Как определить качество керамической плитки?

13.06.2013

Как определить качество керамической плитки?

Перед каждым человеком, планирующим ремонт и обустройство жилья, встает вопрос о выборе керамической плитки для санузла, кухни, покрытия пола в коридоре. Керамическая плитка является наиболее популярным материалом для отделки стен и полов в помещениях с повышенной температурой и влажностью.

Покупая плитку, нужно ориентироваться не только на эстетические характеристики, но и на качественные. Чтобы сделать грамотный выбор, нужно немного знать о том, как изготавливается данная продукция.

Керамическая плитка делится на два сорта: первый и второй. Однако, даже если на ценнике или упаковке будет указан сорт, не спешите ориентироваться на эту информацию.

В отличие от советских времен, когда на все товары распространялись требования ГОСТ, сейчас производители разрабатывают требования по сортности самостоятельно. Как же определить, соответствует ли плитка или керамический гранит требованиям качества? Если завод-изготовитель использует итальянскую технологию и продукция проходит контроль по системе ISO, можете быть уверены, что на предприятии применяют качественное сырье и проверяют все стадии производственного цикла, следовательно, перед вами первоклассный товар.

Порой можно слышать, что лучшая керамическая плитка для кухни и ванн изготавливается из белой глины путем двойного обжига. Попробуем разобраться, так ли уж важны данные показатели.

Итак, основным материалом для создания плиточной массы служит глина — обычная красная или белая (каолин). Эти материалы обладают приблизительно одинаковыми свойствами, во всяком случае прочность готовых изделий из них не отличается.

Единственным различием этих сортов глин является пластичность. Белая глина намного податливее, поэтому позволяет добиться большей точности в изготовлении каждой детали.

Теперь рассмотрим, что же такое двойной обжиг и как он влияет на качество продукции. Керамику обжигают при температуре от 900 до 1250 градусов, при этом чем больше нагрев, тем меньше пористость массы, тем она прочнее.

Двойной обжиг используется в основном при нанесении глазури и совершенно не влияет на характеристики конечного продукта. Как правило, плитка двойного обжига дороже аналогов, потому что на ее изготовление потрачено больше энергии. Если в салоне или магазине вам приглянулась какая-либо плитка, оцените ее по предложенным параметрам и смело покупайте, если убедитесь в достойном качестве предлагаемой продукции.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Как определить качество керамической плитки?

  • admin

    Схема квартиры тут, хотя есть небольшие изменения

  • admin

    Посоветуйте!»

  • admin

    Судя по всеми, квартиры будут сдаваться с межкомнатными перегородками:

  • admin

    «Да собственно, нынче есть наверно всё что угодно, на любой вкус. А что умеет…простой и сложный вопрос одновременно. Умеет он лишь то для чего предназначен — подметать пол (на гитаре играть не умеет точно). В комлекте два разных «»подметальных»» валика — одни для простого пола, а второй для уборки ковров, шерсти и подобного. Этим мы не пользуемся, поскольку не держим ковровых пылесборников и животных. Что сказать о нём? Подметает нормально, так-же как хорошим веником в руках, но Керхер делает это за один проход, в то время как руками приходится несколько раз заметать веником. Единственный на мой взгляд недостаток — зарядки аккумулятора только-только хватает подмести нашу трёшку, при этом заряжается «»подлец»» — часов 6. За ночь как-раз хорошо зарядится. Но, этот недостаток свойственен всей аккумуляторной технике, вне зависимости от вида и бренда, будь то электровеник, или беспроводной пылесос.

  • admin

    Извините, а «»местная фирма»» это что означает? А то соблазнили картинками, а хочется конкретики: что, где, когда и почем?))»

  • admin

    Эх жаль)))))))))))»

  • admin

    «От слишком большого выбора не могу прийти к одному варианту.

  • admin

    Ни в коем разе, даже не упрашивайте привыкать, это вопрос принципиальный. Есть единственно правильный вариант — на Украине, на Украину. Официально признано комиссией РАН по русскому языку, все оправдывания гроша ломанного не стоят. И мне категорически неприятно, когда граждане незалежной коверкают мой язык.»

  • admin

    Спасибо, девочки!

  • admin

    Я её не искала но нашла)))) Очень красивая! У меня кухня примерно такого же размера, но раз в 10 уступает этой(((

  • admin

    А есть ли какие-то предпочтения выбора силикона именно для этих условий? И какой вид плинтуса подходит для открытого балкона? На что фиксировать плинтус?

  • admin

    «Да-да, кое-где есть потертости лакокрасочного покрытия на дереве, и есть расшатанные и разболтанные места. Короче, надо бы какого-то столяра рукастого мне найти.

  • admin

    «Оль привет!! Напомни а что у тебя за диванчик на кухне?? Где брала?))