Высолы и что с ними делать.

25.01.2013

Высолы и что с ними делать.

Кирпичные кладки подвержены такому неприятному явлению, как высолы — это специфичный белый налет на стенах. Он возникает вследствие осадков и разного рода воздействия воды, пара, кристаллизации влаги при пониженной температуре.

Также это может быть связанно с низким качеством кирпича, когда берется сырье с повышенным содержанием извести, когда произошли технологические нарушения при формовке или просушке после обжига. Или с использованием известковых кладочных растворов, чаще именно так и происходит. Помимо растворимых солей в неэколичной атмосфере возникают и нерастворимые высолы.

Что же делать с неприятными и вредными пятнами? Ведь вода и чистка совершенно бессильны и, напротив, способствуют еще большему выделению соли на поверхность. А жесткие или металлические щетки разрушают кирпич.

Для избавления как от растворимых, так и от нерастворимых высолов необходимо использовать специальные средства. Это достаточно просто: нужно подобрать чистящее средство для очистки солевых и известковых отложений, для избавления от стойких атмосферных загрязнений, нанести это средство на кирпичную кладку подождать 10-30 минут и смыть их с помощью кисти или валика.

Также нужно проводить профилактику высолов. Обработать кладку специальным составом — гидрофобизатором. Это средство, отталкивающее воду от поверхности.

После этого вода не будет взаимодействовать с раствором кладки и структурой кирпича, а будет просто стекать по стене. Кроме того, это позволит увеличить срок службы такой кирпичной кладки.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Высолы и что с ними делать.

  • admin

    По моему глубокому убеждению национальность никак на квалификацию , да и отношение к работе не влияет. У меня и югославы работали. Ничего хорошего о них сказать не могу»

  • admin

    Вы себе даже не представляете, сколько у нас всего делают.Вход в санузел получился после снесения предыдущими хояевами стен коридорчика, ведущего в кухню и 2-х маленьких кладовок.Просто я видела план БТИ к предыдущей сделке по продаже этой квартиры.Всю пачку доков нашла в качестве бонуса в шкафу в ванной))) В тоом числе и представленные планы квартиры.А к этой сделке вообще из БТИ ничего не приносили — не требуют.

  • admin

    А я насмотревшись минимализма в плитке ( без декоров совсем) поняла что это напоминает по крашенные стены в общаге. И теперь в полном стопоре. Тоже хочу салатовую ванну. Но пока красивого сочетания так и не нашла.

  • admin

    Сейчас — бригадир один, а ребята уже третья пара сменилась.»

  • admin

    «Проголосуйте плиз за вариант

  • admin

    «Уважаемые форумчане! владельцы вытяжек или друзья, родственники, близкие владельцев вытяжек!!! АЙ НИД ЁР ХЭЛП!!!