Земли в Москве хватит на 50 лет

03.12.2013

Земли в Москве хватит на 50 лет

Привлекательных участков под строительство в Москве хватит как минимум на 50 лет, обещают столичные чиновники.

Крупнейшей стройкой в ближайшие 10 лет станет возведение «Большого Сити». Однако амбициозным проектам грозит инфраструктурный коллапс.

Инвестиционно привлекательных территорий для нового строительства в Москве так много, что их не освоить в ближайшие 50 лет, заявил на прошедшей в Центральном доме художника выставке «Недвижимость-2006» главный архитектор НИиПИ Генплана Москвы Владимир Коротаев. По его словам, только до 2015 года девелоперы смогут возвести в столице 50 млн м2 жилой и коммерческой недвижимости.

Резерв земли находится в основном под промышленными предприятиями, железной дорогой и в местах точечной застройки, сообщил Коротаев. Чтобы получить «лакомый» участок под застройку, инвестору придется дождаться реорганизации промзон, расселения жильцов из ветхих и аварийных домов, либо инвестировать в экстремальные проекты — построить деловой центр над железной дорогой, жилье над линиями электропередач. Первопроходцами на этой строительной ниве стали компании Mirax Group и «Интэко», сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Высотное строительство может компенсировать недостаток земли, уверен Коротаев. По его словам, сегодня один объект может вместить от 200 тыс. м2 до 1 млн м2.

Самой крупной стройкой ближайшего десятилетия архитектор называет возведение административно-жилого района «Большой Сити» на территории, ограниченной Москвой-рекой, Звенигородским проспектом, Ваганьковским кладбищем, ММДЦ «Москва-Сити» и Малым кольцом железной дороги. На участке земли в 1 000 га будет построено 8 млн м2 жилья и 13 млн м2 коммерческой недвижимости. Здесь же будет красоваться самое высокое здание в Европе — башня «Россия» Нормана Фостера.

Палкой о двух концах назвал строительный бизнес в Москве Владимир Коротаев. По его словам, главной проблемой нашего времени становится развитие инфраструктуры. «Все новые, а особенно гигантские стройки нужно обеспечить инженерными коммуникациями, транспортом, инфраструктурой, — говорит Коротаев. — Дефицит этих объектов с каждым годом будет возрастать».

Дефицит машино-мест в строящемся ММДЦ «Москва-Сити» уже составляет 10 тыс. Чтобы обеспечить офисы и квартиры «Большого Сити» энергией, нужно построить как минимум 3 газотурбинные установки, говорит Коротаев.

Перспективным направлением строительного бизнеса московский чиновник назвал развитие городской инфраструктуры. Строительство инженерных коммуникаций, внеуличного транспорта (метро) и дорог в ближайшее время станет инвестиционно привлекательным, так как без дорог, канализаций и электричества строительный рынок ждет коллапс.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Земли в Москве хватит на 50 лет

  • admin

    на первый вариант вашей зарплаты хватает? чтобы и снимать квартиру и ремонт делать? Черновой ремонт сильно на этапы не разобьешь, лучше начинать всю квартиру, и только уже на стадии обои-мебель, можно делать покомнатно, иначе все равно не эфективно.

  • admin

    Основная ошибка на которую на которую, как на шампур, нанизались все остальные — расположение входной двери в углу. Пришлось делать длинные и объемные проходы — добраться до противоположной стороны. Всегда старайтесь вход поместить ближе к центру — чтоб помещения раскрывались веером. Даже в вашем случае простая передвижка крылечка ближе к центру даст возможность что-то путевое на месте «»тамбура»» сочинить.»

  • admin

    Подскажите,пожалуйста варианты планировки.

  • admin

    1.Можно ли устанавливать рядом с газовой плитой,обычной (не встройка)

  • admin

    Просто белые шторы будет скучно, вся кухня достаточно сдержанная, пастельные тона, только белые или только синие будут смотреться простовато и не совсем удачно. Только синие будут темнить и так не самое светлое помещение, значит нужна вуаль, делать ее одну, тем более рядом с такой же белой мебелью — будет перебором. думаю как раз нужен баланс между этими цветами, а точнее оставить кухню светлой за счет вуали и добавить цвета за счет цветной шторы. И закрыть неудачно оформленные откосы в районе балки (вот кто так строит..кто так строит?)))))

  • admin

    «К байке про кота:

  • admin

    Где вы покупали ваши дозаторы?

  • admin

    «В первый же день мы случайно попали на интересное мероприятие (если его можно так назвать), которое, как я узнала, уже вернувшись в Киев еще и проходит достаточно редко.