Всё самое необходимое для полировки

01.02.2013

Всё самое необходимое для полировки

Тот, кто имеет дело с полированием деталей, знает, какой это трудоёмкий, долговременный, требующий больших усилий и терпения процесс. Но всё иначе, когда под рукой оказывается нужный электроинструмент!

Специальные насадки к угловой шлифовальной машине или электродрели призваны сделать полировочные работы эффективнее.
Полировка изделий или деталей из металла — процесс очень трудоёмкий. От кропотливой, монотонной работы устают кисти рук.

Пальцы немеют от постоянного надавливания бархотки на рабочую поверхность.
При полировании рельефных фасонных поверхностей трудно достичь желаемого результата — по ним не получается плавно скользить тампоном.

В этом случае справиться с проблемой поможет ручной метод полировки.
Если грамотно подойти к выбору необходимых для этого приспособлений, то можно сильно уменьшить затраты.

Достаточно приобрести полировальный колпак, изготовленный из овчины, который надевается на резиновый круг или полировальные круги из пенопласта или войлока.
Удобна электронная дрель, с помощью которой можно задавать необходимое количество оборотов, учитывая при этом все особенности поверхности обрабатываемого изделия.

Угловые шлифовальные машины очень эффективны в эксплуатации. С их помощью можно полировать даже вслепую! Ваша дрель иногда меняет свое положение?

Не беда! Вам не потребуется много усилий, чтобы удерживать в необходимом вам положении угловую шлифовальную машинку и вести её на ощупь по наружным и внутренним углам.
Угловые шлифовальные машины в первую очередь выделяются своей мощностью.

Такой инструмент нужен, прежде всего, тем, кто использует такую машину главным образом для полировки. Но при выборе такого инструмента надо учитывать ограниченный запас его мощности.

Ведь при работе с очень большими поверхностями придётся останавливать механизм для того, чтобы зарядит аккумулятор. Но это, пожалуй, единственный минус этого инструмента.

Хочется отметить уникальность новых угловых шлифовальных машин, у которых полирующий круг совмещает лёгкое возвратно-поступательное движение с вращательным движением. Их предназначение — полирование наиболее восприимчивых к повреждениям частей поверхности.

Принцип действия — наложение одного движения на другое, и как результат — отсутствие следов обработки!
Насадки для полировки
Насадки для угловой шлифовальной машины или дрели отличаются большим разнообразием.

Именно они и являются полирующими приспособлениями. Например, круги из вспененного синтетического материала хорошо применять для нанесения и равного распределения полировального воска. Излишки полировального средства очень легко смываются водой.

Полировальные круги из кожи и войлока, а также тканевого шнура применяются для предварительного полирования поверхности и её последующей очистки. Благодаря своей цилиндрической форме, круги из шнура и кожи эффективны при обработке как гладких, так и рельефных поверхностей.

Следует заметить, что круги из шнура по жесткости превышающий кожаный. В силу этого качества именно его применяют для обработки изделий и деталей из металла.
Особенность кожаных полировальных кругов в том, что состоят они из нескольких прошитых слоёв.

Это свойство делает их незаменимыми при работе с акриловыми поверхностями или чувствительными покрытием, т.е., когда необходима мягкая обработка.
Для очистки, а также на предварительном и окончательном этапах полирования изделий, используют круги из войлока.

Плоская или цилиндрическая форма этих кругов способствует очень эффективной очистки поверхности.
На последнем этапе полирования, когда обработанной поверхности необходимо придать особый блеск, используют колпаки из овчины.

На резиновый тарельчатый диск натягивают колпак и закрепляют его в патроне дрели или на угловой шлифовальной машине. На уже отполированную деталь наносят средство для полировки.

В процессе работы оно растирается меховым колпаком, в результате чего поверхности придаётся особый блеск. Застрявшая в меху частица абразива или малейшее его загрязнение может негативно повлиять на результат всей работы.

