50 Миллиардов долларов на строительство города-спутника

22.05.2013

50 Миллиардов долларов на строительство города-спутника

По сообщениям турецкой прессы, группа ученых этой страны при поддержке коллег из США и Японии завершила разработку проекта второго Стамбула. Возведение спутника вечного города на берегах Босфора, рассчитанного на проживание четырех миллионов человек, обойдется минимум в 50 миллиардов долларов. Однако, где он будет построен пока не известно.

Архитекторы приступили к разработке проекта после предупреждения сейсмологов, которые предсказывают в течение 30 лет землетрясение силой 7,5 по шкале Рихтера в районе Мраморного моря, На берегу которого и расположен Стамбул. По прогнозам, в городе будут разрушены около 200 тысяч домов и погибнут 60-70 тысяч человек. Если учесть, что в августе 1999 года в этом районе произошло землетрясение силой 7,4 по шкале Рихтера, то предупреждение сейсмологов не кажется необоснованным.

Второй Стамбул будет состоять из четырех районов: финансового центра, центра развлечений, транспортной части и спального района, в котором будут расположены отели и жилые дома. Город обязательно будет находиться на берегу моря. Скорее всего, возводить его будут на черноморском побережье и обязательно с учетом традиций местной архитектуры.

Источник: Строй СМИ

Другие светильники этого типа:

5 comments to 50 Миллиардов долларов на строительство города-спутника