Звукоизоляция дверей: сделай дом комфортным и уютным

04.04.2013
Звукоизоляция дверей: сделай дом комфортным и уютным

Защита от шума в многоэтажках, как и прежде, значится в списке первостепенных проблем. Наиболее тонким местом с этой точки зрения, как считают эксперты, остаются двери.

В настоящее время этот недостаток можно исправить или значительно уменьшить при помощи различных способов шумоизоляции. В первую очередь, необходимо приобрести соответствующую дверь.

При этом нужно знать, что каждый тип двери характеризуется разной степенью звукоизоляции. К примеру, щитовая дверь обладает этим свойством в зависимости от конструкции каркаса.

В случае использования деревянных реек, обшитых листами МДФ или ДВП, вы получите деревянное полотно с пустотами, которое, понятное дело, будет легко пропускать шум из общего коридора или подъезда. Вариант, когда под щитами находится прессованный картон, окажется в плане шумопоглощения более предпочтительным.

Так же внимательно нужно отнестись к выбору дверей из алюминиевого профиля. Например, если в качестве заполнителя использовано одинарное стекло, то ожидаемого эффекта это не принесет.

Надежней защитят от шума алюминиевые полотна, заполненные стеклопакетами в несколько слоев с воздушной прослойкой или сэндвич-панелями. Применение используемых в конструкциях дверей сэндвич-панелей типа THERMIT и ПХВ-покрытия на выставочных стендах, в торговых павильонах и в офисных перегородках позволяет снизить уровень шума на 20 децибел и даже больше.

Покупая с виду солидную филенчатую дверь с использованием массива древесины твердых пород, не надейтесь, что она навсегда решит вопрос шума, всего-то в пределах 10-20 децибел. Снизить его в разы сможет дверь с двойным притвором, имеющая с внешней стороны выступающие края.

При закрывании они как бы внахлест ложатся на краям дверного короба.
Дверь, допустим, для звукозаписывающей студии непременно должна представлять дверное полотно, склеенное из ДСП, ДВП, МДФ, и прослойками, которые изготовлены из минеральной ваты и звукопоглощающего пластика.

Возьмем как образец дверь Fono Turia. Специализированные звукоизолирующие дверные полотна такой категории снижают уровень шума более чем на 26 децибел.
Разумеется, можно и самому повысить звукоизолирующие свойства приобретенной типовой двери.

И деревянным, и металлическим в этом одинаково поможет обычная обивка как изнутри, так и снаружи. Выбор материала богат. Натуральная кожа и кожзам, различные ткани и прочее. Немаловажен аспект пожарной безопасности. Чтобы придать огнестойкость, рекомендуется минвата.

В качестве защиты от шума пригодятся также деревянные рейки и листы из древесно-стружечных плит.
Вы можете при установке двойной двери сделать между первой и второй тамбур. Воздушная прослойка в нем поможет уменьшить проникновение шума.

Для этих целей подойдут и уплотнительные прокладки, закрывающие зазоры, образующиеся между коробкой и дверью. Их обычно крепят таким образом, чтобы на дверном полотне получился выступ, он-то и прикроет края коробки.

Специалисты компаний по изготовлению дверей утверждают, что уплотнительные прокладки способствуют уменьшению уровня шума в пределах от 30 до 40 процентов.
Однако, озаботившись звукоизоляцией дверей, не забудьте, что эффект от них будет в том случае, если этому требованию уже соответствуют стены, перекрытия и окна.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Звукоизоляция дверей: сделай дом комфортным и уютным

  • admin

    В отношении подрубки этих деревьев…

  • admin

    Всем добрый День. Очень интересно, чем вы пытаетесь себя занять, когда вам очень скучно…м?

  • admin

    запросила несколько мастерских, одна только ответила…после долгой переписки написали что стол (не указали какой именно, так как я просила проссчитать самый дешевый из четырех) будет от 300 дол., притом что столешка не дерево, а МДФ шпонированное..т.е. понимаю, что конечная стоимость будет еще выше…хотела «»пробить»» стоимость, прежде чем писать в ту фирму, у которой хочу заказывать стол (кмк у них самые дешевые цены)…теперь жду ответ от них… если они ответят, а то я их кроме этих столов попросила сообщить возможность изготовления стола-тюльпана из дерева

  • admin

    Можно ли пересадить дубок не погубив его?

  • admin

    «вот вариации на тему плитки

  • admin

    Поддержите, кто какие за и против видит? или оба варианта так ужасны, что и говорить о них не стоит? «

  • admin

    «Всем доброго времени суток!

  • admin

    Стены в ванной из какого материала?

  • admin

    «мода и то, что скажут другие по поводу художественного решения — ничто, Ваше личное удобство и комфорт — все.

  • admin

    Добрый день! Я бы на вашем месте перенесна кухню в комнату, а для прокладки труб использовала бы подиум(это совсем не так страшно, за то функциональности придаст квартире). Так же вполне осуществима идея двурядной кухни. попробую объяснить идею. Как я поняла по стене с входной дверью на кухню будет примерно 1,8м? вполне достаточно для мойки, плиты и вытяжки (верхние шкафы в 2 ряда до потолка). А вот стену которая с комнатой, снесла бы на половину (верх) этим открыла бы доступ к свету и людям…. сделала бы там под рабочей поверхностью морозилку, холодильник и шкаф (в ширину те же 1,8м.) а стол со стульчиками с другой стороны… я дума. идея понятна…