Деревянное строительство: реальность и мифы

23.11.2012

Деревянное строительство: реальность и мифы

Вокруг деревянного строительства бытует немало мифов. Что же, давайте развенчаем самые распространенные из них.
Вообще, люди строят из дерева уже не одно тысячелетие.

С тех пор и до наших дней возведение деревянных коттеджей, охотничьих домиков, брусовых бань или жилых домов постоянно вызывает множество вопросов. И среди наших читателей найдется немало таких, кто думает, что жизнь в деревянном доме комфортна лишь, когда позволяет погода.

То есть, в основном, летом. А само строение в сознании многих людей представляет собой небольшой домик, вроде бытовки. Такой, знаете ли, дачный вариант.

Здание, возможно, каркасного типа, исключительно для теплого времени года.
Мнение, что в деревянном доме невозможно с комфортом жить круглый год, довольно распространено среди россиян. Оно, конечно, тоже имеет право на жизнь.

Источником этого мифа является множество летних, дачных домиков, которые есть у жителей нашей страны. Они не используются зимой своими хозяевами, потому что в дачных поселках нет для этого никаких коммуникаций.

Да, и в холодное время года дороги часто не позволяют даже просто подъехать к таким домикам. Поэтому строения каркасного типа устраивают большинство владельцев дачных участков.

Между прочим, деревянный дом вполне способен быть настоящим жильем (уютным, теплым и безопасным). В таком доме тоже можно чувствовать себя, как в крепости. Он ничем не уступает ни кирпичным коттеджам, ни жилью в многоквартирных домах.

То есть, дом из дерева может предоставить своим хозяевам все условия для комфортной жизни. Это и качественная отделка современными материалами, и прекрасные окна и двери, и паркет.

Не говоря уже об оснащении дома системой сигнализации, качественной сантехникой, телевизионной аппаратурой и другими техническими новинками. Есть только одно отличие. Стены вашего дома — не каменные или кирпичные, они — деревянные.

Варианты стенового материала вы можете подобрать самые разные: от стандартного бревна и множества модификаций бруса до оригинального каркаса. Не того, что используют при строительстве обычных дачных домиков, а сделанного совсем по-другому.

Часто у людей возникают вопросы о пожарной безопасности деревянного строения. Не удивительно, ведь не случайно возникло выражение: Мой дом — моя крепость. И за стенами этой крепости хочется всегда чувствовать себя защищенным.

Но не стоит забывать, что кирпичному дому огонь способен также нанести не меньший вред, чем деревянному. А соблюдение элементарной пожарной безопасности, независимо от материала, из которого возведено строение, обязательно.

Практика показывает, что если, например, не курить в постели и тщательно следить за исправностью электропроводки, то риск возникновения пожара можно свести к минимуму.
Также людей интересует, как покрасить деревянный дом, и еще: заводятся в нем жучки или нет?

Защитить стены от насекомых-короедов и придать им нужную цветовую гамму, обеспечить тепло и комфорт в таком доме, — все это вполне возможно.
Стоит ли еще раз говорить об экологической чистоте деревянного дома? Ведь об этом преимуществе знают буквально все.

А вот о том, что в деревянном строении практически не нужно устанавливать дорогие системы вентиляции воздуха и кондиционеры, написано не во всех специализированных изданиях. Это жилище дышит само. Стены из дерева обладают природной вентиляцией.

Многие ведь замечали, как легко им становится в таком строении.
Наверное, вы вспоминаете покосившиеся домики и думаете, что деревянный дом не прослужит вам долго. Это еще один миф, который мы собираемся развеять.

Современные строительные материалы и технологии вполне позволяют продлить срок эксплуатации жилья до двухсот лет. Не сомневайтесь в том, что ваши внуки успеют пойти на пенсию, а дом так и будет их надежной крепостью. Правда, за ним нужно ухаживать.

Для этого лучше использовать защитные лаки и краски, а также долговечные кровельные материалы. Они сейчас достаточно широко представлены на рынке.
Но самый необоснованный миф для деревянного дома — это миф об его дешевизне.

Строительство деревянного загородного коттеджа обойдется вам в не меньшую сумму, чем покупка, например, кирпичного дома или соразмерной квартиры в капитальной многоэтажке. Нельзя считать деревянный дом дешевым жильем.

