Как выбрать марку и сечения кабеля?

05.02.2013

Как выбрать марку и сечения кабеля?

Основное правило, на которое следует обращать внимание при выборе любого кабеля — это качество. Второй момент — материал. Даже если вы приобретаете кабель оптом, а мера должна соответствовать стандартам качества.

Алюминиевый кабель является самым дешевым, однако, он очень быстро окисляется при контакте с воздухом, имеет плохую гибкость, меньшую проводимость. Медный кабель намного дороже алюминиевого, но также имеет ряд недостатков.

При выборе необходимо заранее определиться с сечением кабеля. Его необходимо выбирать с расчетом на будущую нагрузку. Следует брать во внимание и тот факт, что для алюминиевого провода необходимо выбирать сечении на одну ступень выше, так как их проводимость составляет более 60% от проводимости медного кабеля.

Для жилого помещения следует выбирать провод ВВГ, ПВС, NYM. Последний содержит дополнительный слой из мело-резиновой изоляции. Именно данный материал предотвращает образование небольших трещин при эксплуатации в экстремальных условиях.

В качестве внешней изоляции применяется эластичный пластик, что значительно повышает безопасность.

Кабель NYM широко применяется для бытового и промышленного стационарного монтажа цепей как внутри помещения, так и на улице. Использование на открытом воздухе возможно только при условии защищенности от прямых солнечных лучей. В данном случае прокладка будет осуществляться лишь в закрытых каналах.

ПВС — это медный, гибкий провод со скрученными жилами, а также круглым сечением. Используется для подключения электроприборов, средств садоводства и малой механизации, изготовления удлинителей.

ВВГ — это силовой кабель, который используется для распределения и передачи электроэнергии в стационарных установках под напряжением от 0,66 к 1кВ при температуре от -50 до +50С.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Как выбрать марку и сечения кабеля?

  • admin

    посоветуйте, что можно почитать из новинок? что нибудь с мистикой связанное)

  • admin

    можно скачать бесплатно с ожиданием в одну минуту!

  • admin

    Когда мы в последний раз их видели — их цена была почти такой-же как Юнион среднего сегмента. При этом сравнивать софку с юнионом — просто смешно.»

  • admin

    Совсем не знаю какого цвета сделать кухонные фасады и из какого материала (глянец или белое-серое дерево) — нужна помощь)))

  • admin

    Только вместо шкафа, шкафчики как и слева, и шкаф под умывальником на 2 дверки.

  • admin

    Спасибо, но, если честно, впервые о них слышу…»

  • admin

    «Катя, а что у вас за ЖК, на какой улице? Никак не пойму

  • admin

    За соседним шкафчиком так же не удобно, так вам придётся в задней стенке шкафа делать под розетки вырезы, а чтобы добраться до них, надо будет сначала освободить шкаф, так же рядом могут быть и другие приборы или ящики и т.п.