Быстрая мансарда

26.12.2013

Быстрая мансарда

Крестным отцом мансарды является известный средневековый архитектор Франсуа Мансар, живший во Франции. По его проектам возводили великолепные шато и замки.

Отметим, что Людовик XIV, правивший тогда страной, заботился о сохранении исторической застройки Парижа, и внешний облик зданий изменять запрещал. В качестве выхода из положения Мансаром было предложено использовать под жилье для слуг или гостей пространство под самой крышей, то есть чердак.

Оттуда и пошли мансарды. На первых порах там селились начинающие писатели и художники, давно отдавшие предпочтение центру Парижа. Как раз им обязана мансарда своей богемной славой.

Нынешняя мансарда приобрела комфортабельность и даже стильнось. Она и в центре города дает возможность быть ближе к природе, лицезреть рассветы-закаты и звезды. Мансарда является одним из реальных способов расширить имеющуюся жилплощадь.

Мансардное жилье приобретает популярность также благодаря очевидной экономической выгоде — площадь-то уже есть. К тому же качественное обустройство мансарды получится в короткие сроки, это позволят сделать современные технологи и материалы.
Защита и утепление

Так как мансарда в сравнении с этажами под ней более быстро расстается с теплом, потому что, вспомним учебник физики, теплый воздух струится вверх. И раз задумали переделать чердак под мансарду или намереваетесь строить здание с таким этажом, прежде позаботьтесь о тщательном утеплении.

Чтобы сделать это эффективно и надолго, соблюдайте простое правило. Оно заключается в необходимости непрерывного теплоизоляционного контура вкруговую всего помещения.

Так как теплоизоляционный материал не выносит и малейшего увлажнения, требуется надежно защитить его от влаги. Изнутри утеплителя нужно поместить пароизоляционный слой, а снаружи — ветрогидроизоляцию. В самом подкровельном пространстве требуется вентиляция.

Чаще для теплоизоляции мансарды предпочитают утепление между стропилами. В пространство между ними помещают теплоизоляционный слой необходимой толщины. При этом более внимательно отнеситесь к тем местам, где утеплитель примыкает к стропилам.

Чтобы не допустить возникновения небезызвестных мостиков холода, что возможно, если есть щели, теплоизоляцию тщательно уплотняют в точках примыканий.
Этой проблемы не будет, если использовать новую теплоизоляцию с пружинящим краем.

Одну сторону этой плиты сжимают, затем легко вставляют в каркас, распрямляясь там, она плотно примыкает к направляющим. Этот материал не надо подрезать до размера между стропилами, что делает процесс утепления мансарды быстрым и простым.

Не забудьте о торцовой стене, требуется основательно утеплить и фронтон дома.
Остекление
Существует 2 вида мансардных окон: вертикальные и мансардные.

Первые устанавливаются на скатах в выступающих коробках, так называемых скворечниках, вторые — прямо в плоскости самой крыши.
Установка обычных вертикальных окон предпочтительней, если под них уже есть скворечники.

В других случаях оптимальным решением станут мансардные окна: и надежней, и быстрей. Их установка менее затратна по времени, а теплогидроизоляция гораздо более эффективна и экономична.

К тому же, окна, что находятся прямо в плоскости кровли, в отличие от вертикальных, света и тепла на 40% пропускают больше.
Ряд производителей мансардных окон выпускает комплекты окон с уже готовой защитой от шума и жары, в набор входят маркизет или рольставни, жалюзи или шторы, откосы, это дает существенную экономию при выборе разных компонентов.

Комплект включает все, что нужно для оперативного и прочного монтажа.
Мансардное окно является абсолютно готовым для установки продуктом, правда, надежность и срок эксплуатации определит качество исходного монтажа.

Желательно, выбирая монтажную фирму, ориентироваться на авторитетную в этом плане организацию.
Отделка
Для отделки мансарды подойдут традиционные материалы, ведь разница с другими помещениями при этом заключается лишь в устройстве и форме мансардного потолка.

Как правило, в этих целях используется гипсокартон.
Изнутри отделку мансарды начинают, зашивая снизу стропилы материалами, которые выбраны основой под задачи интерьера. Если стропила нужны открытыми, то обшивку производят выше.

