Алюминиевый дверной профиль: плюсы и минусы

14.10.2013

Алюминиевый дверной профиль: плюсы и минусы

Алюминий как материал хорош тем, что не повержен коррозии, прочен, легок, прост в уходе, экологически чист, довольно долго служит, не содержит и не выделяет вредных веществ под воздействием ультрафиолета и способен сохранят свои рабочие свойства в любом климате при температурах от -80 до 100? С.

Алюминий прекрасно сохраняет все свойства при перепадах температур, а если его обработать, то он устойчив к воздействию дождей, снегопада, смога.
Но есть у алюминия и минусы — сильная, вплоть до разрушения, электрокоррозия, возникающая из-за электролитических реакций при соприкосновении с другими металлами.

Сейчас большое распространение получил алюминиевый профиль, по своим свойствам не уступающий основным строительным конструкциям, но отличающийся легкостью и прочностью.
Алюминиевый профиль — результат сплава кремния, магния и алюминия.

Так как у алюминия хорошая теплопроводность, то, в зависимости от области применения, все производители делают два вида таких профилей:
? Для изготовления наружных и внутренних дверей в отапливаемых и неотапливаемых помещениях без термовставки, холодный, с высокой теплопроводностью.
? Для наружных дверей в отапливаемых зданиях , с теплоизолирующей вставкой, с низкой теплопроводностью, комбинированный теплый профиль.

В теплых профилях для лучшей термоизоляции наружная и внутренняя часть профиля соединяются с помощью термовставки (иногда называемой термомостом), прерывающей поток тепла. Кроме того, эта вставка воспринимает еще и статические нагрузки, что не уменьшает долговечность самого профиля.

Армированное стекловолокно из полиамида используется для изготовление теплоизолирующей вставки. Она позволяет выдерживать температуры от 0 до 200? С, и порошковой эмалью, предназначенной для сушки в печи.

У алюминиевых профилей хорошая ветро-, звуко- и водонепроницаемость из-за среднего и внутреннего уплотнения или двойного уплотнения по периметру.
Искусственный каучук (EPDM) часто применяется в таких профилях в качестве уплотнителя, может использоваться также силикон.

Чтобы эффективно обработать поверхность алюминиевых профилей, часто пользуются
? для цвета RAL порошковым покрытием и обжигом в печи:
? для естественного цвета, золота и бронзы — анодирование поверхности.
Слой эластичной пластмассы при порошковом покрытии полимеризуется на поверхности изделия, в результате появляется ударопрочное антикоррозийное покрытие с рабочим температурным диапазоном от -60 до + 1500 ?С и толщиной покрытия от 30 до 250 мкм.

Особая конструкция теплого профиля позволяет делать разноцветными внутреннюю и внешнюю стороны. Для того, чтобы двери с алюминиевыми профилями служили дольше, необходимо их прочное угловое соединение.

Специальные штанцевальные и нагельные соединения с проклеиванием клеем-герметиком позволяют достичь стабильности и герметичности углов, а современная техника обеспечивает их надежность, жесткость, аккуратность.
Несколько групп алюминиевых профилей:
? балконные профили очень похожи на оконные, часто они и являются оконными, поэтому требования к их звуко- и теплоизоляции такие же, как и у оконных профилей.

Для установки запорного устройства на балконную дверь необходимо учитывать ширину профиля.
? Холодные профили — для внутренних дверей.
? Теплые профили — для наружных дверей.

Для того, чтобы дверные конструкции были более жесткими, используют Т-образные соединения и нижний ригель выполняют из более широкого профиля. Дверные профили нуждаются в специальной фурнитуре — запорных устройствах, замках, петлях. Часто для порога также используют специальный профиль, у ведущих фирмы есть большой перечень подобных профилей.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Алюминиевый дверной профиль: плюсы и минусы

  • admin

    И кстати говоря плита сместиться вперед относительно остальных столов на 150 мм из за выступа.

  • admin

    про стеклохолст скажу, у меня им клеили потолок перед покраской, мерзкая штука. с ним работать надо только в перчатках. я раз только взялась за край рукой, день потом ходила чесалась, он оставляет на руках как мелкие занозки.»

  • admin

    амбиций неуемных и пустых -опровергать уже не буду…по делу бы базар-тогда и спору нет…очки втирать- желание отпало.»

  • admin

    «Будьте осторожней! У этой плитки не идеальная геометрия!!

  • admin

    Полешь ее, полешь… потом БАЦ! и вторая смена (с)…