Выбираем кровельный металл для частного дома

07.05.2013
Выбираем кровельный металл для частного дома

Сегодня, оказавшись в отделе кровельных материалов и рассматривая десятки образцов покрытий, сложно представить, что еще два десятилетия тому назад самым частым вариантом крыш в дачных кооперативах и частном секторе были асбестоцемент, рубероид и жесть. Впрочем, обратная сторона такого разнообразия — сложность выбора, поэтому рассмотрим несколько вариантов кровельных металлов с точки зрения их важнейших потребительских качеств.

Срок службы.

Среди факторов, влияющих на долговечность металла, — подверженность коррозии, влиянию кислотных дождей, механическому разрушению и перепадам температур. Поэтому выбирать кровлю нужно с учетом условий ее эксплуатации и климатических условий.

Самая недолговечная по всем показателям — оцинкованная сталь, менять такую крышу придется уже через 10-12 лет. Впрочем, этот срок можно увеличить до 30-35 лет, покрыв сталь несколькими слоями полимерной краски. Она защитит крышу от коррозии, однако сама по себе подвержена фоторазрушению под солнечными лучами.

Гораздо дольше — до 80 лет и даже больше, прослужат алюминий и нержавеющая сталь, устойчивые к ржавчине и влиянию внешних факторов. А самые долговечные на сегодняшний день — медные крыши, настоящие подарки для мужчин, которые надеются, что возводимый дом простоит не меньше века.

Современная альтернатива меди — цинко-титановые сплавы, отличающиеся высочайшей устойчивостью к погодным и другим факторам.
От веса кровельных материалов зависит то, какой сложности потребуется обрешетка крыши, нагрузка на опоры и транспортные расходы.

Так, например, вес натуральной керамической черепицы — 40 кг/кв.м и выше, а у битумной черепицы, особенно с минеральной крошкой, вес от 15 кг/кв.м, поэтому для такой крыши потребуется очень прочная обрешетка.
Все квадратного метра большинства металлических материалов не превышает 10 кг: алюминий весит всего 2 кг, цинко-титановый сплав и квадратный метр меди — 6 кг, оцинкованная сталь стандартного профиля — около 7 кг.

Легкость в работе и расход материалов.
Оговоримся сразу, чтоб о существенной экономии материалов можно говорить лишь в случае, когда речь идет о сложных и многоуровневых крышах.

В обычной ситуации, с односкатной и двускатной крышей, когда количество ее плоскостей — 4 и меньше, листовые и рулонные металлы накладываются чуть внахлест, поэтому естественные потери материала под обрез составляют порядка 10%. Если же кровля должна быть сложной формы — в несколько ярусов, с козырьками мансардных окон, переходами высоты и шпилями, то выбирать нужно максимально пластичный материал. По этому показателю лидируют медные листы, а также алюминий — они позволяют сэкономить до 20-30% стоимости крыши за счет своей гибкости и легкости в работе.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Выбираем кровельный металл для частного дома

  • admin

    Картинки прикладываю

  • admin

    Дополнительный материал к статье, опубликованной в рубрике «»Практика дизайна»» журнала «»Идеи Вашего Дома»» №6 2012.»

  • admin

    «Не надо мне наваливать то, что я себе точно не куплю, причём пытаясь развести на слабо.

  • admin

    «Возникла идея — жду помощи (картинками).

  • admin

    «фасады, фурнитура, тупая девушка-дизайнер-консультат… помоему все одно и тоже… все эти фирмы…

  • admin

    biata, ссылка на вашу гардеробную не верно дана) дайте пожалуйста верную

  • admin

    Если еще не поздно, рискну предложить лапчатку. Цветет все лето, но в полутени, возможно цветение будет не слишком обильным. Никаких укрытий на зиму и прочих плясок. И размеры, как заказывали. Прекрасно стрижется. Цвет выбирайте на свой вкус: желтый, оранжевый, белый, розовый. Самая стойкая — желтая.