В столичный район Жулебино придет метро

14.01.2014

В столичный район Жулебино придет метро

21 августа на заседании правительства Москвы будет рассматриваться вопрос продления Таганско-Краснопресненской линии метро в район Жулебино.

Префект Юго-Восточного административного округа столицы Владимир Зотов на состоявшемся ранее заседании коллегии префектуры отметил, что в связи с активным строительством в Юго-Восточном округе транспортное обеспечение жителей превращается в проблему, особенно сложная ситуация складывается в районе Жулебино.

По словам префекта, подъезд к району ограничен из-за низкой пропускной способности Рязанского и Волгоградского проспектов. Ближайшая станция метро для жителей Жулебина — станция «Выхино», которая уже не справляется с колоссальной нагрузкой: пассажиропоток станции составляет 32 тыс. человек в час.

Как отметил первый заместитель начальника ГУП «Московский метрополитен» Александр Ершов, решить транспортную проблему на юго-востоке поможет реконструкция существующих транспортно-пересадочных узлов у станций метро «Кузьминки» и «Выхино», а также строительство новых.

«Большие надежды мы возлагаем и на Московскую кольцевую железную дорогу, на которой можно организовать движение поездов от станции «Люберцы» до Казанского вокзала с остановками на платформах «Косино», «Новая Электрозаводская» с минимальным интервалом в часы «пик», — cообщил Александр Ершов ИА «Интерфакс».

Чиновник «Московского метрополитена» также добавил, что к 2011 году планируется закончить строительство участка метро от станции «Новогиреево» до станции «Новокосино». От «Выхино» метро пойдет до станции метро «Пронская» в Жулебино.

Срок окончания проектирования станции «Пронская» — 2009 год, предполагаемый срок реализации проекта — 2010-2011 годы.

Другие светильники этого типа:

11 comments to В столичный район Жулебино придет метро