Зачем нужна смета?

25.06.2013

Зачем нужна смета?

Куда уходят ваши деньги?
Если вам понравился проект, и вы убедились в честности строительной фирмы, самое время приступить к построению сметы.

Смета — это план претворения проекта в жизнь с указанием всех видов строительных и отделочных работ, сроков их исполнения, необходимых материалов, а также стоимости работ, материалов и накладных расходов (которые могут составлять до 20% от всем стоимости проекта). Смета может также предусматривать непредвиденные расходы, которые не превышают обычно 2%.

Однако многие недобросовестные фирмы могут попытаться увеличить этот процент, если заказчик оказывается в безвыходном положении. В смету также закладывается сумма, которую вы платите строительной фирме за ее услуги (обычно 12-15% от общей стоимости проекта).

Разумеется, вы имеете право и должны принимать участие в составлении сметы. Вы должны согласовать с фирмой все детали — от марки бетона до гарантийных сроков на сантехнику. Смета, так же как и проект, является частью договора и утверждается заказчиком.

Помните: смета должна учитывать все детали, любые приблизительные подсчеты нужно сразу отвергать. Честные и профессиональные организации способны спланировать и рассчитать все, вплоть до количества гвоздей.

Если вас будут убеждать в том, что все сразу учесть невозможно — ищите другую фирму. Любые изменения в смете в дальнейшем могут вноситься только с вашего согласия и только на ту работу, к выполнению которой еще не приступали.

Расплачиваться по смете вы будете только в случае полного завершения данного этапа работ.
Многие компании в области строительства практикуют гибкий подход к составлению элементов сметы.

Такой подход диктуется, как нежеланием компании потерять клиента, так и общей практикой поэтапного строительства. С вашего согласия в смету могут быть внесены, например, варианты использования различных типов материалов (более дорогих или дешевых) для одного типа работ.

Если компанию заботит построение доверительных отношений с клиентом, вам обязательно объяснят, где можно сэкономить, а где этого делать нельзя.
Познакомившись со сметой, вы сразу поймете, находится ли общая стоимость проекта в пределах ваших возможностей, или вам стоит выбрать вариант проще.

Возможно, вам придется отказаться лишь от некоторых художественных элементов и вместо импортной сантехники поставить отечественную, а возможно, придется сделать экономию более существенной, превратив желаемый трехэтажный особняк в скромную деревянную дачу. Однако следует помнить, что даже незначительные изменения могут повлечь переделку всего проекта, а на это уйдет время. Поэтому будет лучше, если вы сразу трезво оцените свои возможности и поможете себе избежать в будущем неприятностей различного рода.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Зачем нужна смета?

  • admin

    Поищите отзывы о холодильниках Vestfrost. Найдёте для себя много интересного…»

  • admin

    «пиши!! Земляничная-такая интересная история-просто супер

  • admin

    C дверями проблеи не будет, проверено. Однако люди говорят, что все-таки второй слой ламината не есть хорошо, так как надо класть на жесткую поверхность для избежания проблем со стыками со временем. А старый слой ламината вряд ли можно считать достаточно жесткой поверхностью. Так что собираюсь ехать в магаз и покупать диск для болгарки, чтобы попытаться распилить старый ламинат прямо на полу.

  • admin

    Скидка 3 000 р. за 600 р.

  • admin

    «Скрутка по правилам запрещена !!! да лично для вас будет спокойней если сделаете как положено. Про духовой шкаф вроде минимум 6 квадрат должен быть кабель, взависимости от мощности конечно

  • admin

    «Строители сделали короб и лючок в нем очень маленькими (см. фото в аттаче). В итоге не понятно как открутить счетчик, чтобы его заменить. Сам короб шириной 13 см, а между коробом и раковиной расстояние 3.5 см. В итоге обычный ключ там просто не повернуть

  • admin

    я в свое время хотела какую-нибудь интересную картинку на стену, нашла девочку, которая за 100$ была готова отрисовать в огромном разрешении желаемое. потом надо было лишь отнести рисунок в фотоателье или в полиграфию. хотя, я не приценивалась сколько стоит печать.

  • admin

    «Да потому что кнопка включения на системном блоке

  • admin

    Через пару недель у меня планируется начаться ремонт. Ремонт будет производиться в одной комнате 18м2. Потолки 2,8м. Выкладываю план комнаты. Имеется встроенный шкаф — будем возводить перегородки и делать из него гардеробную. В комнате «»французское окно»» (или балконные двери с остеклением до пола).

  • admin

    У родственников недавно кот заболел из-за неправильного кормления. Ветврач сказал, что корм не подходил. Сейчас кормят новым, дорогим, плюс консервы. Пока ттт всё ок. Вобщем, аккуратно нужно подбирать.

  • admin

    случайно,никто не знает производителя или название???

  • admin

    ipb.global.registerReputation( ‘rep_post_1551009′, domLikeStripId: ‘like_post_1551009′, app: ‘forums’, type: ‘pid’, typeid: ’1551009′ , parseInt(’0′) );