Выбор древесины для строительства дома

11.06.2013
Выбор древесины для строительства дома

В нашей стране с давних времен применяют для строительства дерево. Оно прекрасно подходит для регионов с любыми климатическими условиями. И до сих пор этот традиционный строительный материал очень часто используют при строительстве красивых и комфортабельных домов.

Его специфические качества обеспечивают возможность добиться высокого уровня комфорта в помещениях.
Наши предки очень тщательно относились к процессу выбора и предварительной подготовки древесины для будущего сруба.

Обычно строительный лес начинали заготавливать в зимнее время или в самом начале весны, то есть, когда дерево еще спит, и излишняя вода ушла в землю
В течение последних лет на рынке строительства загородных домов появилось огромное множество новых стройматериалов и эффективных технологий. Однако построенные из дерева дома продолжают оставаться едва ли не самым популярным типом жилища в кругу индивидуальных застройщиков.

По большому счету, подобная популярность может быть объяснена тем, что в России лес является одним из наиболее дешевых строительных материалов. Помимо этого, как раз в дереве вы можете воплотить в реальности все художественные образы и архитектурные особенности, которые продиктованы многочисленными национальными традициями деревянного русского зодчества.

Вне всякого сомнения, огромное значение имеет и натуральное природное происхождение, которое, и определяет хорошую воздухопроницаемость деревянных строений и их абсолютную экологическую чистоту. И, наконец, древесина — это прекрасный теплоизолятор.

Это дает возможность внутри рубленого дома поддерживать оптимальное соотношение влажности и температуры воздуха. В выстроенном из дерева доме будет легко, приятно и очень комфортно в любую погоду.

Поколения наших предков очень тщательно относились к процессу выбора, а также подготовки дерева для строительства сруба. Они выбирали исключительно здоровую, зрелую древесину, в которой нет гнили или червоточин, приблизительно одинаковой толщины, а также с максимально ровной поверхностью.

Лес для строительства заготавливали, как правило, зимой или в самом начале весны, в то время, когда дерево спит, а вся лишняя влага ушла в землю.
Заготовленную древесину после рубки вывозили из леса и затем сразу же приступали к ее очистке от коры.

Хорошо известен тот факт, что срубленная в зимний период древесина имеет влажность около 30%. Однако для строительства сруба годится хорошо подсушенная древесина (влажность которой равна 18-20 процентам).

Чтобы добиться такого состояния, древесину вначале выдерживали некоторое время под навесом. Бревна складывали на подкладки в штабеля для того, чтобы таким образом обеспечить сквозное проветривание.

Опилки, кору, а также прочие отходы затем сжигали с целью обеспечения безопасности от жука-древоеда.
В наши дни лес заготавливают приблизительно таким же способом, согласно всем правилам сформировавшихся веками традиций деревянного домостроения.

Для строительства рубленых домов, как правило, используют лесные материалы различных хвойных пород, таких как ель, сосна, кедр, лиственница или пихта. Древесина от деревьев хвойных пород по прочности превосходит древесину большинства широко распространенных лиственных пород, и она подвержена загниванию в меньшей степени.

Стволы деревьев хвойных пород обладают более правильной формой, что дает возможность полнее использовать их объем.
Для сосны свойственна наибольшая прямизна ствола, а также она отличается минимальным числом сучков и прекрасными техническими характеристиками.

При более высокой устойчивости к процессам загнивания сосна, тем не менее, имеет определенную тенденцию к так называемому посинению (особенно в июле-августе, или при повышенной влажности). Сама по себе синева нисколько не изменяет физико-механических качеств древесины, однако серьезно портит внешний вид.

Но, несмотря на это, как в нашей стране, так и в европейских государствах сосна является наиболее распространенным строительным материалом для возведения деревянных домов.
Ель в строительстве используется реже.

Древесина ели в сухом состоянии по прочности практически нисколько не уступает свойствам древесины сосны. Ель в большей степени подвержена процессам гниения, но синеет она значительно меньше.

Она сопротивляется влаге хуже других древесных пород, поэтому предпочтительнее использовать ее для внутренней отделки. Ель обладает несколько более рыхлой структурой, но она благодаря этому несколько теплее по сравнению с сосной.

Несмотря на то, что ее потребительские качества несколько хуже годятся для строительства рубленых стен по причине меньшей плотности и более низкого содержания смол, однако же, еловый лес вполне может быть порекомендован для выполнения основных несущих элементов перекрытий (таких, как балки или слеги). На мировом строительном рынке ель котируется значительно выше сосны.

Ель для дерева хвойной породы достаточно недолговечна — она довольно нечасто растет более 200 лет.
Лиственница является более прочной, более плотной и устойчивой против загнивания, нежели сосна, однако она обрабатывается гораздо труднее и раскалывается очень легко.

