Земля в качестве материала… для строительства дома

17.05.2013

Земля в качестве материала... для строительства дома

Невзирая на кажущуюся необычность подобного применения, данный метод является одним из наиболее древних, которые используются при строительстве. Построенные из земли, глины, или воды и соломы дома называют саманными. Данная технология активно применяется как в Казахстане, так и в Англии, она очень популярна у поклонников применения экологически чистых строительных материалов.

Суть данного метода заключается в следующем (по мнению казахских старожилов): по кругу на землю толстым слоем выкладывается глина (сантиметров 40-50), затем ее поливают водой, сверху набрасывают большое количество соломы, лучше всего, резаной. А после этого пускают ходить лошадь по полученной окружности, она равномерно перемешивает получившуюся массу. Разлетающуюся глину по мере необходимости подкидывают обратно.

По второй версии глину с соломой ногами месят сами строители. Только таким способом довольно сложно промять толстый слой.

Когда достигнута необходимая консистенция, саман начинают укладывать в формы. Эти формы представляют собой простые дощатые рамы, без дна.

В формах блокам придаются необходимые очертания, и они выкладываются на просушку (это можно делать и под тентом), которая при солнечной погоде занимает в среднем около недели. В результате получаются весьма прочные кирпичи, которые используются впоследствии для возведения стен.

В качестве скрепляющего раствора применяют такую же глину, которую разводят водой. После того, как блоки полностью высушены, происходит некоторая усадка материала, после чего уже приступают к возведению крыши. Стены штукатурят дополнительно изнутри и снаружи.

В немецком варианте саманная масса постепенно утрамбовывается в деревянную стеновую опалубку, которую по мере высыхания предыдущего слоя сдвигают вверх.

В сухом Казахстанском климате стены строятся прямо с земли. Чтобы соорудить пол, также используется саман. Если влажность более высокая, советуют сначала все-таки сделать фундамент.

У самана множество достоинств:

1. прочность,

2. экологичность,

3.термоустойчивость,

4.прекрасные звукоизоляционные характеристики,

5.свобода при выборе очертаний постройки.

Строительство подобного дома — это медитативный процесс, в который обычно вовлечены несколько человек. Конечно, сложно сразу решиться на строительство жилого здания по такой необычной для нашей страны технологии.

Но все-таки, почему бы не построить такое здание вблизи с уже имеющимся? Если площадь участка позволяет, может получиться прекрасный домик для гостей. Либо для детей.

Потому что пластичность этого материала дает возможность для окон, дверей и стен выбрать практически любую форму.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Земля в качестве материала… для строительства дома

  • admin

    У меня пока все в коробках на антресолях, использую только отдельные предметы.

  • admin

    Оно не то, чтобы выбелилось. Но покрытие получилось беловатое, желтизна с дерева ушла. При этом все прозрачное абсолютно.

  • admin

    Маленький коридорчик на входе в гостиную придется обыгрывать дизайном. Лучше бы его не было, но только вылезающий аппендикс кухни позволяет иметь нужное мне количество кухонных поверхностей. Варианты со всякими барными стойками категорически не приемлю.

  • admin

    «На полуострове (Электрическая).

  • admin

    Вот поэтому я и говорю что даже если есть регулировочный винт — лучше его не трогать. Потому что без подключённого к водогрею манометра — эта затея выглядит довольно…легкомысленной (мягко говоря). Ведь в описаниях водогрея нет (как правило) указаний на предельное давление его бака.»

  • admin

    ну вот и познакомились поближе интерьерами, так сказать

  • admin

    «Если есть кто из тюмени пишите