Характеристики газобетона

30.07.2013

Характеристики газобетона

Газобетон представляет собой разновидность бетона ячеистого. В его состав входит вяжущий компонент, в качестве которого используется портландцемент, песок и вода, имеющая газообразующие добавки.

Газобетон производится методом введения газообразующего вещества, чаще всего алюминиевой пудры, в смесь, которая состоит из вяжущего компонента, т.е. портландцемента или извести-кипелки в молотом виде, кремнезема, т.е. предварительно перемолотого кварцевого песка, а также воды. Газообразование начинается от химической реакции, возникающей между алюминием и гидратом окоси кальция.

В результате этой реакции выделяется водород, вызывающий вспучивание раствора. При затвердевании пористая структура раствора сохраняется.

Чтобы газобетонные изделия быстро затвердевали и имели необходимую прочность, их обрабатывают теплом и влагой в автоклавах, подавая пар под давлением не ниже 9 атмосфер и с температурой 175 градусов.
Чаще всего газобетон используется как теплоизоляционный либо конструктивно-теплоизоляционный материал, из которого изготавливают ограждающие конструкции.

Газобетон имеет прочность 300 кг/м³, 400 кг/м³, 500 кг/м³, 600 кг/м³, 700 кг/м³. Соответствующий предел прочности при сжатии 0,8 Мн/м²; 1,2 Мн/м²; 2,5 Мн/м²; 3,5; Мн/м²; 5,0 Мн/м² (8 кг/см²,12 кг/см², 25 кг/см², 35 кг/см², 50 кг/см².

Есть несколько разновидностей газобетона, которые отличаются видом вяжущего, применяемого в составе, или кремнеземистого материала. Так, в газосиликате в качестве вяжущего используется известь-кипелка, а в газозолобетоне роль кремнеземистого компонента играет зола-унос теплоэлектростанций.

К достоинствам газобетона можно отнести превосходные теплоизоляционные показатели, экологичность, долговечность, высокий показатель огнестойкости. У этого материала есть и ряд недостатков. Так, его нельзя использовать на стыках тепло-холод.

Из-за высокого показателя водопоглощения газобетон не допускается использовать в условиях высокой влажности.
Использование газобетона в строительстве позволяет наносить минимум ущерба экологии в отличие от кирпича, дерева или в каркасном строительстве.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Характеристики газобетона

  • admin

    Как видно на плане сан. узел с ванной доступен только из спальни. Душ во втором санузле возможно действительно лишний.

  • admin

    Необходима (действительно устраняет:-)).

  • admin

    вход в квартиру перенесли, гостевой увеличили, кухонное окно вплотную к стене

  • admin

    да, не хочу фанеру использовать

  • admin

    «Ситуация такая, тех помещение, решили утеплить пенопластом, пирог как и сип панели только своими руками!

  • admin

    Я тоже… тока меня никто не понимает… лопату в руки и…»

  • admin

    А на такой случай у нас возле двери мусоропровода на улице дворник ставит большую картонную коробку, в которую жители 2-3 этажа складывают свой мусор, когда забивается. Эта коробка находится рядом с подъездом, но за стенкой, так что никому не мешает и вид не портит. Особенно если мусор в мешках.

  • admin

    Дешевле уже гораздо дешевле.

  • admin

    «Эх, никто мне год назад особо не помог советом, но я все-таки по опыту отчитаюсь, вдруг кому пригодится :)

  • admin

    «совсем замечательно!

  • admin

    Астра (альпийская, андерсона, карликовая)