Дорожки и тропинки как часть садового дизайна

22.07.2013

Дорожки и тропинки как часть садового дизайна

Оформление сада издавна считалось настоящим искусством. Да и сложно, наверное, будет поспорить с тем, что грамотно подобрать нужные виды растений, гармонично соединить их в композиции, интересно расположить на участке деревья, кустарники, альпийские горки и водоемы — отнюдь не легкая задача, требующая от вас не только чувства гармонии и стиля, но и знания всех последних модных тенденций в ландшафтном дизайне.

Самой важной, наверное, задачей является создание единой пространственной системы коттеджа и участка, что позволит хозяевам сохранять единое гармоничное настроение в любой точке своего маленького мира. Верным помощником в решении этой задачи станет дорожно-тропиночная сеть, расположенная грамотным образом на участке.

Особый стиль в саду
Оказывается, система переходов от тропинки и тропинке имеет не только чисто функциональную роль в организации садового пространства, но и задает всей композиции определенный стиль.

На сегодняшний день существует такое большое разнообразие различных стилевых решений для сада, что, наверное, любой даже самый утонченный критик найдет себе вариант по вкусу. Это может быть и итальянский дворик с классической мощеной площадкой и живой изгородью, и японский сад, и садовая композиция, навеянная мавританскими мотивами, включающая в себя декоративные водоемы и великолепные фонтаны, а может даже и модерновое решение объемных скульптур.

Но сколько ни придумывай вариантов, классикой жанра в этом вопросе являются английский пейзажный парк и стандартный французский парк.
Французский парк легко узнаваем по своей четкости и прямоте основных композиционных линий и жесткой плановой детерминации каждого садового или декоративного элемента.

Сад Версальского дворца является самым точным и изысканным классическим примером, передающим всю свою торжественность и шикарность через аккуратную геометричность форм. Особенность французской системы дорожек — в их правильности, симметричности регулярности: основная ось композиции всегда совпадает и с главной дорогой сада.

Совсем иную схему расположения имеет английский сад, изюминкой которого является нарочитая небрежность, естественность природных форм и принцип свободной планировки пространства. Соответственно основной концепции сада изменяется и систем тропинок: они то растворяются в кустах, то причудливо изгибаются в обход дерева или неожиданной декоративной композиции.

И здесь уже точно нельзя поспорить с утверждением, что дорожка в саду не только правильно организует пространство, но и является одним из важнейших его декоративных элементов в силу собственной эстетики и продуманности форм, завершающих общую идею, заложенную в организацию вашего садового пространства.
Продуманный выбор

Советуем вам учесть несколько следующих факторов, чтобы не сделать ошибку при выборе необходимого материала для ваших направляющих в саду.
Одним из важных пунктов, на который стоит обратить внимание в данном вопросе, — это специфика вашего ландшафта, которая включает в себя как стиль парковой зоны, так и элементарный рельеф местности.

Немаловажными являются также архитектура основного дома и других строений, расположенных на участке. К примеру, если ваш коттедж имеет облицовку из камня, то именно этот материал и стоит брать за основной в создании тропинок — об этом вам расскажет любой даже малоопытный ландшафтный дизайнер.

А если ваш дом граничит с сосновым бором, то гармоничным садовым решением будет дорожка из плитняка или же из насыпи сосновой коры.
Стоит также помнить, что технические требования (такие как условия эксплуатации, максимальные нагрузки), предъявляемые к дорожке также влияют на выбор: каждый материал имеет свои особенности в использовании и технологии монтажа.

Если, к примеру, мы будем рассуждать о необходимом материале для основной дорожки к дому или к гаражу, то безусловно следует задумать о том, чтобы покрытие было масимально практичным и прочным. Тут будут уместны такие материалы как монолитный бетон или асфальт, либо же дорожка, мощеная тротуарной плиткой, кирпичом, каменными или бетонными плитами.

Немаловажным моментом является особенность почвы и климатические условия местности. Из-за специфического резко континентального климата в Сибири, для примера, существует особое понятие — морозное пучение.

Это значит что на поверхности дорожек в саду по окончании зимнего сезона нередко появляются деформации и трещины. Происходит это за счет физического увеличения объема земли при замерзании, но если правильно организовать сток поверхностных вод с помощью грамотной дренажной системы, то можно избежать даже этой непростой проблемы.

По словам специалистов, лучшим временем для прокладывания дорожек является осень. В этом случае правильно уложенная дорожка дает усадку за зиму, после которой легко выявить все погрешности сделанной укладки и устранить все дефекты прямо весной, пока влажность земли еще позволяет производить требуемые изменения.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Дорожки и тропинки как часть садового дизайна

  • admin

    «Наливной пол на оргалит… Большей ереси трудно придумать, это из разряда «»красить побелку»».

  • admin

    Вот тут уж почитайте тему эту с начала, про сепараторы, наружу уходит только тот грязный воздух, который в обычный условиях применения бытового пылесоса попадает обратно внутрь помещения! и причём речь идёт о том, что чем мельче частицы, тем хуже для нас. Сразу скажу, нет центрального пылесоса пока у меня, но озадачен… сам пока решаю быть или не быть…

  • admin

    раб место не делают в таком апендиксе

  • admin

    «Подскажите как такие панели монтируют на стену? размером они 1.2 м на 2.4 м. Их надо клеить? Если да, то чем? Просто рабочие что то темнят с этим вопросом.

  • admin

    Очень хочется сделать кухню функциональной и уютной. Наша семья это – я, муж, сын 8 лет и мама. На кухне необходимы:

    • техника (холодильник, варочная панель, духовка, вытяжка, телевизор);
  • admin

    Как нужно правильно вырезать криволинейно плитку в kitchendraw ?»

  • admin

    он под темное дерево, на нем грязи не видно, он моется элементарно и по нему можно босиком ходить

  • admin

    T_Vlad, можно Вас попросить более подробно про восстанавливающую кисть, прямо очень подробно? Что-то я все варианты щелканья:) уже перебрала, ничего не пойму, куда что должно переместится и убраться:(

  • admin

    Я работал разово с ИВД, сейчас являюсь постоянным автором конкурирующего издания «»Современный дом»». Писал и пишу исключительно практичные статьи.

  • admin

    Скажите, пожалуйста, а кто будет выбирать победителей в конкурсе фотографий?