Циклевка и паркетные работы

25.06.2013

Циклевка и паркетные работы

Имитировать покрытие из дерева человек начал давно. Потому сейчас на строительном рынке можно встретить большое количество самых разных современных и высокотехнологичных материалов, которые способны создать имитацию природного дерева.

Все они применяются довольно успешно, но ни один материал никогда не заменит настоящее дерево, которое и по прошествии веков остается вне конкуренции. Напольное деревянное покрытие — лучший способ украсить дом.

Если материал будет правильно уложен и за ним будет обеспечен надлежащий уход, он прослужит довольно долго и не потребует ремонта.
Качество паркетных полов зависит от проведения паркетных работ.

Чтобы правильно смонтировать паркетный пол, в помещении, где он укладывается, должна быть определенная температура. Дерево — материал гигроскопичный, а потому при резком изменении уровня влажности геометрические параметры паркета меняются.

Цементная стяжка, прежде чем на нее укладывается паркет, хорошо просушивается. Если вы этого не сделаете, вся влага уйдет в сам паркет. Паркет может быть уложен и на дерево, фанеру, ДСП.

Подготовительный пол надежно крепится к основанию, чтобы он не скрипел. Укладывать паркет на бетонную стяжку не рекомендуют. Появятся трещины, поскольку коэффициент расширения дерева и бетона различен.

Слои полового покрытия крепятся в порядке: гидроизоляция, потом фанера, на нее клей, а потом уже паркет. Фанеру прикрепляют к бетонному полу дюбелями и битумной мастикой, которая является дополнительной гидроизоляцией.
Паркетный пол класть непросто.

Это процесс довольно утомительный. И еще более утомителен, если паркет штучный или художественный. Последовательность работ нужно соблюдать четко. После того, как паркет уложен, он выстаивает не менее двух недель.

За это время клей сохнет, а паркет приобретает влажность того помещения, в котором его клали.
Дальше несколько раз проводится циклевка. Лучше всего проводить ее три раза. Для этого используется паркетная шлифовальная машина.

Она бывает плоскошлифовальной и машиной барабанного типа. Первая шлифовка проводится посредством использования абразива зернистостью 40-60 единиц. Процесс идет под углом 45 градусов к рисунку паркета. Далее проходит вторая шлифовка шкуркой зернистостью 80-100 единиц.

На третий раз используется шкурка зернистостью 120-140 единиц. Два последних раза шлифовка идет параллельно рисунку паркета. Каждый раз после шлифовки с паркета влажной тканью убирают пыль. После второй шлифовки паркет шпаклюют.

Шпаклевка по дереву подбирается под цвет пола. После того, как шпаклевка высохла, проводится чистовая шлифовка.
После циклевки паркет покрывается лаком.

Для этого применяют паркетный лак. Он продается в любом строительном магазине. Есть и другие материалы, к примеру, паркетное масло. Покрывают паркет в несколько слоев, а после каждого слоя немного ошкуривают мелкозернистой наждачной бумагой.

Она удаляет ворс, который лак поднимает при высыхании. Если соблюдается технология, паркет будет уложен правильно и прослужит вам несколько десятков лет.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Циклевка и паркетные работы

  • admin

    Диван боком к двери, может возникать неудобство. а так все просто супер

  • admin

    А еще — как вам такой шарик в прихожую???

  • admin

    BOSCH PCP 615B90E — 237 евро (нержавейка, 4 конфорки, газконтроль, стальные решетки)

  • admin

    «День добрый! Уважаемые форумчане, поделитесь полезным опытом в плане выездов на отдых за границу. Мы с мужем никогда за пределы страны не выезжали, а вот сейчас очень хочется хотя бы на недельку отвлечься от ремонта, от работы и вообще от всех повседневных забот, и уехать в жаркую страну. Поездку планируем в середине февраля. Но очень волнительно как-то. Посоветуйте, как выбрать туроператора и отель. Ездил ли кто-то недавно в Египет, как там сейчас? Отзывы о нем в последнее время не очень хорошие, но так как ремонт еще доделывать, хочется немножко сэкономить. Что нужно с собой брать, а что не нужно? Стоит ли брать путевку через чиптрип, или лучше воспользоваться турагентством в первый раз?

  • Какова классификация фасадов?
  • admin

    Не… лучше гор натурального деревянного пола могут быть только горы белые крашеные полы…»

  • admin

    мы сделали для укрепления конструкции уголки прямо под раковиной, их и не видно…. но у нас все это черное, соответственно и не видно…. уголок под 90 градусов одной стороной к стене, второй под раковину….

  • admin

    С мебелью я зашла в тупик.

  • admin

    Тема закрыта? Где человек из Hebel?

  • admin

    Другой момент, что доставка мебели всегда обходится дорого, практически, столько же, сколько сам заказ. Вам все равно это сильно надо?

  • admin

    Касаемо бренда, на мой взгляд, в настоящий момент, Miele пока вне конкуренции по качеству, но очень дорог, все остальное зависит от сборки.

  • admin

    В другой теме интересовалась, где территориально находитесь?

  • admin

    И на новый год будут у нас очень интересные экземпляры:)»

  • admin

    , соседям тоже понравилось, хотят сделать. А мне хочется теперь такой же, но по мельче минералкой заделать стенку у входной группы: за вешалкой, включая черную дверь и слева до шкафа, т.е. у меня появляется третья фактура — минералка, но она практичная такая, не маркая и мне нравиться, что открывая дверь, эта штукатурка продолжается в квартире, вернее «»Улице..»»