Дорожная карта

03.05.2013

Дорожная карта

Как неоднократно подчеркивали областные власти, без развитой транспортной и дорожной систем строительный бум в Кузбассе обречен на провал.

В рамках реализации национального проекта Доступное и комфортное жилье — гражданам России в 2007 году начато строительство скоростной автомобильной дороги, соединяющей город-спутник Лесная поляна с Кемеровым. Общая протяженность этой дороги, включая подъезд, 9,5 км. Дорога не только свяжет напрямую Кемерово и Лесную поляну, но и позволит вывести часть транзитного движения из деревни Красной.

Кроме того, в Кемеровской области в 2008 году начнется реализация программы строительства дополнительных парковок на въездах в города, объездных дорог и кольцевых развязок на наиболее сложных трассах. (Программа была утверждена в феврале 2008 года.) На сегодняшний день, по словам специалистов, ежегодный прирост транспорта в Кемерове составляет 10-12 тыс. автомобилей, а на 1 тыс. жителей уже приходится 245 машин.

Дорожным строительством в Кемеровской области сейчас занимается 46 организаций (из них 16 государственных, 11 акционерных обществ и 19 обществ с ограниченной ответственностью). По мнению главного инженера областного дорожного фонда Алексея Белокобыльского, игроков кузбасского рынка дорожного строительства нельзя делить на лидеров и аутсайдеров. У нас есть крупные организации, такие как Кузбассдорстрой, ДСУ-1, Кемеровоспецстрой, югославская фирма Планум, — рассказал СУ Алексей Белокобыльский. — Эти компании хорошо оснащены техникой и способны выполнять большие объемы работ.

Если раньше строительство и реконструкция финансировались по остаточному принципу, а основной упор делался на ремонт и содержание дорог, то в этом году затраты на строительство почти в два раза превышают затраты на содержание дорог, — сообщили корреспонденту СУ в ГУ Кемеровская дирекция Областного дорожного фонда. — Но самое главное — еще никогда ранее на территории области не строилось одновременно двух автомобильных дорог первой категории.

В текущем году работы по основным инвестиционным проектам дорожного строительства будут продолжены. Всего на строительство дорог в 2008-м планируется израсходовать 1835 млн рублей, в том числе 642,8 млн из областного бюджета и 1192 млн — из федерального (в 2007 году на строительство и реконструкцию автомобильных дорог было направлено 1826 млн рублей. В том числе за счет бюджета Кемеровской области — 784 млн рублей, за счет субсидий из федерального бюджета — более 1042 млн).

В строительных материалах, как и в технологиях, кузбасские дорожные строители дефицита не испытывают. Например, Кузбассдорстрой имеет два крупных карьера по добыче щебня: добываемых объемов хватает и для собственных нужд, и для поставок в соседние регионы.

В Яйском районе строится нефтеперерабатывающий завод, где наряду с другими нефтепродуктами будет производиться и битум, используемый в дорожном строительстве. Есть возможности для производства нетканого полотна, применяемого в строительстве дорог.

Дмитрий Уваров, Континент Сибирь №33 (606)

Другие светильники этого типа:

5 comments to Дорожная карта

  • admin

    Но увидела вот эту картинку, и решила: все, будет такой!!!

  • admin

    Увы, это только в Москве, нам нигде по умолчанию не ставят мультик ВООБЩЕ

  • admin

    сказал — купите из КВАРИЛА (Кварил — это литьевой мрамор очень известного немецкого производителя…) — есть у них и бюджетные ванные из этого материала.

  • admin

    Кстати очень интересует краска — какую для него лучше использовать чтобы и ложилась хорошо, и выдерживала постоянное мытье полов, плинтус все-таки…

  • admin

    Возможно унитаз так установить сложно, не знаю.