Помимо обычно не требующего потом отделки дерева, применяют ДСП, ДВП, гипсокартон и гипсоволокно.
Самым, наверное, распространенным материалом для отделки мансарды среди тех, кто не любит долго ковыряться, являются гипсокартоновые плиты.

Привинчивают их в 1-2 слоя к деревянному или стальному каркасу или прямо к стропилам.
Покрасить стены можно и специальной водоэмульсионной красой. Сегодня есть краски, которые не имеют запаха, не выгорают и быстро сохнут.

Поверхности же можно мыть любым средством.
При оклейке мансарды обоями надо учесть ряд особенностей. Определенные проблемы в виде скошенных стен и дополнительных углов заставляют с большей тщательностью подходить к выбору рисунка обоев или вообще обойтись без него.

При оклейке потолка начинайте с горизонтальной части, потом переходите к наклонным участками и лишь потом — к треугольным.
Мансарду, встроенную в виде алькова, надо оклеивать не как продолжение комнаты, а отдельно.

Значительно сократит время процесса латексный клей, он схватывается в течение получаса.
Обустройство
После окончания отделки мансарды можно заняться более увлекательным занятием, а именно декорированием.

Если владеть некоторыми премудростями, то обеспечить презентабельный интерьер мансарде получится почти за день.
Скошенный потолок, который является главным признаком мансарды, создает некоторые табу при подборе мебели.

Правда у наклонных стен спокойно помещаются кроме кроватей, полочки, тумбочки, столики, шкафчики и даже стеллажи. Если же высота больше 1,5 м, то вполне подойдут и встроенные шкафы.
Мансарде требуется свободное пространство, так что интерьер не рекомендуется перегружать.

Разумней подумать о чуланчике для вещей.
Главный девиз в обустройстве мансарды — как можно меньше обстановки.
Наклонная стена в мансарде вроде бы сама по себе требует покупки мебели, сделанной на заказ.

Если ждать некогда, попробуйте обойтись готовыми предметами интерьера, их всегда можно подыскать. Допустим, найти стеллажи с переменной высотой, ими очень удобно маневрировать по своему желанию.

Все предметы на колесиках идеально подойдут там, где пол стыкуется с наклонной крышей. Прекрасно впишутся в интерьер разнообразные пластиковые этажерки и прочие емкости для хранения.

Современные строительные технологии помогут сравнительно скоро и одновременно качественно обустроить ранее нежилой чердак в уютную мансарду. Быстрому ее рождению поможет правильный проект.

Чтобы утеплить, гидроизолировать, остеклить плюс отделать помещение изнутри, хватит и нескольких дней. Если мансарда маленькая и не нужно монтировать перегородки, достаточно будет 7-17 дней.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Быстрая мансарда

  • admin

    - пакуют матрасы в двойную пленку, это хорошо, т.к. полиэтилен время от времени рвется при транспортировке (остальные в один слой заворачивают).

  • admin

    Плитка на дерево крепится «»жидкими гвоздями»». Для швов я бы использовал Тамстуку или Грацелло де кальче от San Marco и цвет проще подобрать и трескаться не будет.»

  • admin

    мышей изводим зимой мышеловками, летом они по гаражу не ходят

  • admin

    Думаю может взять темный низ, светлый верх и столешку светлую в цвет пола?

  • admin

    «так издали моль вроде бы и ничего, даже на кружево чем-то похоже, но вблизи…. брррррр…. я на сайте посмотрела фрагмент вблизи…. Там конкретно насекомое, с волосками, усиками и другими подробностями… нисколько не стилизованное.

  • admin

    2. На батареи экран съемный, в планах (летом) убрать ее совсем. Квартира очень теплая, проверено десятилетиями проживания…

  • admin

    «Вы и с автомобилями так-же — к имеющимся колёсам выбираете подходящий автомобиль? Или к туфлям супруги?

  • admin

    Дом частный или многоэтажка?

  • admin

    теперь проблема в том, чтобы сменить патроны:) Я пробовала — не могу:( А как лучше это сделать? Читала, что надо снять люстру. Но как это делается? Сами мы можем?»