Заморозки на почве

02.12.2013

Заморозки на почве

Кризис поставил под угрозу реализацию не только небольших девелоперских проектов, которых в последнее время было непривычно много, но и крупных строек, которые должны были сформировать новое лицо столицы. Вряд ли все они будут осуществлены.

Размер имеет значение

Сейчас у девелоперов не хватает денег на финансирование даже небольших проектов; а уж сотен миллионов долларов, которые требуются для строительства мегапроекта, нет ни у кого. Банки же в нынешних условиях придерживаются консервативной политики и выдавать большое количество денег на один девелоперский проект не спешат.

Тем не менее есть у мегапроектов и свои плюсы. Кризис отразится на любых проектах. Бытует мнение, что чем меньше проект, тем он устойчивее в критической ситуации, но я другого мнения. Экономика проекта складывается из многих составляющих.

Среди наших крупных девелоперов популярны как раз мегапроекты, на которых можно варьировать и прибыль, и устойчивость этого проекта в различных ситуациях,— говорит Анжела Кузьмина, коммерческий директор ООО Садовые кварталы (проект застройки территории РТИ Каучук.

Кроме того, плюс мегапроектов — это их долгосрочность, которая позволяет безболезненно передвинуть проект на более поздние сроки. Не обязательно замораживать Большой Сити — проект застройки района, прилегающего к ТТК и ММДЦ Москва-Сити, на котором сейчас располагается множество небольших промышленных предприятий и кварталы, подлежащие реновации.

История этого проекта относительно нова: в 2003 году компания Система-Галс предложила правительству Москвы создать единую концепцию развития этой площадки, и в 2005 году ЗАО Большой Сити, дочке компании, была поручена разработка проектов планировок первоочередных кварталов. В марте 2007 года концепцию утвердили, и начались переговоры с многочисленными собственниками предприятий и разработка отдельных объектов.

Строить на территории Большого Сити собирались практически все крупные девелоперы Москвы, застолбившие за собой участки, но мало кто из них обнародовал какие-либо определенные планы. Тем не менее о заморозке своих проектов в рамках Большого Сити уже заявили Система-Галс и MIRAX GROUP.

Ранее предполагалось, что первая очередь Нового центра будет завершена к 2010 году, а весь проект может быть закончен только к 2020-му. Теперь, похоже, проект будет отодвинут еще на несколько лет.

Да и завершать его, вероятно, будут уже не те компании, которые начинали: в феврале обсуждался проект постановления правительства Москвы О территориальной схеме зоны развития, прилегающей к ММДЦ Москва-Сити, в котором говорится, что в первом полугодии 2009 года необходимо подобрать управляющую компанию для оперативного управления проектом. В Системе-Галс постановление обсуждать не торопятся. В вопросе заявленного в проекте постановления правительства Москвы выбора управляющей компании необходимо дождаться конкретных предложений правительства,— комментируют в пресс-службе компании.

Впрочем, есть и объективные сложности, мешающие развивать проект. Сейчас работа над Большим Сити просто не ведется: там слишком большое количество собственников, с которыми необходимо договариваться,— говорит Константин Романов, партнер компании Knight Frank, разрабатывавшей концепцию проекта.

А вот проект ММДЦ Москва-Сити попал уже во второй финансовый кризис, который может помешать его реализации в срок. Тем более что инвесторами и девелоперами выступают крупные компании, которые сами столкнулись с финансовыми трудностями.

Это может серьезно изменить концепцию проекта. Под вопрос уже поставлено будущее башни Россия — самого амбициозного проекта Москва-Сити: у компании RussianLand Шалвы Чигиринского нет средств на ее реализацию (на строительство самой высокой башни в Европе предполагалось потратить более $1,5 млрд). В связи с этим строительство будет перенесено как минимум с 2012 года на 2016-й. Предлагаются и другие варианты изменения проекта — от перепродажи его другому инвестору (о желании купить Россию уже заявляла MIRAX GROUP) до уменьшения высоты башни втрое: с 612 до 200 м.

Другие объекты ММДЦ уже строятся и, скорее всего, не претерпят значительных изменений. Будущие арендаторы и кредиторы под большинство проектов Москва-Сити были уже найдены, и вряд ли правительство Москвы обрадовал бы их отказ от финансирования проекта, который является имиджевым для московских властей.

Скорее должники могут начать расплачиваться с банками площадями. А вот с арендаторами ситуация обстоит сложнее: предварительные договоры заключались по докризисным ставкам, и изменение договоров может привести к существенному изменению экономики проектов для девелоперов. Правда, вносить изменения в проекты из-за изменения финансовых условий опрошенные нами девелоперы не планируют.

Остров фантазий

Есть в Москве еще не начатые мегапроекты, которые, скорее всего, так и не будут осуществлены. В конце 2007 года московским правительством был анонсирован проект строительства одного из крупнейших в мире зданий — культурно-делового центра Хрустальный остров площадью 2,5 млн кв. м в Нагатинской пойме по проекту Нормана Фостера.

Высота комплекса должна была составить 450 м, диаметр основания — более 700 м. Но кризис помешал созданию Хрустального острова. Инвестором проекта должна была стать Московская девелоперская компания (МДК), на паритетных началах принадлежащая Шалве Чигиринскому и столичному правительству.

