасад. Очень довольна! Что будет где стоять пока окончательно не определилась, но в нижнем ящике у меня сейчас картошка с луком разместились, скорее всего тут и приживутся )))

  • admin

    «ЦитатаВерхний откос делали чисто «»ротбантом»».

  • admin

    «фотографировала на телефон и в попыхах)

  • admin

    Здравствуйте! Ищу архитектора-дизайнера по переделке и улучшению имеющегося жилища и участка. Объект- бревенчатый дом и баня в садовом товариществе Чеховском районе МО. О подробной информации пишите в личку.

  • admin

    Хотя среди Китайцев наверняка тоже есть нормальное оборудование.

  • admin

    Много воды с тех пор утекло. И многое, очень многое, поменялось, и СНиП-ы требуют корректировки.

  • admin

    - соединения угловые ;с остатком;. При наличии фаски иной способ невозможен.

  • admin

    «listok, вдохновлена одним из ваших фото, я вот такой стол нашла. Только стулья думаю более «»воздушные»» подобрать.

  • admin

    Как ты ее монохромненько))))) здорово)