Железобетон: придумано с умом

05.02.2013

Железобетон: придумано с умом

Альянс стальной арматуры и бетона подарил нам строительный материал — железобетон. Экономические и технические преимущества дали широкое применение этого искусственного союза. Арматуре, обрамленной бетоном не страшна коррозия, а бетон со временем увеличивает свою прочность.

Такая конструкция долговечна, огнеустойчива и не требует специальной обработки для защиты от атмосферных факторов. Железобетон хорошо переносит сейсмические нагрузки, несущие свойства так же высоки.

Возможность создания многообразия форм и архитектурных композиций позволяет использовать его не только как несущую конструкцию, но и как оформление дизайна строения. Благодаря своим химическим свойствам, железобетон называют архитектурным материалом.

Благодаря реакции между водой и активных частиц бетона образуется пласт, скрепляющий заполнители в монолит. Структура ЖБИ зависит от выбранных компонентов. Они варьируются от известняка и щебня горных пород до речного песка или кварца.

Мотки проволок и металлические прутки используются как арматура.

Скелет изделия создается монтажной арматурой, фиксирующей монтажные петли и закладные детали. Рабочая арматура занимает нижнюю часть построения и фиксирует изгиб перекрытий, фундаментных блоков и балок.

Благодаря различным техническим приемам арматура из напряженного железобетона устанавливается в растянутом виде. Дело в том, что несущие балки и плиты перекрытий берут на себя не только нагрузку собственного веса, но и нагрузку бытовых предметов, а также пола.

Из-за этого нижние слои плиты слегка растягиваются и становятся менее надежными. Поэтому для повышения прочности всей конструкции балки и панели, получающие максимальную нагрузку, искусственно сжимают, Такой напряженный железобетон продляет срок эксплуатации зданию.

Процесс изготовления железобетонных изделий.
Пустотные перекрытия плит фундаментов, подвалов, столбов, дорожных покрытий, элементы оград и являются изделиями из железобетона.

Естественно, что каждое имеет свою рецептуру бетона, систему армирования и технологию изготовления.

Арматурные стяжки закрепляют в специальную форму на подготовленные упоры. Натяжение происходит термомеханическим способом (их разогревают с помощью электрического тока) или механическим (по старинке — домкратом). Далее, в натянутом положении их крепят на бортоснастке формы.

На конвейерных линиях или на стендах происходит заливка бетонной смеси двумя способами: роликовым формованием или прокатным.

Для марочной прочности 65-75% (28 суток — период твердения в обычных условиях) изделие направляют на тепловую обработку. После освобождения арматурных стяжек от крепления, по длине сжимают стержни. Таким образом, бетон получает от них необходимое напряжение в областях, прилегающих к стержням арматуры.

Центрифугированным методом получают цилиндрические формы изделия.

В центрифуге натягиваются арматурные стержни, которые обволакивают металлической проволокой. Так создается каркас конечного изделия.

Внешняя поверхность объекта формируется благодаря центробежной силе. Затем изменяется частота вращения для уплотнения бетона. Далее следует тепловая обработка.

Рекомендации по монтажу ЖБИ.

Не смотря на высокую прочность и большой запас надёжности железобетонных изделий, необходимо помнить об установленных нормах и допустимых нагрузках. Не корректный монтаж и пренебрежение правилами установки изделий, работающих на изгиб, может привести к разрушению всей конструкции в целом.

Монтажные работы должны проводиться, прежде всего, в соответствии с допустимыми нормами нагрузок. Часто необходимо сделать отверстие в конструкции.

Однако, если будут при этом повреждены арматурные стержни, то пострадает целостность каркаса, что приведет к плачевным последствиям. При любых работах необходимо сохранить эффект преднапряжения.

Если же демонтаж конструкции необходим, то следует предусмотреть консольное закрепление панелей на несущую стену или перемычку. По мимо этого необходимо выполнить обвязку арматурных стержней сваркой или резьбовом..

Хранение и доставка ЖБИ.

Излишние механические нагрузки, повышенная влажность, а так же биологическая коррозия (грибок, плесень…) — главные враги ЖБИ.

Поэтому необходимо четко следовать инструкции при транспортировке и хранении изделия.

