Новые свойства мрамора

30.07.2013

Новые свойства мрамора

Я порадую любителей мрамора. Сфера его применения значительно расширилась. Из мрамора отныне можно сделать даже крышу!
Благодаря современным технологиям мраморные блоки без особого труда можно распилить на элементы различной геометрической формы.

Например, получить цилиндрические, прямоугольные, конические блоки или даже дуги.
Стимулом для появления новых возможностей мрамора явилось снижение его стоимости.
Знаменитый белый каркасный мрамор.

Его использовали еще древние римляне для отделки зданий и возведения скульптур. Мрамор ранее являлся символом богатства, поэтому и применялся в основном для декоративных целей. Сегодня он значительно подешевел, а значит, стал более доступным.

В наши дни мрамор достаточно часто используют для строительства и оформления интерьеров.
Наши современники направляют значительные усилия на изучение свойств мрамора как строительного материала.

Выявление новых свойств этого материала также способствует расширению сферы его применения. Например, Тоскана и Каррара проводят исследовательские работы, направленные на открытие возможности применения мрамора для возведения несущих конструкций.

Заявление о возможности строительства мраморной крыши не бравада, а реальность. Причем такая крыша будет для ее владельца ценным приобретением, т.к. является самой прочной из ныне существующих. Кроме этого, она может держаться без колонн.

Современные технологии позволяют усилить и надолго сохранить цвет мрамора. Ранее в результате термической обработки пламенем цвет мрамора тускнел, терялись свойственные ему от природы прожилки.

Сегодня мрамор обрабатывают струями воды, подаваемыми под высоким давлением. Это позволяет не только сохранить естественный цвет, но и четкость прожилок.

Кроме этого, современные методы обработки мрамора позволили архитекторам использовать различные тона мрамора: мягкие или более сочные, что способствует воплощению в жизнь самых разнообразных проектов.
Каркасный белый мрамор славится особенностями его кристаллического сорта.

Его тонкие двух- или трехмиллиметровые слои прозрачны, т.е. способны пропускать свет. Это свойство мрамора широко используется в строительстве помещений, нуждающихся в хорошей или естественной освещенности. Например, для возведения стен библиотек и книгохранилищ.

Ведь известно, что слишком сильное или искусственное освещение вредно для печатных и древних изданий. Кроме этого, для чтения куда комфортнее естественный свет.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Новые свойства мрамора

  • admin

    «Сам являюсь монтажником натяжных потолков. За 3 года работы каких только потолков не сделал от простых до супер сложных. Недавно смотрел видео тут и хотел бы поинтересоваться у монтажников, кто занимался подобным, какие трудности возникают (по видео видно монтаж делают штапиковым методом, ничего сложного вроде, ну все же), как это все работает и сколько стоит. Готов сотрудничать с дилерами подобного ноу-хау.

  • admin

    «так, зеленое это axo skirt, там есть разные цвета и размеры, подвесы, под потолок, синий тоже есть:)

  • admin

    Тоже стоит такой вопрос, так и не поняла, что лучше для меня(( А в обычные крашеные потолки как всяки лампочки вставлять? Только с гипсокартоном если потолок делать, ведь да? Тада натяжной лучше…

  • admin

    В результате гостинную переделали, и результат нам понравился. Сначала штукатурка была морковного цвета, но потом немного высохла и стала не слишком яркая и броская.

  • admin

    «После длинных новогодних каникул, в конце прошлой недели сантехники в Ижевске случайно соединили водопроводную трубу с газовой, оставив без голубого топлива жителей четырех многоквартирных домов в центре столицы Удмуртии.

  • admin

    -кнопка СОЗДАТЬ КОМНАТУ — чертите участок где должен быть ламинат, а на остальном участке отмечаете где должна быть плитка.

  • admin

    Вот ещё одна карта на всякий случай.

  • admin

    Сценарий был такой…