Выбираем потолок

23.08.2013
Выбираем потолок

Разделять потолки на какие-либо классы принято по их способу крепления к изначальной потолочной поверхности. В данной статье мы постараемся разобраться в плюсах и минусах наиболее распространенных конструкций.
Легкий и теплый вариант: клеевые потолки

Этот вариант отделки потолка подразумевает под собой оклейку поверхности плитками или же панелями из полистирола при помощи специальных клеевых смесей. Панели, используемые как материал для потолка, обычно весьма легкие по своему весу (до 400 грамм на квадратный метр), а также обладают такими удобными качествами, как легкая и аккуратная нарезка, что весьма комфортно, если комната имеет неправильные углы.

Кроме того, полистирол делает комнату теплее за счет своей высокой теплоизоляции и сохраняет помещение от лишнего внешнего шума. Единственным, наверное, недостатком такого потолка является внешний вид: панели клеятся встык и поэтому потолочное полотно не имеет единой структуры.

Вероятно, именно вследствие этого недостатка клеевые потолки сейчас пользуются все меньшим и меньшим спросом.
Вместе с тем возрождается старый и проверенный способ оклейки потолков обоями.

Сейчас в продаже несложно найти особые стеклообои, которые в отличие от классических обоев не боятся повышенной влажности помещения, а значит, держатся лучше и крепче на любой поверхности. Срок службы стеклообоев измеряется необычайно долгим для такого материала — 20 лет, к тому же их можно перекрашивать 10-15 раз, что также, безусловно, повышает удобство материала.

Кроме того, оклейка потолка обоями — это очень легкий и быстрый способ оформления, а микротрещины и дефекты поверхности будут эффективно скрыты без особых на то усилий.
Толщина такого покрытия в среднем достигает не более 10 мм, что делает возможным клеить такую поверхность в помещениях с низкими потолками в 2,5-2,6 м. Но есть у этого способа и свои недостатки.

К примеру, скрыть обои смогут лишь небольшие дефекты поверхности потолка, они исключают возможность встроенных осветительных приборов, а также под такой потолок весьма непросто замаскировать всевозможные идущие по потолку кабели и проводку.
Говоря о стоимости клеевого способа отделки потолка, стоит указать, что здесь все зависит от выбранного вами материала.

К примеру, потолочные полистироловые плиты европейского производства будет стоить примерно около 175 рублей за один квадратный метр, если же брать аналогичный материал, но отечественного происхождения, тем более если он будет неламинированным, то такой потолок обойдется вам значительно дешевле. Если же вы выбрали стеклообои, то они будут стоить около 15 рублей за квадратный метр площади.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Выбираем потолок

  • admin

    «Может сделать как в моей темке ? http://forum.ivd.ru/…topic=97110&hl=

  • admin

    «У Вас не рябит в глазах?

  • admin

    «

    • Каковы основные критерии при оценке качества воды?
  • admin

    2 вариант:»

  • admin

    «P.P.S.Бегемоту.Обращение на Вы в тексте письма -характерный признак офисного люда.Меняйте стиль.

  • admin

    трешка в монолите.JPG

  • admin

    «На фото выглядит слишком активно. Хотя полное представление можно составить только увидев всю картину. Какая мебель будет, текстиль?

  • admin

    существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу,

  • admin

    «Мне больше по душе когда плитка нерезанным краем опирается сверху на бортики ванны.

  • admin

    ЗЫ: В школе напрочь отбили интерес к Достоевскому ( ну рано в 9 кл. «»Преступление и наказание»» ) А в 18 мама меня, можно сказать из-под палки, заставила прочитать «»Неточку Незванову»» и меня понесло- Достоевский мой один из самых-самых…. Спасибо маме. Прочла и перечитываю до сих пор все что есть. А жизнь у него какая была ! Это же отдельная тема !