Поэтому неудивительно, что меховой колпак требует особого хранения и заботы.
При работе с колпаком из овчины не следует применять сильный нажим. Колпак легко обрабатывает все рельефные участки изделия благодаря мягкости и податливости резиной тарелки.

Средства полирования
Полирование можно осуществлять двумя способами — сухим или с использованием полировального средства. Применение того или иного способа зависит от структуры обрабатываемой поверхности и материала.

В качестве полировальных средств применяют пасту или воск. Они одинаково эффективно очищают поверхность, покрывая её блестящей плёнкой.
Техника распыления

Перед началом работы с краской или лаком, необходимо проверить её вязкость, а у распылителя регулировку сопла. Для этого возьмём большой лист бумаги и выпустим на него краску.

Следует заметить, что при этом произвольно менять расстояние от распылителя до обрабатываемой поверхности нельзя. Расстояние, на котором должен находиться инструмент от детали — 18-20 см.

При меньшем расстоянии на изделие попадёт большое количество краски и она растечётся по всей поверхности. Большое расстояние может также негативно сказаться на результате работы.

Часть растворителя улетучится ещё на пути к изделию, капли краски не зафиксируются на поверхности, и на деталь, подготовленную к окрашиванию, попадёт лишь сухая краска.
Выбираем сопло

Перед процессом распыления необходимо подготовить пистолет-распылитель к работе. Для этого на передней части распылителя закрепляется сопло. Здесь необходимо учитывать, чтобы распыляющий конус сопла точно совпадал по размеру с величиной обрабатываемого изделия.

При распылении необходимо контролировать расстояние между пистолетом-распылителем и деталью — на протяжении всего процесса оно должно быть одинаковым. Ёмкость с краской должна находиться ниже сопла. Важно, чтобы рабочая поверхность всегда располагалась перпендикулярно относительно пистолета-распределителя.

Наносят краску равномерными движениями, полосами, при этом нужно следить, чтобы на стыках полосы чуть перекрывали одна другую. Если полосы ложатся на поверхность именно таким образом, окрасочный слой получается ровным, нет бледно окрашенных краёв.

При работе с кистью мы делаем маховые движения от запястья. Но работая с пистолетом-распылителем о таком способе лучше забыть.

Нам не удастся сохранять определённое расстояние от инструмента до обрабатываемого изделия, что повлечёт за собой постоянное увеличение или уменьшение слоя нанесённой краски. Правильные действия при работе с пистолетом-распылителем — это равномерные движения сверху вниз и опять вверх или справа налево и обратно.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Всё самое необходимое для полировки

  • admin

    Про вещи мелкого. Так предусмотрите в том же паксе внутренний комод или корзины выдвижные для этого.

  • admin

    «Нууу… Мне кажется, это естественным!

  • admin

    Но угол с дверью ( справа от входной двери) такой маленький, что никаких тумб-комодиков туда не влезет. От места для хранения тоже бы не отказалась. В зависимости от «низа», наверное, можно решить с «верхом» — зеркало, постеры..

  • admin

    6 соток, 18*34 м, вытянут почти с севера на юг, перепадов высот нет

  • admin

    Технология 3D за 600 лет до рождества, а тех, кто сейчас копирует узор вы знаете не хуже меня:)))

  • admin

    «

    • Чем «сухой» ТЭН отличается от традиционного? Почему его используют не все производители водонагревателей?
  • admin

    По поводу душевой хочется такую — http://www.houzz.com…athroom-boston. Подскажите, такое можно сотворить? стоит ли?

  • admin

    когда строили дом, в проекте была одна ляля, теперь вот надо делить…. придумала два варианта разделения комнаты.

  • admin

    Желаю вам победы в конкурсе!

  • admin

    Перевожу: стены белые, тумба изумрудно-зеленая, шторка белая с зеленой вышивкой…

  • admin

    «поменьше снобизма…