Однако 9 октября 2008 года эти функции с МДК были сняты: найти $3 млрд на реализацию столь масштабного проекта в условиях кризиса инвесторы не смогли. Сейчас, по официальным данным, правительство Москвы продолжает искать инвесторов, но едва ли найдет. А финансировать стройку за свой счет город тоже не станет: спасения требуют многие другие, более реалистичные проекты.

Не ясно и будущее Золотого острова, располагающегося на Болотном острове, прямо напротив Кремля. Проект предполагал реконструкцию всей западной части Болотного острова — от стрелки до Большого Москворецкого моста.

Проект Золотой остров и до кризиса вызывал у участников рынка удивление: при всей своей привлекательности с экономической точки зрения, реализация его казалась сомнительной. Идея пережила смену нескольких концепций и нескольких управляющих компаний.

Первый вариант застройки острова был разработан еще в 2003 году, однако строительство так и не началось. В самой близкой к реальности стадии застройка территории Красного Октября, которая занимает 4,9 га.

Компания Гута Девелопмент в 2007 году вывела производство за пределы Москвы, и на ее территории планировали построить элитный жилой район, многофункциональный комплекс, в составе которого останутся Музей кондитерского производства и цех ручного производства, а также отреставрировать старые здания кондитерской фабрики и здание императорского яхт-клуба. Но, похоже, активное строительство здесь начнется еще не скоро. Официально в Гуте ситуацию прокомментировать не смогли, помещения Красного Октября сейчас сдаются в аренду.

Более живым выглядит проект Nagatino I-land, который строится на территории АМО ЗИЛ. Предприятие признало свою убыточность и решило заняться застройкой части площадей. В результате производственные площади завода были сокращены почти в пять раз.

На 32 га будет реализован проект Nagatino I-land, который включит в себя площади офисно-делового и научно-производственного назначения, технопарк, выставочный центр, гостиницы и апартаменты, спортивно-оздоровительный центр, рестораны и кафе. Особенностью технопарка, отличающей его от конкурентов, будет централизованное управление инженерным обеспечением и телекоммуникациями. Nagatino I-land станет крупнейшим технопарком в Европе.

У этого проекта особый статус: с одной стороны, он включен в городскую программу, с другой — реализуется полностью на коммерческие деньги (кредиты Инвестторгбанка и Внешэкономбанка). Предполагалось, что строительство будет проводиться в пять очередей и полностью завершится в 2011 году — собственники не теряют надежды на то, что эти планы осуществятся. Конечно, в такой сложной экономической ситуации принимать решение о закладке второй и третьей очередей было непросто, но наш проект долгосрочный, и строительство продлится не один и не два года, поэтому мы рассчитываем, что ввод в эксплуатацию новых зданий осуществится в тот момент, когда рынок будет в них максимально заинтересован,— говорит Алексей Чертков, руководитель коммерческого отдела ОАО Московский бизнес-инкубатор.

Строительство первой очереди фактически завершено, в апреле начнется сдача госкомиссии. При этом из-за финансового кризиса девелопер изменил уровни арендных ставок и стратегию реализации площадей первой очереди проекта.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Заморозки на почве

  • admin

    Одежда не будет холодной, т.к. фреоновые коммуникации (медные трубки) прокладываются в термоизоляции.

  • admin

    вот этого я тоже боюсь, даже если купить что-то не громоздкое…..а вдруг скоро превратится в вешалку.»

  • admin

    Кухня немецкая, производитель «»Нобилия»», была выбрана за отсутсвие ручек. Так как у нас объединилась кухня -гостинная, то хотелось немного «»завуалировать»» ее истинное назначение отсутствием ручек.

  • admin

    Может у кого есть такой шкаф? куда вы его встроили? довольны ли приобретением?

  • admin

    Чтоб сказки на ночь рассказал!

  • admin

    Сообщение было изменено автором Пт Июн 29, 2007 20:13.»

  • admin

    Фото никак не загружается.

  • admin

    Вот как-то так.»

  • admin

    Их вроде много, но не могу понять какая лучше и универсальней.

  • admin

    О чём же знают, но умеют молчать басенджи: Колдуны народа Конго «»бакерве»» умеют «»втираться в доверие»» к диким животным и даже птицам. Если верить их утверждениям, они умеют подселять души умерших людей в тела животных, а души зверей — в тела людей. Превращённые ведут себя в соответствии с сущностью своей души. Именно поэтому запрещалось убивать собак под страхом смертной казни даже уже в Египте. Так что заглянув в таинственные глаза басенджи, не торопитесь сказать, что перед Вами собака. Считалось что колдуны племени посредством священных собак ворожат Удачу. Жрецы Вуду до сих пор считают, что басенджи приносят счастье. Первые следы собак подобных Басенджи найдены в Египетских захоронениях, которым более шести тысяч лет, настенные изображения, статуэтки, фреcки, шкатулки и другие предметы быта и культа, выполненные в виде собаки (Басенджи). При раскопках гробниц пятой династии Египетских фараонов в могиле фараона Тутанхамона были найдены Басенджи — забальзамированные, обернутые в прекрасные ткани, пропитанные благовониями, на этих собаках были ошейники из драгоценных камней. Считается, что для Египетских фараонов Басенджи были больше, чем собаки для охоты, они были живыми амулетами, предохраняющими своих владык от черной магии и колдовства.

  • admin

    До тех пор, пока Вы не нажмете «»Отправить»» работа не попадет на конкурс.»

  • admin

    «Нет симметричности, геометричности, не будет чётких линий.

  • admin

    видеть -то видела а вот запомнить в моих нервенных срывах — не запомнила))))