Газпром завершил на Ямале основное строительство моста через Юрибей

07.11.2012

Газпром завершил на Ямале основное строительство моста через Юрибей

ОАО Газпром в рамках подготовки к освоению Бованенковского месторождения на полуострове Ямал завершило основной этап сооружения мостового перехода через пойму реки Юрибей, который станет частью железной дороги Обская-Бованенково, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В целом с начала работ построено свыше трех километров перехода, что составляет 78% от его планируемой общей протяженности. В частности, сооружено 88 опор моста, смонтировано 85 пролетных строений.

Основной объем работ было возможно провести только в зимний период, поэтому строительство шло в круглосуточном режиме. В результате работы были выполнены за 235 дней, что в 2,5-3 раза выше темпов сооружения аналогичных объектов.

Мостовой переход не имеет аналогов в мировой практике мостостроения как по особенностям конструкции, так и по климатическим и геокриологическим условиям строительства и эксплуатации.

В частности, сооружение перехода ведется без традиционной при строительстве мостов отсыпки грунта, что позволяет сохранить экосистему поймы реки. Для обеспечения надежности опор перехода в вечной мерзлоте были пробурены скважины на глубину от 20 до 40 метров.

Железная дорога Обская-Бованенково на отдельных участках уже введена в эксплуатацию. Продолжается строительство линейной части, мостов, коммуникаций, объектов связи, пишут РИА Новости.

С начала строительства линии Обская-Бованенково уже уложено 267 километров пути от станции Обская до разъезда Хралов и 25 километров пути от разъезда Хралов в сторону Юрибейского перехода, построено 15 станционных разъездов, 37 мостовых переходов и 262 водопропускные трубы. Открытие сквозного проезда по железной дороге Обская-Бованенково намечено на конец 2009 года.

Бованенковское месторождение является для ОАО Газпром приоритетным объектом освоения на Ямале. Ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей месторождения намечен на третий квартал 2011 года.

Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 миллиардов кубометров в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 миллиардов кубометров в год.

В 2008 году будут продолжены работы по объектам первоочередного строительства Бованенковского месторождения, в том числе объектов жизнеобеспечения, промбаз, транспортной инфраструктуры, объектов добычи.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Газпром завершил на Ямале основное строительство моста через Юрибей

  • admin

    «На потолке керамическая плитка.

  • admin

    «Так я уже дозрела до дерзнуть и очень муж подначивает)))). Но в номинацию «»отдельное помещение»» я не могу выставиться, т.к. там принимают только квартиры:

  • admin

    Олег пока лидировал огреб, теперь очередь Ивана )

  • admin

    4. ага, бойлер можно загнать в эту имеющуюся нишу, тока я б как бы шкаф из двух отделений на него надела от стены ванной до глухой стенки душевой… в одном отделении, собственно, бойлер, во втором полки… надо смотреть с точными размерами ниши и бойлера, чтоб мужчины своей щетиной шкаф не поцарапали…

  • admin

    В идеале, хотела, чтобы в спальне стояла кровать (140*200), 2 комода (45*60 каждый) и наш угловой шкаф (2500*1100). Но в эту комнату шкаф и кровать вместе не помещаются!!!