Влажность.
Механические свойства изделия значительно снижаются при развитии коррозирующей микрофлоры. Высокая влажность, атмосферные осадки и контакт с землей создают благоприятную почву для развития различных грибков.

По этому, при складировании позаботьтесь температурном режиме помещения.

Механическое повреждение изделия происходит чаще всего при транспортировке, и подлежат возврату. Такие дефекты видны сразу.

Например, трещина более 1мм, отколы, торчащая арматура ит.д. Однако, если предполагается хранение полученных целых изделий, то позаботиться об их надлежащем виде обязаны сами.

Место складирования должно быть ровным. Плита не должна контактировать с грунтом. Плиты желательно хранить в рабочем положении. Например, горизонтально — плиты для перекрытий, прокладывая их деревянными брусками.

Таким образом, вы снизите напряжение и создадите необходимую циркуляцию воздуха. Так же не забудьте про навес или пленочное обрамление.
Видимые и скрытые дефекты.

И все же некоторые явные дефекты достаточно просто устранить. Не большие сколы легко заделываются ремонтными смесями или цементно- песчаным раствором, на качестве изделия это не отразиться. Большинство дефектов возникае при самовывозе, поэтому транспортировку лучше доверить профессиональным бригадам с необходимым оборудовании.

Тонкий защитный слой бетона, неверная анкеровка монтажных петель и закладных деталей, смещение арматурного каркаса — относятся к серьезным дефектам и подлежат возврату. Однако технический контроль выявляет такие дефекты еще на заводе и не допускает их к использованию.
Классификация бетона и его свойства.

Легкие и особо легкие, тяжелые и особо тяжелые- это классификация бетона по плотности. Так же их разделяют в зависимости от используемого наполнителя при изготовлении: мелкозернистые и бетоны с крупным наполнителем.

Так же различают ЖБИ в зависимости от их эксплуатации: ограды, плиты перекрытий, столбы, элементы подвалов, перемычки, плиты дорожных покрытий — при изготовлении используется тяжелый бетон.
Существует так же классификация бетона по его прочности на растяжении при изгибе, на сжатие, осевое растяжение.
Фактическая масса бетона в сухом виде определяет его марку по плотности.(кг/м3)

Морозостойкость бетона так же проверяется на образцах, помещая их в различные температурные условия, снимая показатели прочности на сжатие.

Величина давления воды, ее просачиваемость через опытные образцы определяет водонепроницаемость марки бетона.

Все свойства и характеристики, в зависимости от установленных норм, обеспечиваются и контролируются на производстве.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Железобетон: придумано с умом

  • admin

    Из Греции жду фоток и цен.

  • admin

    «Наверное, вы не очень внимательно читали мой рассказ. Муж периодически спускается к нему, долбит в дверь, но парень не открывает и не отзывается, хотя музыку и выключает, когда удары становятся особенно ощутимыми. А выслеживать его у нас, к счастью, времени нет, да и желания тоже. В минуты гнева конечно у нас были варианты и с пеной и с краской и много чего еще, но опускаться до такого уровня мы не будем, кроме того, это уголовщина, а проблемы с полицией должны иметь не мы, а он. Свяжусь с участковым и отпишусь по результатам.

  • admin

    может-таки холодильник на входе поставить (слева то есть), чтобы образовать этот треугольник?

  • admin

    1 этаж: прихожая, студио с кухонной и гостиной зоной, санузел, спальня, бойлерная.

  • admin

    Забыла сказать. Если необходмимости в шторках в ванной нет — то они на мой взгляд ни к чему.

  • admin

    «И это сладкое слово — Евро(от слова еврейский)ремонт ?????

  • admin

    Такая штука как детектор скрытой проводки, чаще всего продаваемая в наших магазинах, ищет всё: проводку, арматуру, вобще непонятно что, иногда на деревяшки реагирует… Есть хорошие искатели скрытой проводки, которые действительно ТОЛЬКО провода находят и с большой точностью — примерно 2см, но стоят они около 20 тыщ рублей.»

  • admin

    Мебель Икеа серия Хэмнес, светильники Axo Ligth Muse белые: один 60 см(в закуток), другой 120 см(в большую часть комнаты), текстиль — синий, красный, беж(пока еще не нашла)

  • admin

    Любаш!!! я не против, но помни я всегда где-то рядом, нога в ногу… «