Фонд «РЖС» и Россельхозакадемия договорились о сотрудничестве

16.11.2012

Фонд «РЖС» и Россельхозакадемия договорились о сотрудничестве

Состоялось первое заседание рабочей группы по взаимодействию Российской академии сельскохозяйственных наук с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства. В рамках заседания обсуждались вопросы вовлечения в оборот земельных участков для целей жилищного и иного строительства, а также возможности и перспективы создания жилищно-строительных кооперативов из числа работников Россельхозакадемии.

Рабочая группа была сформирована в мае 2012 года. Ее сопредседателями являются генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман и президент Россельхозакадемии,  академик Геннадий Романенко.

Во вступительном слове Александр Браверман подчеркнул, что системное взаимодействие с Россельхозакадемией является важнейшим инструментом успешной реализации задач по увеличению объемов вовлечения в оборот земельных участков  в целях формирования в отечественного рынка доступного и комфортного жилья. Так, за период с 2009  по 2012 гг. в целях, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», в хозяйственный оборот было вовлечено 234 земельных участка общей площадью 7913,5 га, предоставленных организациям, подведомственным Россельхозакадемии. Данный показатель составляет 54% от общего объема вовлеченных Фондом «РЖС» земель за указанный период.

Участники рабочей группы отметили нецелесообразность работы по вовлечению в оборот земельных участков, занятых коллекциями генетических ресурсов растений, предоставленных опытным станциям институтов или племенным хозяйствам, а также земельных участков, отнесенных к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, за исключением случаев их вовлечения, согласованных с Россельхозакадемией и подведомственной ей организацией, являющейся правообладателем земельного участка. В частности, в рамках заседания представители Фонда «РЖС» обозначили позицию о нецелесообразности вовлечения  в оборот занятых коллекциями генетических ресурсов растений земельных участков площадью 51,9 га и 60,8 га, расположенных по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург (за ГНУ «Свердловская селекционная станция садоводства»). Также членами рабочей группы было принято решение просить Россельхозакадемию направить в Фонд «РЖС» заключение о целесообразности вовлечения в оборот земельного участка площадью 32,8 га, расположенного по тому же адресу и предоставленного вышеуказанному учреждению.

Участники заседания отметили информацию Фонда «РЖС» о порядке создания жилищно-строительных кооперативов из работников Россельхозакадемии и подведомственных ей организаций, перечне категорий граждан и оснований их включения в списки лиц, имеющих право на вступление в члены таких кооперативов, а также о мерах поддержки Фонда «РЖС» при создании данных кооперативов (в т.ч. вовлечение в оборот земельного участка, содействие в обеспечении инженерной инфраструктурой,  доступ к библиотеке проектов повторного применения Фонда «РЖС», содействие в ипотечном кредитовании и др.). Представители Россельхозакадемии отметили значимость данного направления сотрудничества с Фондом «РЖС», указав, в частности, возможность использования  для целей жилищного строительства (в том числе путем передачи жилищно-строительному кооперативу) части земельного участка, предоставленного ГНУ Ленинградская плодоовощная опытная станция Северо-западного научно-исследовательского механизации и электрификации сельского хозяйства.

Также члены рабочей группы согласились с предложением Фонда «РЖС» о вовлечении в хозяйственный оборот земельных участков, предоставленных подведомственным Россельхозакадемии организациям, расположенных в границах населенных пунктов либо в пределах расстояний, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2008 № 234, при выполнении ряда условий: земельный участок не используется либо используется не по назначению; в соответствии с документами территориального планирования либо правилами землепользования и застройки земельный участок предназначен для жилищного и иного строительства; для осуществления деятельности правообладателя может быть использован другой принадлежащий ему участок либо правообладателю может быть предоставлен другой пригодный для его деятельности земельный участок взамен изымаемого.

По итогам заседания рабочая группа осуществит выработку рекомендаций для Россельхозакадемии по вопросу вовлечения в оборот земельных участков в целях жилищного и иного  строительства.  В срок до 30 июня 2012 года подведомственные Россельхозакадемии организации представят в Россельхозакадемию и Фонд «РЖС» информацию по земельным участкам, которые могут быть вовлечены в оборот, в том числе в целях дальнейшей безвозмездной передачи жилищно-строительным кооперативам, созданным из работников данных организаций. Фонд «РЖС» проведет анализ по каждому из представленных земельных участков, результаты которого будут направлены в Россельхозакадемию.

