Выбираем электрический провод

14.10.2013
Выбираем электрический провод

Невозможно представить современную жизнь без электричества. Человечество прошло более чем вековой путь в укрощении и освоении электрической энергии, и сейчас уже повсеместно, и на производстве, и в быту, используются те или иные электромеханизмы и приборы.

Еще со школьной скамьи нам известно, что электрический ток, являющийся движущей силой этих механизмов, передается на расстояние посредством металлических проводников, которые так и называют — электрические провода.
Провода могут применяться как с изоляцией, так и без нее.

При строительстве воздушных линий электропередачи неизолированные провода подвешиваются на высокие опоры. Окружающий воздух служит естественной изолирующей средой.

Проложенные под землей или используемые в строительстве провода и кабели с несколькими ведущими жилами всегда должны иметь пластиковую или резиновую изоляционную оболочку.
Наиболее часто применяемыми в качестве электропроводников материалами являются алюминий и медь.

Причем медь по своим характеристикам превосходит алюминий: проводимость и прочность у нее выше. При выборе толщины провода (сечение металлической жилы) нужно ориентироваться на ту силу тока, которая будет применена в данном случае.

Если взять провод с недостаточной величиной сечения жилы, проводка будет сильно нагреваться, что может привести к очень неприятным последствиям. Существуют специальные таблицы, по которым определяется нужное сечение проводов в зависимости от предназначения.

Например, в жилых помещениях используются заизолированные провода с сечением жилы: для алюминиевых проводников — до 2,5 мм², для медных — до 0,5 мм².
При маркировке проводов используют буквы и цифры. Первая буква маркировки обозначает материал проводника.

Буква А используется для обозначения алюминиевого провода, П — медного. С помощью букв обозначают также изолирующий материал. Цифровые обозначения характеризуют количество и сечение жил.

Например, маркировка ППВ-3х1,5 указывает на медный провод в поливинилхлоридной изоляции с тремя жилами сечением 1,5 мм².
Для эксплуатации в особых условиях, в том числе при повышенной влажности, нужно применять провода с плотным двойным слоем твердой изоляции.

Таким требованиям соответствуют провода марок АВВГ или ВВГ.
При монтаже электропроводки в жилище чаще всего используют двух- или трехжильные провода марок ППВ, АППВ, ВВП, ПВС.

В жилом помещении электрические провода при монтаже скрывают в стенах, в полу, потолке или прокладывают по поверхности. Первый способ очень распространен. В стенах и на потолке под гипсокартонным покрытием лучше применять плоские двух- или трехжильные провода.

При наружном типе электропроводки провода помещают в специальных коробах, называемых кабель-каналами.
Приобретать провода лучше всего в специализированных магазинах. Во-первых, квалифицированный продавец всегда поможет советом, продемонстрирует товар, грамотно расскажет о его характеристиках, а во-вторых, огромный выбор продукции позволит выбрать провод с нужными характеристиками.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Выбираем электрический провод

  • admin

    «Я вот еще что по карнизу подумала: а что если в проем врезать карниз

  • admin

    «штанга совсем не сантехника, но раз устанавливается в ванной, значит напишу в этой теме).

  • admin

    Теперь Вам и вольер понадобится, да еще и будка…

  • admin

    С чего бы я начала:

  • admin

    У меня вопрос, по дверям и неровностям.

  • admin

    «У нас в стране этого сложно добиться, но все же возможно. Нужно в ЖЭКе вызвать комиссию, состовить акт залива, заверить его и с этим актом в суд. И пусть с ними решают. Но есть одно НО. Если они малообеспеченные, то могут назначить выплаты в суде, но в течении 20 лет выплачивать копейки. Тут нужно как то глобально решать, может по беспределу, припугнуть как-нибудь — вам на месте виднее.

  • admin

    «теперь предистория самого острова- когда в Индонезии не стало королевства и пришли инвестиции, то землю продали иностранцам и все местное население теперь работатют за еду-грубо говоря, и сами по себе люди острова-именно сами балинийцы-бедные у них по религии нельзя быть богатым как-то так

  • admin

    «Здравствуйте еще раз, дорогие мои форумчане :)

  • admin

    Короче матизник не успел уехать…… всё-таки Антона застукали мимо проезжавшие друзья за этим позором……. на Антона наехал Матиз……догнал и наехал…….. и ржали как потерпевшие…… пока своим ржанием таки не привлекли всё-таки еще и проезжавших гаишников…… оказались тож какие-то там по работе друзья и давай теперь уж ржать всем хором…….. Антонио просто зеленел на глазах…… мне его аж жалко стало…… Матизника кста тоже…потому как еще больше не понимал, почему вместо предъявления какой-нить вины….они все ржут…… И наотрез отказывался уезжать…….

  • admin

    Какие чудные обои, как правило к обоям с цветами подбирают шторы в полосочку, я предстваляю широкую, без узора, средней степени графит с беж.

  • admin

    Рекламный ход хороший, на практике — ужасно. Лучше лаги использовать, если не позволительно сделать цементно-песчаню стяжку по каким-то причинам.

  • admin

    2) в трешке: приват зона — особо не хотелось бы переделывать там ничего. на месте имеющейся кухни-гостиной сделать комнату сыну — спальную зону и на месте кухни мини кабинет; в комнате кишке — (сейчас там комната сына) — комната дочери, спальня остается на своем месте. Сан узел переделывать точно не будем — нам там нравится)))))))))))))))»