Вытяжные вентиляторы

03.12.2013

Вытяжные вентиляторы

Чаще всего евроремонт мы начинаем с того, что устанавливаем стеклопакеты и добросовестно задраиваем все вентиляционные отдушины. Но изменив существующую вентиляционную систему, вы можете остаться без чистого воздуха.

Но, даже если вентиляционная система не тянет, ее ломать не нужно. Положение помогут исправить недорогие приточно-вытяжные вентиляторы, они увеличат эффективность существующей системы.
Обычно в жилых и офисных зданиях существует вентиляция с естественным током воздуха.

В том случае, если ее забывают очистить, мусор, накопившийся в воздуховодах, мешает нормальной циркуляции потоков, потому система просто перестает работать. Если воздух гонит вентилятор, ему достаточно просвета, оставшегося в воздуховоде.

Степень захламленности вентиляционной системы определить просто. Поднесите свечку к отдушинам, расположенным на кухне, а также в туалете и в ванной. При отклонении пламени в сторону решетки тяга существует, вам тогда можно будет приобрести и простейший вентилятор.

Если реакции свечи нет, потребуется центробежный вентилятор, он создает достаточно высокий напор. Цена подобного прибора в 2-3 раза больше. Тем не менее, если воздуховод забит хламом слишком уж плотно, осевой вентилятор уже не поможет.

Какой бы ни была квартира, вентилятор никогда не будет лишним в трех местах. Это ванная, туалет и кухня.
ВЕНТИЛЯТОРЫ ДЛЯ ТУАЛЕТА

Если вентиляционная система хотя бы немного функционирует, в туалете вы можете поставить простейший вытяжной вентилятор. Его подбор осуществляется из расчета 30 куб. м/час на посадочное место. Крепят в том же месте, где расположена воздушная решетка.

Чтобы вентилятор постоянно не жужжал, а включался лишь тогда, когда это нужно, присоедините его к выключателю света. Другие вентиляторы включают с помощью шнурка, хотя лучше всего укомплектовать прибор таймером.

Он начнет работать через две минуты после того, как вы покинете туалет. После 5-15 минут вентилятор выключается до следующего раза.
Стандартный вентилятор для туалета стоит $20-40, прибор со шнурком — на $5-10 больше, таймер повышает стоимость на $15-25.

Если у туалета есть общий воздуховод с ванной комнатой или кухней, нужен обратный клапан, он не позволит запахам попасть из помещения в помещение.
ВЕНТИЛЯТОРЫ ДЛЯ ВАННОЙ КОМНАТЫ
Вентилятор для ванной комнаты ставят в брызгозащищенном исполнении.

В этом случае не произойдет короткого замыкания, вода в воздуховод тоже не попадет. Такой вентилятор стоит $35-50, если же он оснащен контроллером влажности, то плюс еще $30-35. если влажность превышает определенное значение, в этом случае вентилятор удаляет воздух, насыщенный влагой.

Дышать становится легче, зеркало не запотевает, белье в ванной сохнет гораздо быстрее.
ВЕНТИЛЯТОРЫ ДЛЯ КУХНИ
На кухне воздуха требуется больше.

Значит, и вентилятор требуется более мощный. Высчитайте его производительность сами. Для этого умножьте кубатуру кухни на 10 и отнимите объем, который занимает мебель.

К примеру, для 6- метровой кухни требуется вентилятор, который выдает 120-180 куб. метров в час, для 10-ти метровой — 220-300 кубометров в час. На кухне можно сделать и вытяжку, и приток, для этого понадобятся вентиляторы, которые вставляются в окно.

Обычный оконный вентилятор вам обойдется в $50-55, цена будет выше, если у него есть шнурок, датчик присутствия, контроллер влажности и таймер. В этом случае он будет стоить $150-200.
ВЕНТИЛЯТОРЫ ДЛЯ ЖИЛЫХ КОМНАТ

Зачастую вентиляцию устанавливают в жилых комнатах, но тогда, подбирая вентилятор, объем помещения умножается на 3 вместо 10. Прибор можно приобрести из расчета 30 куб. м час на человека.