В случае признания целесообразности вовлечения данных земельных участков в оборот, Фондом будет разработан план-график мероприятий по сбору сведений и подготовке предложений об их дальнейшем использовании. В соответствии с достигнутой договоренностью, Фонд «РЖС» будет направлять в Россельхозакадемию прогнозный график вовлечения в оборот земельных участков, закрепленных за подведомственными Россельхозакадемии организациями, с периодичностью не реже одного раза в квартал.

При методическом содействии Фонда «РЖС» Россельхозакадемия утвердит правила и критерии формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооперативов, создаваемых из работников Россельхозакадемии и подведомственных организаций.

Также в течение ближайшего времени Фондом «РЖС» совместно с Россельхозакадемией будет проработан порядок вовлечения в оборот земельных участков для целей жилищного и иного строительства, предоставленных подведомственными Россельхозакадемии организациям, по которым проводятся процедуры в соответствии с законодательством Российской Федерации о банкротстве.

Для справки:

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства создан на основании Федерального закона от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства». Основной целью деятельности Фонда как института развития является формирование благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества, в части создания безопасных и благоприятных условий проживания для всех категорий граждан, содействия развитию жилищного строительства, иному развитию территории. 

Другие светильники этого типа:

15 comments to Фонд «РЖС» и Россельхозакадемия договорились о сотрудничестве

  • admin

    Расскажите про ваш опыт, как вам доставка-сборка-эксплуатация? Кухни Сити выглядят похлипче, а как они в жизни?

  • admin

    ПОМОГИТЕ!!!!»

  • admin

    вдоль короба у вас тютелька в тютельку встанет тумба на 40 см. которую вы упилите до нужной глубины. А то и упиливать не придется, если возьмете 37-см по глубине тумбу

  • admin

    №2 — нет доступа к коммуникациям.

  • admin

    Вот все же решился создать свои темы, возможно они будут кому то полезны, также надеюсь на Вашу поддержку и советы. Евгений.

  • admin

    «к вопросу тф будки, у меня улица, но не Англия, мне нравятся старые улицы 60-х, наших в те годы однотипных республиканских столиц, т.е. эта дверь мне не подойдет. А вот наши, бывшие

  • admin

    «Доброго. Cif-ом пятна не отстают и появились новые. Думаю, что через месяц столешница из белой превратится в мраморную! Я думаю, что это проблема однотонных цветов столешниц у самсунга. Обязательно поговорим с представительством samsung radianz, спасибо за наводку, интересно их мнение в чем здесь дело!

  • admin

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, подобрать инструмент для шлифовки стен в квартире. Сначала надо избавиться от старой краски и выровнять стены под штукатурку/шпатлевку, после нанесения финишной шпатлевки необходимо еще раз пройтись по ней для идеального выравнивания, сверху будем красить. Стенами решили заниматься самостоятельно, поэтому хотим посоветоваться, какой агрегат подойдет для этих работ. Выбираем между плоскошлифовальными и эксцентриковыми машинами. Плоскошлифовальные весят меньше, удобнее держать, но хватит ли их мощности для удаления старой краски? Эксцентриковые тяжелее, но зато и мощность у них в основном повыше. Вообще какая минимальная мощность нужна для такой работы? Заранее спасибо за советы.

  • admin

    «Хорошая темка, меня наш плиточник ели укатал на эту эпоксидную затирку, от стоимости я была в шоке. У меня на полу светлая мозаика в с/у, посмотрим

  • admin

    «Ну вот, подтягиваемся! )

  • admin

    На мой взгляд, совсем не обязательно привязываться к высоте двери. Как — то кургузенько , если на высоту двери КМК . Мне кажется, что если шкаф будет выше — это совсем не нарушит гармонии

  • admin

    Итак, на стене за изголовьем кровати (слева от входа после гардеробной) Satin Flowers (Zambaiti Parati) — это те, которые серые с цветами.

  • admin

    Он же наверно поры то и заполнит?? Шпон который я купила 1.5 и клею очень с заметной текстурой, она выделяется очень, это уйдет сгладится после множественных слоев лака???