Высолы, что это такое? И как с ними бороться?

25.01.2013

Высолы, что это такое? И как с ними бороться?

Даже если вы очень далеки от дел строительных, покопавшись в своей памяти, вы наверняка вспомните, что имели удачу воочию созерцать такое явление как высолы. Что же они из себя представляют?

Не будем томить, это белые обширные пятна различной формы на кирпичных стенах строений. Причин их возникновения две:
1. Своим появлением они обязаны растворимым солям, добавляемым при строительстве чего-нибудь в цементный раствор для кладки кирпича;

2. Объясняются выхода нерастворимых соединений наружу из материала кирпича с течением времени на его поверхность, когда все обсохнет.
Предугадать наперед их появление затруднительно по той простой причине, что белые разводы дают знать о себе лишь по завершению строительства, когда кладка успешно окончена.

Однако, имея некоторые знания по причинам их образования, можно вполне понизить вероятность неприятной встречи с ними. Элементарно, к примеру, до начала строительных работ можно проверить используемые материалы на высолобразование.

Для этого необходимо взять любой кирпич, предназначенный для кладки, и, предварительно обмокнув в воде, оставить его обсыхать на некоторое время. В случае, когда выбора уже нет или продемонстрированный способ по каким-либо причинам не выполним, необходимо акцентировать внимание на следующих нижеприводимых фактах.

Основные причины возникновения высолов:
- кирпич изготовлен с нарушением технологии производства, ввиду чего в исходном сырье допущено высокое содержание извести;
- проведение кладки кирпича в условиях отрицательной температуры воздуха, к примеру, в зимний период;
- повышенная влажность используемых материалов;
- применение при кладке кирпича известковых растворов и др.
Способы предотвращения возникновения высолов:

- готовить раствор для кладки с густой консистенцией;
- при повышенной влажности кладку лучше отложить на некоторое время, не забыв при этом место строительства чем-нибудь укрыть;
- не допускать наличия лишнего цемента в растворе;
- по возможности покрывать строительный периметр составами, позволяющими используемым материалам отталкивать воду, например, гидрофобизатором;
- чрезмерно не увлажнять цементный раствор и кирпичи;
- кладку делать аккуратно, что не допускать попадания раствора на лицевую часть кирпича;
- начинать штукатурить только убедившись, что кладка полностью обсохла.
В случае, когда строительство завершено и белые разводы уже украшают кирпичные стены, можно попытаться воспользоваться следующими приведенными методами борьбы с ними.

Во-первых, ни коем случае, во избежание повреждения внешнего вида кирпичей, не рекомендуется бросаться вычищать высолы щетками с металлической щетиной и другими аналогичными инструментами, хуже только будет. Бесполезно также пытаться смыть высолы обычной водой, пользы никакой, а вред будет: вода впитается и только усугубит ситуацию вымыванием на поверхность кирпичной стены новой порции солей — разводы увеличатся.

Для борьбы с солями попробуйте осторожно приготовить раствор воды с обычным уксусом, как вариант 5-% раствор соляной кислоты или же раствор нашатыри, и протереть места разводов. Есть способ, с подачи строителей, запастись терпением и ждать, когда парочку лет неэстетичные белые пятна исчезнут навсегда вместе с осадками. Желаем удачи!

Другие светильники этого типа:

6 comments to Высолы, что это такое? И как с ними бороться?

  • admin

    25000 МПА это что за прочность бетона? http://www.baurum.ru…operties&id=250 марка 800 заканчивается на 80 МПА, крепче нет.

  • admin

    Savanna, смеетесь, у меня как раз все разные…тяжело мне..нарисую разные двери..столяры крутят у себя разве можно так, давайте уж везде перекрестья, чтобы чуть похожими были. Я уже пыталась сначала только 4 двери заказать на су и спальни, это были двери прямые, простые с окошечками и перекрестье из ковки, из журнала Салон, здесь на форуме в теме у фактуры была, стена еще с кирпичной кладкой…нету ни денег ни мастеров, столько времени прошло…часть правда вернули, теперь вот новая попытка, столярка вроде бы серьезная..

  • admin

    Да. Или разместить у двери под антресолью 27 см вешалки на белой деревянной стене до пола, а далее — монолитную конструкцию из сидушки с обувным шкафом/полкой под ней и тумбой?»

  • admin

    Это все ИМХО, разумеется )

  • admin

    Изначально хотела белых стен, белой мебели и ярких аксессуаров. Вдохновением служила комната среднего сына Жени Ждановой. Теперь понимаю, что вообще ничего не решено, ни по обоям, ни по оформлению (а ведь скоро скажут «»давай обои»»).

  • admin

    Если пространство небольшое и много мебели, то чем светлее будут тона всего (и мебели, и обоев) — тем будет лучше. А вот Шкаф с полностью зеркальными дверцами в этом случае — верное решение