Бревенчатые срубы

18.07.2013

Бревенчатые срубы

Рубленые дома строятся с самых давних времен. Возведение такого дома является достаточно сложным. На сегодняшний день очень большое количество строительных фирм предлагают свои услуги по ручной рубке и возведению срубов из оцилиндрованного бревна.

Кроме того, многие компании готовы строить такие конструкции из любой древесины. Однако в данном случае качественный материал — это точная гарантия длительного срока службы здания. Очень часто рубка осуществляется непосредственно на месте стройки.

Подобный подход к строительству деревянного сруба едва ли принесет положительные результаты. Наибольшую часть бревен согласно проекту заготавливают и подгоняют в заводских условиях, что дает возможность добиться максимально качественного результата.

Существует несколько способов рубки. Изготовленные различными методами рубки дома не только имеют различный внешний облик, но также обладают и различными техническими характеристиками. Канадский метод рубки является наиболее широко распространенным.

При применении данного способа рубки бревен чаша имеет трапециевидную форму. При этом зазоры отсутствуют между бревнами, соответственно, утеплителя не будет видно, и стены будут выглядеть единым массивом.

В конструкции каждое следующее бревно подгоняется так, что оно учитывает все неровности предшествующего бревна. Следовательно, формируется очень плотный и точный стык. Главное отличие канадской чаши от русской заключается в наличии затеса.

После того, как завершено возведение сруба, первоначальный облик любой постройки будет достаточно хорошим. Однако, после того как здание простоит в течение нескольких лет, могут начаться значительные изменения.

Ведь при высыхании бревна способны потерять до 5 — 10 процентов в диаметре. При этом будут изменяться формы как чаш, так и пазов. Вполне естественно, что как канадская, так и русская чаша свою форму меняет.

Между бревнами постепенно появляются зазоры.

Но затем происходит усадка дома. Дом под своей массой усаживается, убирая, таким образом, зазоры, сформировавшиеся в процессе высушивания бревна. Русская и канадская чаши во время усадки будут вести себя по-разному.

Поскольку канадская чаша имеет форму треугольника, а также присутствуют специальные затесы, во время усадки все появившиеся зазоры заклинятся, поэтому дом сохранит вполне приятный внешний вид. Что касается русской чаши, то во время усадки могут появиться достаточно большие зазоры, которые придется потом наполнять льном.

Вначале сруб собирается на участке строительной компании. Затем, когда завершены все процессы, связанные с усушкой и усадкой бревен, здание разбирается, проводится маркировка каждой детали, после чего и перевозится уже непосредственно к месту монтажа.

Здесь уже должен быть подготовлен фундамент. Перед началом сборки бревна обрабатывают при помощи различных антикоррозийных составов. Процесс сборки дома может занять до нескольких недель. Когда сборка сруба полностью завершена, останется только внутренняя отделка.

Деревянные дома долгое время будут своей природной красотой радовать Вас.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Бревенчатые срубы

  • admin

    Планируем продолжить стену от колонны у своей двери на 30-40 см, чтобы площадка у двери была побольше. Т.е. со стороны квартиры лестница сузится на 30-40см. И пропорционально расширится в противоположную сторону.

  • admin

    Я так пробовала. Сейчас еще раз так сделала — пустой список. Появляется маленькая табличка: Открытый, Каталоги. Неактивная ОК и активная отмена.

  • admin

    можно вопросов задать?

  • admin

    Ой, я уже с того момента как тему создала успела передумать их клеить, потом снова задумалась о них, посоветуйте что-нибудь или отговорите… везде пишут что в маленькой комнате лучше не клеить темные обои…

  • admin

    «Нужна помощь в выборе радиаторов.

  • admin

    Начнем с земли. Надо досыпать до уровня дорожек.Они сильно подняты. Какую землю брать, с чем мешать ?

  • admin

    в Москве тут нашла. про опыт самой интересно послушать.»

  • admin

    я как раз думала наоборот — сделать фон никаким. потому что разноцветные машины, четыре медведя (тоже разных цветов) и рыжий заяц — да еще на ярком фоне… не знаю, как сын, а мои глаза точно болели бы)