Дефекты пиломатериалов

03.12.2012

Дефекты пиломатериалов

Экологические условия, в которых дерево произрастает, способны не только оказывать влияние на текстуру древесины, но и привести к разным порокам развития. А, как известно дефектное сырье имеет ряд ограничений для дальнейшей более глубокой переработки.

Наиболее распространенными являются следующие пороки — искривления, различные наросты, сучки и др. Подобные дефекты нарушают саму текстуру ствола, ухудшают ее цвет и снижают механическую прочность материала.

Пожалуй, самый распространенный порок — это трещины, которые образуются по мере роста дерева. Причина их появления — природные факторы и внутреннее напряжение ствола. Специалисты по деревообработке дифференцируют три типа трещин — морозные, отлупные и метиковые.

Причина появления морозных трещин — расширение влаги, содержащейся внутри ствола при сильных морозах. Как правило, это сквозные, радиально направленные трещины.

Если в стволе дерева возникают внутренние напряжения, то их следствием является появление отлупных и метиковых трещин. В первом случае происходит отслоение годичных слоев, во втором древесина трескается вдоль от комеля к кроне.

Кроме того, трещины могут появляться и в процессе сушки.
Значительно уменьшают ценность древесины сучки. В местах, где они расположены, снижена прочность материала.

Не украшают они и внешний вид текстуры, в особенности, в случае если она предполагает прозрачную отделку.
Отклонения в росте волокон от вертикальной оси дерева, называемые специалистами косослоем, также являются пороком древесины.

Такой материал способен выдержать только незначительную поперечную нагрузку.
Из-за механических повреждений на стволе может появиться прорость.

Такой дефект так же в состоянии испортить качественную древесину, кроме того, он значительно ограничивает область применения сырья, поскольку затрудняет его дальнейшую отделку.
Грибок древесины появляется из-за имеющихся в древесине гнилостных процессов. Результат — ухудшение свойств древесин и изменение колера.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Дефекты пиломатериалов

  • admin

    На диван пока проблемы с тканью. Ждем-с…..

  • admin

    «А в Подольском отделении Мособлгаза разьяснили, что практика подключения через суд уже есть. Стоимость подключения вполне можно оспорить, ведь можно за подключение просить и «»луну с небес»», этим нарушая права и охраняемые законом интересы других лиц, т.к. отдельную ветку при существующем газопроводе газовщики прокладывать не будут.

  • admin

    Я гладкая и шоколадная :)»

  • admin

    Еще бы картину со вставленными ножами и прочей хиромантией посмотреть для впечатления. «

  • admin

    «Обсуждался и вопрос по поводу установки вытяжки через вентиляционный канал и вытяжки со сменным фильтрами.

  • admin

    В дальнейшем планируется укладка керамогранита.

  • admin

    Я сейчас прочно присела на Iherb.com. Огромный ассортимент органической и просто натуральной продукции- витамины, БАДы, гомеопатия, сладости, масло, бытовая химия без химии, косметика и т.п. за вменяемые деньги. Доставка копеечная.

  • admin

    Противоток это здорово. Ставьте- не пожалеете. Видел его работу, правда со стороны. И еще что такое водоводяной теплообменник? Да еще на 75кВт? Электрический чтоли?

  • admin

    «для собственного успокоения, можете купить мет шкаф подходящего размера, выпилив заднюю стенку, оденьте поверх вашего счетчика, закрепите на стене, а уже потом шкаф сверху, но я бы делал подвесной, тут выше картинку выкладывали.

  • admin

    И еще — не забудьте СРАЗУ сделать аудит дизайн-проекта… так и скажите вашему «»бригадиру»». Заодно и на реакцию посмотрите…

  • admin

    «На самом деле,впервые слышу,что нельзя применять в отделке помещений жилых….(((

  • admin

    От сердца отлегло — Алик еще год, как минимиум, в безопасности

  • admin

    У меня сохранилось три файла: скачанные в январе, в марте, и в августе, но по-моему там была одна и та же программа. Выложила мартовский.»

  • admin

    1. Предположим, что сечение от квартирного щитка до распред.коробки 2,5мм длиной 8метров, а дальше 1,5мм — 7метров.

  • admin

    Где-то видела модели смесителей для кухни, в которых для подачи