Она практически идеально годится как материал для стен, используется для несущих конструкций (стропила, балки, ендовы, затяжки и прочих). Лиственница гораздо более устойчива по отношению к сырости, она очень высоко ценится, дороже сосны примерно в 2-3 раза.

Лиственница — является единственным деревом, которое не гниет в соленой морской воде. Для строительства сруба используются бревна диаметром от 26 до 40 сантиметров, а порой даже больше.

Выбор размера бревна будет зависеть от желания заказчика и его финансовых возможностей, от условий климатической зоны и периодичности эксплуатации дома; а, кроме того, от требований к наружной эстетике деревянного дома. Помимо толщины бревен, весьма немаловажным эстетическим индикатором к применению бревна считается его сучковатость.

Низ ствола сосны практически лишен сучков, поэтому самым дорогостоящим и качественным считается комлевый спил — самые нижние 6-8 метров от ствола. В нашей стране наиболее широко распространен круглый профиль бревна, или, как его еще называют, кругляк, помимо этого, также можно применять кругляк с протесом, а именно, бревно, на один кант протесанное с внутренней стороны.

Однако необходимо иметь в виду и то, что эта работа очень трудоемкая, в конечном итоге ведущая к существенному удорожанию общей стоимости сруба. В странах Скандинавии бревна, отесанные на два канта, находят более широкое применение.

Стены являются фактически прямыми не только снаружи, но и с внутренней стороны, однако эстетика ручной рубки здания при этом не теряется. Первая процедура по подготовке бревна к строительству сруба — это его окорка и острожка.

Чаще всего, очистка бревна от коры, осуществляется без использования механизированных инструментов. Что касается острожки, то наоборот, она выполняется с помощью электрических рубанков.

Сейчас также осваивается технология выполнения окорки бревен без нарушения заболони, а также без последующей острожки бревна. Заболонь — это самый верхний, самый плотный слой древесины, который выполняет, главным образом, защитную функцию.

Сохранение данного слоя дерева дает возможность снизить формирование трещин, а также избежать прочих дефектов древесины. На бревне при окорке чаще всего остаются незначительные участки луба при несущественных нарушениях древесины.

После того, как дерево высохло, луб начинает темнеть, и бревно постепенно приобретает пегую окраску, характерную для неостроганных бревен. Ряд частных заказчики от острожки бревен отказываются именно ради этой специфической окраски, а также, чтобы избежать повреждения нижней волокнистой структуры бревна.

Тем не менее, необходимо помнить о том, что именно луб в больше степени подвержен процессам гниения, так что бревно в большинстве случаев остругивают. Для того чтобы предохранить древесину от загнивания, тонким слоем антисептика обрабатывается вся поверхность бревна.

А такие части, как чашки, паз, торцы бревен, штробы, пропилы и места протески следует пропитывать как можно более тщательно, поскольку волокнистая структура древесины там нарушена. При помощи специального антисептика можно придать бревнам цветовой оттенок в соответствии с выбором и вкусом заказчика.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Выбор древесины для строительства дома

  • admin

    «Лаан, если ягоды только появились -то ничего не делать))) Семенам же поспеть надо..их только после «»спелости»» ягод собирают..т.е. когда они уже созреют, покраснеют и даже немного подвянут…Вот тогда можно собирать))))

  • admin

    Итак, имеем 3 комнатную квартиру в достраивающемся доме. Скоро пустят на ремонт, а потом на «»неофициальное проживание»». В эксплуатацию сдадут скорее всего к зиме. Собственность в неопределенном будующем(года 2-3) Главная тонкость — как показывает практика нашего застройщика, сначала мы сделаем ремонт, заселимся, а потом будут замеры БТИ. В этом плане все действия по переланеровке вызывают смутные сомнения. Застройщик просит 25 килорублей. Нам кажется -это крайне много. Причем просит за все, чтобы не спросил — перепланировка! Давай 25 килорублей!

  • admin

    Кухня была буквой «»Г»» — сделали в линейку, пришлось кафель убрать, были арочные проемы — спрямили Если коротко, то переделка кухни и коридора»

  • admin

    Кстати, зайдите и на сайт Вашей администрации — они обязаны консультировать (тоже бесплатно) по вопросу согласования перепланировок. Если вдруг начнут «»кочевряжится и волокитить»» дело, не бойтесь — смело пишите на них жалобу в вышестоящую инстанцию — у нас, к примеру, администрация сельского поселения, явно в сговоре с застройщиком и всех отправляет к нему, а делать это через застройщика, у нас — от 35 до 60 тыс… Но, если настоять, пригрозить жалобой, (а лучше и в самом деле написать) сразу делаются сговорчивыми…

  • admin

    «А робот-пылесос мне муж обещал. но он где-то в хвосте обещаний))))

  • admin

    P.S. Мне кажется, эта тема особо интересна будет тем, кто только начинает ремонт, а те кто его завершил,помогут новичкам идеями и советами.

  • admin

    Приблизительная таблица возможности укладки покрытий на самонивелир (зависит от производителя)