За 2008 г. петербургские застройщики ввели рекордное количество жилья

12.03.2013
За 2008 г. петербургские застройщики ввели рекордное количество жилья

Прошедший год может войти в историю как самый ударный для строительной отрасли. Застройщики сдали 3,2 млн кв. м, сообщает пресс-служба комитета по строительству. Это на 500 000 кв. м больше, чем городская администрация планировала на 2008 г., и на 600 000 кв. м больше, чем в 2007 г.

На долю нового строительства приходится 2,9 млн кв. м, реконструировано 56 456 кв. м, еще 202 336 кв. м относится к индивидуальному строительству, говорится в сообщении пресс-службы комитета по строительству.

Комитет обогнал всех коммерческих застройщиков, он ввел 372 000 кв. м. «ЛенcпецСМУ» за год построило, по словам одного из его топ-менеджеров, более 300 000 кв. м жилья. Точные результаты в «ЛенcпецСМУ» назвать не смогли. «Строймонтаж» в прошлом году завершил семь объектов общей площадью 286 000 кв. м (по итогам 2007 г. он занимал 6-е место по объемам), с первого места на третье спустился ЛЭК (280 000 кв. м).

«Возрождение Петербурга» и Гатчинский домостроительный комбинат (ГДСК), входящие в группу ЛСР, по предварительным данным, ввели 170 000 кв. м жилья, сообщила директор по корпоративным коммуникациям ЛСР Юлия Соколова. В прошлом году, по данным комитета по строительству, ГДСК ввел 34 861 кв. м жилья.

Почти половина введенного в прошлом году жилья сдана в последний месяц. По данным Петростата, за январь — ноябрь было введено всего около 1,8 млн кв. м. Сдать 1,4 млн кв. м за декабрь было вполне реально, в течение года сроки по многим проектам переносились, говорит эксперт по недвижимости Сергей Себелев. Застройщики всегда стараются завершить максимум объектов до конца года, так как ежегодный показатель влияет на рейтинг компании и взаимоотношения с потенциальными кредиторами, поэтому декабрь — самый напряженный месяц, добавляет он.

«По нашим данным, в 2008 г. коммерческие застройщики ввели 2,3 млн кв. м без учета реконструкции и индивидуального строительства, вряд ли у компаний появились ресурсы для ввода дополнительных площадей, спрос упал, и денег не хватало на то, чтобы достроить заявленные проекты», — сомневается руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова.

Квартиры в уже введенных домах, как правило, распроданы, в сданных «Строймонтажом» домах покупателей не нашли единицы квартир, говорит директор по связям с общественностью «Строймонтажа» Дмитрий Боголюбов. В 2008 г., по предварительным данным АРИН, на рынке первичной недвижимости было продано около 1,9 млн кв. м жилья. Остались только малоликвидные квартиры, добавляет Захарова.

Результаты 2009 г. будут скромнее. «В течение следующих нескольких лет мы будем сдавать не более одного объекта в год, поскольку из-за кризиса не начинали новых», — говорит Боголюбов. По его оценке, в этом году строительный комплекс введет не более 1 млн кв. м, половину из них построит город. В 2010 г. ситуация может быть еще хуже, добавляет Боголюбов.

До кризиса петербургские строители обещали в 2009 г. ввести 2,9 млн кв. м жилья, напоминает Захарова. Она считает, что этот прогноз будет снижен на 10-15%. В 2009 г. будет введено не менее 2,5 млн кв. м коммерческого жилья, полагает Себелев.

Объем предложения сокращается, застройщики не станут работать себе в убыток и снижать цены, уверен он. По его словам, упадут цены лишь в проектах с плохо продуманной концепцией.

Несмотря на то что две трети населения города нуждается в жилье либо в улучшении жилищных условий, реализовать площади во вновь строящихся объектах будет непросто, говорит зампред правления городского ипотечного банка Игорь Жигунов. Сегодня потребитель не готов покупать, а банки не готовы кредитовать — нет длинных ресурсов, ставки высоки, а доходы населения снижаются, добавляет он.

Ведомости

Другие светильники этого типа:

15 comments to За 2008 г. петербургские застройщики ввели рекордное количество жилья

  • admin

    Впечатления от dany543 (Беларусь)

  • admin

    «Зайди, друг, вот сюда http://zelfinans.ru/

  • admin

    Долго думали до какого места класть плитку из соображений практичности, итого зона рядом с окном — только стол и место для нарезки (если вдруг кто будет помогать это делать), а так — все остальные функции по готовке снесены вдоль стены, где есть и фартук и вытяжка.

  • admin

    И от окна на шкаф

  • admin

    Марина, мы пропылесосили ковёр и вымыли окна. Антон, дети

  • admin

    Ну где-же вы господа знатоки?

  • admin

    Эт верно в отношении вас, флудильню не разводите, а лучше сразу ссылочку, на свои утверждения — «»Есть системы с обратной связью..»». Что-б не флудить.»

  • admin

    но вот теперь — я уже доску под лаком… ни за что….

  • admin

    А еще видела сейчас делают на стекло (например на шкаф-купе) пескоструйную обработку!

  • admin

    И это сделала мама маленького ребенка!!! Супер! Вы большая молодец!

  • admin

    «Спасибо за это мнение, а если стену с входной дверью поклеить?? Как думаете?

  • admin

    Да, что=то задерживают объявление победителей!»

  • admin

    1 способ: берете провод чтоб его хватило от щитка до розетки, соединяете один провод с другим и тестером либо лампочкой от фонарика с батарейкой.