Но вложив деньги в его строительство, вы можете возвести то сооружение, которое нужно именно вам. Ваш дом будет не похож на соседние. А это — важное достоинство.
Обычно стены деревянного дома бывают еловыми или сосновыми.

А вот внутренняя отделка может быть самой разнообразной. Это и гипсокартон, и плитка. Все зависит от желания заказчика. Дом можно оборудовать любой современной техникой, как сантехнической (джакузи, сауна или обычная ванна), так и бытовой.

Речь может идти и об электрокамине, и о кухне с газовой плитой, не говоря уже о теплых полах. Но и стоимость деревянного коттеджа, естественно, будет зависеть от его оборудования.
Хотите сэкономить? Не проблема!

Обычно немалые средства при строительстве тратятся на гидроизоляцию фундамента или подвала. А если вы не планируете подвал, то можно ограничиться так называемым мелким фундаментом.

Он не уступает своим более традиционным, тяжелым собратьям по техническим свойствам, и при этом позволяет существенно сэкономить.
Но есть и такой миф о деревянном строительстве, который мы не собираемся развенчивать.

Говорят, что сроки возведения деревянного строения фирмы-застройщики обычно затягивают, да и относительно стоимости работ часто предоставляют клиентам неверную информацию. Вполне возможно, что это действительно так.

Главное, надо понимать, что деревянный коттедж вряд ли реально возвести за один месяц. Да и стоимость одного квадратного метра не может быть равной $50. Просто выбирайте застройщика ответственно.

И вы найдете фирму, специалисты которой не станут рисовать перед вами радужную картину, а честно предупредят о возможных трудностях, сроках и стоимости своей работы.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Деревянное строительство: реальность и мифы

  • admin

    Ни капли из предохранительного клапана, ни их отсутствие не является признаком ненормальной работы нагревателя или этого клапана. Все зависит от конкретных условий и то и другое — вполне нормально при разных режимах использования нагревателя.»»»

  • admin

    Долгожданный для меня показ. Знаю, что мы интерьерные единомышленники. Первые фотки ванной просто отличные. Тему — в закладки, жду продолжения!

  • admin

    ПВХ — санузел, кухня.

  • admin

    «Вам нужна кухня именно как отдельное помещение с окном?

  • admin

    а можно про диету поподробнее?»

  • admin

    Еще раз прошу совета бывалых. Теперь по потолкам в новостройке. Квартира 100 кв.,но по мне — очень низкие потолки — в некоторых местах квартиры даже до 250 не дотягивает ( уже сейчас от стяжки может быть 247-248).Вопрос о замене стяжки ( она у нас до 12-15 см по квартире доходит ) был закрыт мужем сразу по причине дороговизны. Потолки решили штукатурить и красить ( плиты перекрытий,слава Богу, ровные без перепадов). Теперь муж меня уговаривает на натяжные,опять же из бюджетных соображений. От пластика я отказалась сразу категорически. Теперь пытаюсь определиться между тканевыми натяжными и штукатуркой. Очень жаль терять еще минимум 3 см высоты, да и по натяжным видела много не очень лестных отзывов. На что обратить внимание,прежде чем окончательно принять решение ?

  • admin

    Планируем остеклять, утеплять лоджию и в итоге сделать из неё отдельную комнату-кабинет.

  • admin

    Обычно да, предпочтительно верхние этажи, но наш домик расположен близко к жд, а на верхних этажах слышно жд, гораздо лучше, чем на более низких.Нам об этом рассказали, когда сама метались между этажами.

  • admin

    Были проблемы и какие?»

  • admin

    В выходные ездила в салон «Брянский лес», двери понравились. Еще у них есть раздвижные, это те же межкомнатные двери только подвешиваются на раздвижную систему.

  • admin

    «Добрый день! Буду благодарна за советы по выбору моделей кондиционеров и месту их расположения. Нужно установить кондиционеры в детской (11 кв.м) и спальне (13 кв.м). Что лучше подходит для маленьких комнат? Слышала, что предпочтительней ставить инверторные кондиционеры из-за низкого уровня шума.

  • admin

    Отлично к венткоробу встал шкаф-нет ощущения»загроможденности»-то,что надо!Не поделитесь-кто производитель,или Вы сама красили его?Стелажи детские в гостиной-очень хороши

  • admin

    Есть ДШ с функцией микроволны (это для тех, кто экономит место)