Такая техника может продаваться в специализированных магазинах, на строительных выставках. Но если в вашей квартире вставлены стеклопакеты, обычные вентиляторы не помогут. Воздух в дом в этом случае проникает по минимуму.

Потому система вентиляции должна быть более сложной, как в офисе.
ВЕНТИЛЯТОРЫ В КВАРТИРЕ
На сегодняшний день больше всего распространены модульные системы вентиляции, которые строятся по принципу конструктора.

Кроме вентиляторов, сюда входят шумоглушители и калориферы. Воздух, помимо этого, нужно очищать специальными фильтрами и равномерно разгонять по помещению посредством воздухораспределительных решеток.

Существуют и другие аксессуары: это обратные и огнезадерживающие клапаны, это воздухозаборные решетки и т. п. Все это собирается в систему гибкими или жесткими воздуховодами и размещается за подвесным потолком. При таком варианте система вентиляции место в помещении не занимает.

Узлы удаляются друг от друга на определенное расстояние. Все составляющие модульных систем вентиляции обычно стандартизируются, потому комбинировать продукцию самых разных производителей можно с легкостью.

Готовая система в зависимости от числа и площади вентилируемых ею помещений стоит от $600-700 до нескольких десятков тысяч. Недешево, зато свежий воздух всегда в наличии.
При желании вы можете купить приточно-вытяжную установку. Она дороже, но практичнее.

Аппарат для квартиры размером с чемодан, он легко помещается на антресолях либо во встроенном шкафу. Можно для него организовать местное понижение фальшпотолка в коридоре или в уборной. Можно обойтись и вообще без фальшпотолков, а просто спрятать воздуховод в декоративном коробе, идущем вдоль стены. Приточка, рассчитанная всего на одну комнату, обойдется вам в $700-1500, а установка на квартиру или офис потянет уже на $6000-10000 и более.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Вытяжные вентиляторы

  • admin

    Пользователи со стажем

  • admin

    Про стены даже не знаю. На такой большой площади можно и не бояться использовать темные цвета и поэксперементировать с цветами. Наверное, вам сначала нужно определиться в целом какие цвета вы хотите видеть помимо белого и молочного, и уже от этого отталкиваться. Мне еще видится кирпич в вашем интерьере. Я бы задекорировала им колонны, кухонный фартук и, возможно, часть стены в районе ТВ. Колонны, кстати, я бы оставила квадратными.

  • admin

    Вот то, что есть сейчас, и то, что я планирую сделать

  • admin

    Вот сделала ракурс, чтобы ситуация прояснилась…

  • admin

    Дополнительный материал к статье, опубликованной в рубрике «»Практика дизайна»» журнала «»Идеи Вашего Дома»» №6 2013.»

  • admin

    Долго запах держится ?

  • admin

    А как ее крепили, чтобы жестко стояла, мне мастер сказал, заведет под плитку и герметиком?.. по-моему, фигня. какие надежные способы есть, чтоб не шевелилась и не подтекала?»

  • admin

    И еще очень прошу подскажи по каким повильонам ты ходила, чтобы набрести на такую спотную красоту, у меня совсем глаза повылазали, я такого НИКОГДА не видела! И было подозрение, что нитуда смотрю, не там хожу… И цену плз! А то изведусь пока доеду)

  • admin

    парк птиц -еще стоит посмотреть-особенно детям-но т.к почти везде в Азии есть Парки Птиц-то все почти 1и то же- Зоопарк прелестный-чистый и красивый

  • admin

    «Ни чего идеального в мире еще ни кто не создал. Ломается все, даже стены у домов рушатся. Но это же не означает, что нужно жить под открытым небом?

  • admin

    «Уважаемые соседи!

  • admin

    Правда после таких творческих работ клиенты страдают не меньше чем от дизайнеров, не понимающих, что творят и как это реализовывать.»

  • admin

    В архиве нашла точно такую же тему:

  • admin

    «Соседи, судя по тишине все уже получили ключи и начали делать ремонты? )

  • admin

    «Мой домик подойдет под понятие «»красивое оформление дома и участка»»? :-)