Готовим деревянный пол к покраске

25.12.2013
Готовим деревянный пол к покраске

Перед непосредственно покраской пола следует надлежащим образом его подготовить. Изначально пол необходимо основательно вымыть при помощи мыльной воды, а в случае нанесенного на его поверхность воска, очистить теплым раствором соды (при этом необходимо придерживаться пропорций: 1 ч.л. на 7-8 л. воды).

После следует избавиться от старой краски при помощи шпателя, удалить сучки на поверхности пола, тщательно зафиксировать все расшатавшиеся доски, провести грунтовку щелей между досками при помощи олифы или оксоля. Также необходимо огрунтовать участки пола с удаленной краской.

После высыхания грунтовки, следует провести заполнение широких щелей веревкой или паклей, при этом предварительно необходимо их пропитать оксолем или 15%-клеевой водой. При наличии небольших щелей можно воспользоваться шпаклевочной смесью, не забывая о том, что в случае сырого помещения следует использовать полумасляную шпаклевку, а в случае сухого помещения — клеевую.

Чаще всего клеевую шпаклевку используют в жилых помещениях в невысоким уровнем влажности, в то время как в помещениях для приготовления пищи или санитарных узлах, где на поверхность пола часто попадает вода, необходимо использовать полумасляную.
Шпаклевка наносится при помощи широкого шпателя.

При первом подходе шпатель следует удерживать перпендикулярно доскам — именно таким положением достигается полное заполнение и выравнивание щелей между ними. Нанесение второго слоя необходимо проводить только после полного высыхания первого, убедившись тщательной отшлифовке.

При нанесении второго слоя также следует применять широкий шпатель, однако можно использовать и деревянные шпатели, ширина которых составляет 15-20 см. Шпатель следует удерживать под небольшим углом относительно досок, при этом производить переменные движения в различных направлениях, образую таким образом елочку.

После того, как второй слой шпаклевки полностью высох, можно провести еще одну шпаклевку, после чего тщательным образом отшлифовать поверхность пола при помощи мягкого кирпича, вкладышами изразца и шкуркой. При этом пыль, которая образовалась в ходе отшлифовки, необходимо удалить щеткой или кистью.

Завершающим этапом подготовки к непосредственной окраске деревянного пола является грунтование теплым оксолем или олифой. По истечении 2-3 дней, в течение которых грунтовка полностью высохнет, можно проводить непосредственную окраску деревянного пола. Для покраски применяются специальные масляные краски, наносимые на поверхность полов при помощи кисти или валика.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Готовим деревянный пол к покраске

  • admin

    если брать за основу кухню серого цвета, я бы сделала для себя так: встроеный холодильник, потом столбик со встроеной техникой — духовка (микроволновка, можно и посудомойку под духовой шкаф встроить) дальше в углу шкафчик под мелкую бытовую технику, чтоб избавиться от закутка в котором все равно будет хламушник. Лаз снизу тогда получится через нижний ящик под мойкой. Не очень удобно, но есть системы полного выдвижения и карусельки. Дальше мойка, два шкафчика, плита, шкафчик. Если убрать самый правый столбик, то можно разнести мойку и плиту пошире — рабочая повержность между ними получится больше, удобнее работать. Шкафчики можно делать с выдвижными ящиками по 60 см и по три ящика — мелкий верхний и нижние более глубокие. Так легче содержать их в порядке.

  • admin

    Идей ноль, если честно.

  • admin

    Доброе утро! Поищу позже и напишу

  • admin

    «Дорогие форумчане!

  • admin

    «А я очень долго выбирала окна для остекления квартиры в Санкт — Петербурге. Перебрала множество компаний. Выбрала тройку лучших: Фабрика Окон, Петроокна, Лабрадор. Заказала в Фабрике окон : [ссылка удалена] — предложили выгодные условия по деньгам, поставили хорошо. Для тех, кто начинает искать компанию, хочется поделиться опытом:

  • admin

    пенофол по-моему лучший вариант

  • admin

    На вашем месте поискал бы мелкую конторку или бригаду-ИПэшников.

  • admin

    Так что цитируй, не цитируй а без пальцев и матери -никуда.

  • admin

    Уважаемые заказчики. Предостерегаю. Якобы «дизайнеры» Малиборская Ирина и Богомолова Светлана(работают в паре) на самом деле просто обыватели, придумавшие себе легкий способ наживы. Намеренно затягивают проекты; при обмере накидывают лишние метры (оплата их работы за метраж), квартира по планам БТИ меньше на порядок чем у них по обмерам (Оправдание — ошибка компьютера))))за которую кстати денег не возвращают; непрофессионально выполняют чертежи с отсутствием необходимых замеров или неточными замерами, приходится просить дважды переделать, а то и трижды; никакой консультации по стилям и рекомендаций конкретных («подбирайте все сами: сантехнику, полы, обои и т.д., вам все подойдет»); предоставляют материалы не сами, а исключительно по требованию и готовят их за 5-10 минут с ошибками; визуализацию, чертежи по раскладке плитки рисуют вручную (не проект, а картинная галерея прямо);Неинтересные скудные идеи, ограниченные предложения.Выбор материалов строго ограничен (только то, что есть на торговых точках с которыми они сотрудничают). Бросили проект выполненный на 30% и не вернули хотя бы часть почти 80% аванса (условия их работы), даже разговаривать не хотят. Договор не заключают, уповая на честность и порядочность. При встрече показывают проект, но свой ли? Пропали просто. Совершенно бессовестные и жадные дамы. Заканчивать будет другой дизайнер.

  • admin

    Мебель планирую ИКЕА+местные умельцы

  • Возможно ли создать эффект патинирования и браширования при помощи отделочных пластиков и пленок?
  • admin

    «Предлогаю следующие:

  • admin

    «Кухня у Вас очень красивая! И раскладка на фасадах приятная, и окраска интересная… Я видела ее живьем — если бы был выбор цвета, возможно, я бы ее себе заказала…

  • admin

    Уверены что мужских наивных рук не бывает?»