Алюминиевые дверные профили: недостатки и достоинства

30.04.2013

Алюминиевые дверные профили: недостатки и достоинства

Преимущества алюминиевых дверных профилей обусловлены, прежде всего, достоинствами основного материала, из которого произведены. Ведь алюминий отличается прочностью, легкостью и долговечностью.

Он не нуждается в дополнительном уходе, экологически безопасен, т.к. не содержит в своем составе вредных примесей тяжелых металлов и не выделяет при воздействии на него УФ-лучей опасные для здоровья вещества.
Кроме того, алюминий может применятся как строительный материал в условиях любого климата, выдерживая температурные перепады от -80°С до + 100°С и сохраняя при этом свои структурные качества.

Обработанные поверхности изделий из алюминия не подвержены коррозии под воздействием осадков в виде дождя или снега, смога. Недостатком алюминия является его неустойчивость к электрокоррозии.

Дело в том, что в условиях непосредственного контакта алюминия и иных металлов возникают электролитические реакции, вызывающие негативные последствия и полное разрушение алюминиевого изделия.
Технология производства профиля из алюминия постоянно совершенствуется.

В наше время долговечный и прочный алюминиевый профиль применяется в производстве различных конструкций, отличающихся легкостью и тонкостью, но не уступающим в надежности другим конструкционным материалам, традиционно используемым в строительстве. Для получения сплава, из которого производят алюминиевый профиль, используют обычно три компонента: алюминий, кремний и магний.

Высокая степень теплопроводности алюминия обуславливает производство в основном двух видов алюминиевого профиля в зависимости от области его применения: холодный и теплый.
Холодный алюминиевый профиль обладает высокой теплопроводностью, выпускается без термоизолирующей вставки и применяется при производстве наружных и внутренних дверей для не отапливаемых зданий и внутренних дверей для помещений с отоплением.

Теплый алюминиевый комбинированный профиль имеет низкую теплопроводность, снабжен термовставкой и используется при производстве наружных дверей для отапливаемых зданий. Термоизолирующая вставка в теплом алюминиевом профиле изготавливается обычно из полиамида с армированием из стекловолокна и устанавливается между внутренней и наружной оболочками профиля.

Она задерживает поток тепла, выходящий наружу и несет статические нагрузки. Термовставка обладает свойствами, позволяющими выдерживать нагревание до температуры в + 200°С, что обеспечивает возможность покрывать уже собранный профиль порошковой эмалью в условиях печи.

Для обеспечения эвуко -, водо- и ветронепроницаемости в алюминиевых профилях конструктивно предусматривается установка среднего уплотнении, двойного уплотнения по всему периметру профиля и уплотнение внутренне (по притвору). Уплотнители изготавливаются чаще всего из искусственного каучука (EPDM), в виде рамок с угловой вулканизацией, или силикона.

Поверхность алюминиевого профиля обязательно подвергается обработке. Самыми современными и эффективными являются методы порошкового окрашивания и анодирования поверхности.

Метод порошкового окрашивания (цвет RAL) с последующим обжигом предполагает покрытие слоем обладающей эластичностью пластмассы, которая, полимеризируясь прямо на поверхности и имея высокую степень адгезии, создает покрытие, обладающее высокой ударопрочностью. Такое покрытие, имея толщину 30-250 мкм, защищает поверхность от коррозии и выдерживает температуры от — 60°С до + 150 °С.

Метод анодирования поверхности позволяет получить цвет изделия, соответствующий естественному цвету алюминия, бронзы, золота и др.
Теплый алюминиевый профиль может быть изготовлении с разными цветами внутренней и внешней сторон.

Длительный срок эксплуатации дверей из алюминиевого профиля обеспечивается высоким качеством выполнения соединений в углах изделия. Углы и стыки соединяются герметично и стабильно с помощью специальных приспособлений: штанцевальных и нагельных соединений с обязательной проклейкой клеями-герметиками.

При соблюдении требований современных технологий склеивания угловые стыки получаются надежными, прочными имеют аккуратный внешний вид.
В зависимости от области применения алюминиевые профили принято делить на следующие группы:
● система алюминиевых профилей для внутренних дверей (холодные профили);
● система алюминиевых профилей для наружных дверей (теплые профили);
● система алюминиевых профилей для балкона (в принципе то же самое, что профили для окон, те же требования по звуко- и теплоизоляции, что и к оконным профилям, но следует иметь ширину профиля, позволяющую оборудовать балконную дверь запирающим устройством).

Чтобы упрочить деревянные конструкции из алюминиевого профиля, нижний ригель делают из профиля большей ширины, а соединение применяют не угловое, а Т-образное. При изготовлении дверных профилей предусматривается возможность установки запорных устройств, петель и другой фурнитуры. Для устройства порога можно использовать специально выпускаемый для этих целей алюминиевый профиль, соответствующий по своим параметрам всем общестроительным требованиям.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Алюминиевые дверные профили: недостатки и достоинства

  • admin

    Столб коричневый на плане, размером 15х20 см. Дымоход с нижнего этажа, отвод продуктов горения из газового котла. Больше ничего в дымоход выводить нельзя. На чердаке в дымоходе (на плане справа) где-то в метре от пола заслонка, через которую предполагается дымоход прочищать.

  • admin

    здорово у Вас получилось, моя принцесса была бы в восторге от такой комнаты (ей 6 лет). Если Вы не против, возьму Ваши идеи на заметку. :-)

  • admin

    что то можно заработать на сборке… да тоже смех один»

  • admin

    Скажу про пробку отдельно. Дома две феи (ну кроме меня есессно), одной 7 лет, второй год с небольшим. Обе терпеть не могут обувь, да и мы с мужем чаще дома босиком. Поэтому я изначально хотела пробку. Давно ее хотела. Везде. Отпугивала ее слегка нестандартная внешность и несовпадение эНтой самой внешности с моими мечтами.